Аллергия на белок коровьего молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена_82

Пн апр 04, 2016 8:32 am

Добрый день, уважаемые консультанты,

Моему сыну 8,5 месяцев, находится на ГВ + введен прикорм (безмолочные гречневая, кукурузная и рисовая каши, кабачковое, тыквенное пюре и пюре из брокколи, картошка, мясо кролика и индейки, банан, яблоко и чернослив).
Примерно месяц назад я - по согласованию с педиатром - решила добавить молочную смесь в кашу, чтобы каша была вкуснее и сытнее. Кашу даю ребенку перед сном, чтобы спал лучше (но сон все равно оставляет желать лучшего). Ребенок съел ложек 5-6 такой каши со смесью и моментально весь подбородок стал красным. Через минут 5 его вырвало. После этого покрылся весь красными пятнами, глаза чесались и слезились, сопли. Я дала ему зиртек от аллергии, через некоторое время симптомы почти прошли, ребенок уснул.
Конечно же, после этого я смесь не давала, продолжала давать кашу на воде, либо добавляла туда фруктовое пюре.
Вчера я решила попробовать дать ребенку немного творога, т.к. хотела ввести творог в рацион. Дала 1 чайную ложку. Через минуту подбородок опять был покрыт красными пятнами. Но больше никаких симптомов аллергии не было. Пятна прошли через минут 10 (ребенок ел грудь, и за это время все пятна прошли).
У меня такой вопрос: как мне теперь поступать? Творог больше не давать? Отложить на какое время? Или давать по чуть-чуть? Если не давать, то чем можно заменить творог? ведь это кальций, полезен малышам.
Также я наверное с 3 месяцев сына ела (и сейчас ем) сама всю молочку, очень много творога и сыра, молоко в кашах и с утра в кофе. У ребенка были сухими щеки, но я связывала это с зимой, с сухим воздухом в помещении. Примерно месяц назад щеки стали краснеть, особенно к вечеру. Но опять же, я связывала это с аллергией на Аквадетрим (его педиатр назначил по 4 капли и именно в этот момент щеки стали красными). Сейчас пьем в обычной профилактической дозе и щеки уже гораздо лучше. Стул у нас регулярный, по нескольку раз в день. Когда начала вводить прикорм, стул стал оформленным.
Т.к. у ребенка аллергия на молочный белок, значит ли это, что мне тоже нужно убрать все молочное из рациона? Если да, то как надолго? И опять же, чем заменить молочку?

Большое спасибо за ответ!

Алена, Москва
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 04, 2016 11:57 pm

Непосредственно ребенку не даете молочные продукты. Как минимум полгода.
https://яковлевяя.рф/
Алена_82

Вт апр 05, 2016 10:43 am

Яков, добрый день!

Большое спасибо за ответ.
Т.е. мама может употреблять молочные продукты в пищу, верно?

Какие продукты, в таком случае, я должна давать ребенку вместо творога? Что лучше всего ввести в прикорм, чтобы его заменить?

Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 18, 2016 12:52 am

Здравствуйте, Алена. Извините за задержку с ответом.
Вы можете употреблять молочные продукты в пищу, если ребенок на них не реагирует.
Ребенку заменять творог ничем не надо, пока он получает грудное молоко.
Ответить