О совместимости продуктов

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья_И
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 12:57 am
Контактная информация:

Вт мар 22, 2016 3:14 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Просветите меня по такому вопросу, пожалуйста.
Многие детки предпочитают запивать прикорм грудным молоком. А как быть с тем, что молоко несовместимо со многими продуктами? Например, ребёнок поел картофельное пюре и запил молоком. А ведь вроде крахмалосодержащие продукты с молоком плохо совместимы? Или поел фруктов, особенно кислых, и тоже запил молоком. Или к грудному молоку несовместимость не относится? А как быть тогда после отлучения, когда ребёнок начинает пить коровье, козье молоко?
Или вот фрукты. Их, по идее, вообще рекомендуют есть отдельно. Но в прикорме фрукт советуют давать, например, на полдник и что-нибудь ещё. Так как быть в этом случае?
Что-то я запуталась совсем с этой совместимостью...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср мар 23, 2016 11:18 am

Откуда у Вас данные о несовместимости?
https://яковлевяя.рф/
Дарья_И
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 12:57 am
Контактная информация:

Ср мар 23, 2016 4:32 pm

Из самых разных интернет и не только источников. Конечно, их достоверность сложно оценить. Поэтому и пишу, что запуталась.
А про фрукты отдельно от всего ещё с детства помню, когда начала более-менее интересоваться что и зачем я ем.
Дарья_И
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 12:57 am
Контактная информация:

Чт апр 07, 2016 4:36 pm

Скажите, пожалуйста, а что-то новое по этой теме будет? Вопрос до сих пор актуален.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 12:37 am

Дарья, есть огромная разница между коровьим молоком и грудным молоком. В разрезе "совместимости" с прикормом эта разница в содержании ферментов непосредственно в грудном молоке, так например, амилаза грудного молока помогает справляться с крахмалами. Вы это можете сами понаблюдать, добавив грудное молоко в приготовленную промышленную кашу - она становится более жидкой.
По овощам и фруктам в сочетании с грудным молоком я также не слышала от мам какого-то негативного опыта. Но если вдруг вы заметите у своего малыша такую реакцию, то, конечно, не стоит давать запивать фрукты грудью.
При переходе на коровье молоко будут совершенно другие связи.
Извините за долгое молчание, когда в теме появилось второе сообщение, она уходит из неотвеченных и отследить запрос трудно. А Яков так много отвечает, что, видимо, теряет "свои" темы
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 18, 2016 10:35 am

Совершенно согласен с Галиной.
Дарья, Вы не привели ни одного источника информации. Поэтому комментировать невозможно
https://яковлевяя.рф/
Дарья_И
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 12:57 am
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 3:03 pm

Галина, Яков, спасибо. Стало понятнее немного. Буду смотреть по ребёнку :)
Ответить