Захват, воздух, срыгивания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизавета Иванова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 4:07 am
Контактная информация:

Чт мар 17, 2016 5:34 am

Основная проблема у нас это срыгивание. Сколько бы столбиком не носили всегда останется то, что захочет выйти наружу минут через 40 после засыпания, после этого нам не заснуть, а если заснули, то найдется, что срыгнуть еще через 40 минут. Иногда это воздух иногда с молочком выходит. Во время прикладывания почти никогда не слыша занлатывания воздуха. Кормлю в позах: колыбелька, из под руки и лежа на боку.
Думаю, что это может быть из-за не до конца правильного захвата груди: берет не только сосок, но и ореолу, но губки не вывернуты и верхняя губа захватывает больше, чем нижняя, а дб наоборот. В обычном состоянии она часто поджимает нижнюю губу. Под конец кормежки она берет меньше ореолы, оттягивает зачем-то сосок и во рту меньше груди остается. Иногда приходится по несколько раз прикладываться, так как прерываемся на срыгивания.
Иногда срыгивает через нос, но это из-за того, что когда идёт через рот, она пытается проглотить - вот оно и идет через нос.
Не знаю как другие дети, но моя при поиске соска махает головой вправо-влево с открытым ротиком. В рд нас видимо не правильно научили - они просто сплющивали сосок/ореолу и пихали в рот ребенку. Пытаюсь переучить ведя грудью сверху вниз - пока без толку..
От такого захвата у нас и вторая проблема - лень высасывать заднее молоко, быстрое засыпание у груди, будить уже не получается, в итоге не поели и когда перекладываешь в кровать или грудь убираешь просыпается, плачет и снова круг: лень, заснули, не поели..
Итого нормально не спим(((

Правильно ли я поняла в чем проблема? Решатся ли мои проблемы с исправлением захвата?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт мар 17, 2016 6:37 pm

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, возраст ребёнка, вес при рождении, вес при выписке и далее массу тела по месяцам. Когда последний раз были у педиатра? Обсуждали ли с педиатром срыгивания?
Елизавета Иванова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 4:07 am
Контактная информация:

Чт мар 17, 2016 10:49 pm

Ребенку 2 месяца. Родились 2780, выписывались 2700. В 1,5 месяца весили 4,7кг, сейчас 5,2 кг. У У врача были один раз, в 1,5 месяца (из-за карантина). Врач говорит что переедает вот и срыгивает. Я бы поняла этот ответ если срыгивания были молоком, но оно не всегда сопровождает воздух. У нас именно воздух идет трудно..
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт мар 18, 2016 4:20 pm

Добрый вечер, изложу свои мысли.
Исходя из того, что у вас прекрасная прибавка в весе, можно говорить о том, что молока малышу хватает, несмотря на срыгивания.
Елизавета Иванова писал(а): но губки не вывернуты и верхняя губа захватывает больше, чем нижняя, а дб наоборот. В обычном состоянии она часто поджимает нижнюю губу. Под конец кормежки она берет меньше ореолы, оттягивает зачем-то сосок и во рту меньше груди остается. Иногда приходится по несколько раз прикладываться, так как прерываемся на срыгивания.
кормления у вас безболезненные, я правильно понимаю? Если вам не больно кормить, то ничего страшного, если прикладывание не ассиметричное.
Нижнюю губку можете попробовать поправлять сами, своим пальцем, аккуратно.
Елизавета Иванова писал(а):В рд нас видимо не правильно научили - они просто сплющивали сосок/ореолу и пихали в рот ребенку.
Наверное вы имеете в виду, что вам показывали как из соска сделать складочку? это действительно помогает, когда у женщины большой сосок - ребенку легче его захватить в таком виде.
Елизавета Иванова писал(а):От такого захвата у нас и вторая проблема - лень высасывать заднее молоко, быстрое засыпание у груди, будить уже не получается, в итоге не поели и когда перекладываешь в кровать или грудь убираешь просыпается, плачет и снова круг: лень, заснули, не поели..
Сколько по времени ребенок сосет одну грудь? почему вы думаете, что малыш не успевает добраться до заднего молока? Судя по прибавкам вполне даже добирается.
Какой у ребенка стул: цвет консистенция, как часто?

То, что ребенок просыпается, когда вы забираете грудь - нормально. Так и ведут себя обычно здоровые груднички.
Дело в том, что у детей такого возраста фазы сна в основном поверхностные. Это только кажется , что ребенок крепко уснул, на самом деле он во сне контролирует ситуацию, бдит, рядом ли мама. и если мама вдруг отходит, он открывает глаза, так как перестает чувствовать себя в безопасности. (Спокойно такие маленькие дети могут спать, только ощущая близость мамы, чувствуя запах молока, слыша ритм сердца, все это напоминает им их приятную внутриутробную жизнь).
Держать столбиком не нужно после кормления, об этом рекомендую почитать статью:
http://am-am.info/derzhat-li-stolbikom- ... ormlenija/

Пишите, как у вас дела.
Елизавета Иванова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 4:07 am
Контактная информация:

Вс мар 20, 2016 7:16 am

Большое спасибо за ответы!
Да, мне говорили, что сосок большой для нее.
Одну грудь ест минут 10-15 активно, потом засыпая еще минут 15-25, т.е. до 40 минут доходит. Кажется что не съедает молока сколько нужно, так как когда от груди уберешь(заснула) - просыпается и кулочок сосет.
Стул почти каждый раз как меняю подгузник, и 1-2 раза в день она ходит по два-три раза подряд, с разницей минут 5. Консистенция нормальная,т.е. жидкая с крупинками светлокоричневая иногда с зелёным оттенком.
Почитала статью, столбиком наверно долго не буду держать, подхватываю ее когда корячится и хочет срыгнуть, уже чутка отличаю звуки))
Спасибо!!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср мар 23, 2016 4:23 pm

Здравствуйте, извините за задержку с ответом.
Елизавета Иванова писал(а): Одну грудь ест минут 10-15 активно, потом засыпая еще минут 15-25, т.е. до 40 минут доходит. Кажется что не съедает молока сколько нужно, так как когда от груди уберешь(заснула) - просыпается и кулочок сосет.
Такие сосания - норма, не беспокойтесь. О том, что молока малышка съедает столько, сколько нужно красноречиво говорят ваши замечательные прибавки! :-)
Так же как я писала выше - вполне нормально, когда такие маленькие детки просыпаются при попытке мамы забрать грудь, это обусловлено в том числе незрелостью нервной системы.
Так что все у вас хорошо, растите, кормитесь на здоровье! :Breast:
Ответить