Пропало молоко в одной груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана Григорьева

Вт апр 19, 2016 7:13 pm

Здравствуйте. У меня изначально правая грудь почти на размер больше, чем левая. И молока в ней изначально было чуть больше. Малышу сейчас 1,5 месяца. В месяц поставили диагноз лактозная недостаточность. Из-за сильных болей в животе ребенок очень нервничал и стал плохо брать грудь. В левой (меньшей) груди образовалась шишка. С помощью массажа и сцеживания удалось ее убрать, грудь стала мягкой. Но вот молоко в нее не пришло. Даю сыну всегда сначала левую грудь, 3 минуты ее "кушает", потом понимая, что оттуда ничего не льется, начинает истерить. Тогда даю правую. Ее сосет и молоко там есть. Теперь когда кормлю, то на правой груди висит ребенок, а на левой молокоотсос. Но сцеживаю за 20 минут максимум 10-15 мл. А иногда совсем ничего. Из правой же даже после кормления могу сцедить еще 30-50 мл. Боюсь как бы молоко во второй груди не пропало. Что делать? Заранее благодарю за помощь.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Чт апр 21, 2016 8:15 pm

Светлана, здравствуйте!
Ситуация с разными размером левой и правой груди вполне частая история среди кормящих мам, человек вообще существо не сильно симметричное. Хочу Вас немного обрадовать и поддержать : для выкармливания ребенка вполне достаточно молока из одной груди, и есть женщины, которые так и кормят своих малышей, вполне успешно. И еще: пока вы будете прикладывать малыша к груди и\или сцеживать молоко - оно никуда не денется, будет вырабатываться вновь и вновь :Breast: Кстати, временное уменьшение выработки молока после лактостаза - тоже обычная история, многие мамы это отмечают.
Теперь про то, как поддержать и "развернуть" лактацию в меньшей груди. Тут Вы просто молодец :thanks: - все делаете правильно: и предлагать в первую очередь, и активно сцеживать - это то, что нужно для увеличения выработки молока. Что еще могу подсказать (хотя, возможно, Вы это уже делаете):
1. предлагать и/или сцеживать эту грудь настолько часто, насколько возможно (кстати, сколько раз в сутки у Вас получается ее сцеживать/кормить из нее?)
2. не забывать сцеживать и/или кормить из нее в подутренние часы (с 3 до 8 утра)
3. когда малыш уже насосался из "рабочей" груди - снова подсунуть менее молочную, чтобы сосал ее на засыпание
4. у некоторых мам ручное сцеживание действует более эффективно, чем молокоотсос - можно попробовать сцеживать руками, подробности в этом материале или тут
5. пить теплое приятное питье за 15-20 минут до сцеживания
6. сцеживаться в теплой ванной, под звук бегущей воды

Еще важный момент: как известно, любое мамино беспокойство "мешает" выделяться молоку из груди, то есть оно-то там есть, но гуляющий в крови мамы адреналин не дает нашему "гормону любви" окситоцину действовать. То есть кормящей маме важно быть спокойной и уверенной в том, что она делает для своего малыша все, что может в данной ситуации :mother:

Чтобы быть уверенной, что молока деточке хватает Вы можете подсчитать - сколько раз малыш писает за сутки. Ну, и прибавки недельные можно понаблюдать, если есть возможность.

Светлана, пишите - как у вас развиваются события, жду от Вас известий!
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Светлана Григорьева

Вт апр 26, 2016 11:16 am

Вера, спасибо вам за ответ. В-общем примерно все эти рекомендации я выполняла. За исключением сцеживания в теплой ванне. Роды были через кесарево, не прошло еще 2х месяцев. Пока принимать ванну мне нельзя. В остальном - кормлю правой. Левую (меньшую) сосет только ночью, когда сонный и нет особых сил на сопротивление. Сосет максимум 5-6 минут. Вроде даже глотает что-то. Хотя1 при сцеживании больше 10 мл еще ни разу не выходило. Из правой за раз съедает максимум 95 мл (проверили через контрольное взвешивание до и после еды), а обычно 70-80. Но сейчас норма питания хотя бы 110 мл за раз. Стала оч.маленькая прибавка в весе. Докармливаю из бутылочки замороженым ранее сцеженым молоком. Но надолго его не хватит. Педиатры уже давно твердят, чтобы вводила смесь. Т.к за 20 дней мы набрали всего 300 гр на втором месяце жизни. Смесь пока не покупаю. Но наверное другого выхода в дальнейшем не будет. Визуально видно, что сын похудел.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 8:44 pm

Светлана, спасибо за уточнения.
Да, прибавка 300 грамм за 20 дней несколько маловата, хотелось бы побольше. Замечательно, что даете в качестве докорма свое молоко - это самый правильный вариант докорма :ugu: Очень желательно докорм давать не из бутылки, так как сосание бутылочной соски не только портит прикладывание малышей, но и приучает их к стабильному потоку, и многие дети решают, что так жить проще, и начинают "требовать" и от мамы стабильного потока :(
Вот различные варианты докорма без соски: подробная статья и ролик на нашем сайте - посмотрите, какие из них приемлемы для вас.

Задам несколько вопросов:
1. как сейчас обстоит дело с "пописами" - знаете ли, сколько раз малыш писает за сутки? Или сколько писает в граммах? (это можно подсчитать, если дома есть весы детские: собирать все мокрые подгузники за сутки в завязывающийся пакет (что бы влага не испарялась), потом взвесить их и вычесть из полученного веса вес такого же кол-ва сухих памперсов. Если памперс мокрый, но еще и со стулом - тогда вес "пописа" в этом памперсе можно оценить как среднее по предыдущим мокрым памперсам)
2. как часто сейчас даете грудь? что с ночными-подутренними прикладываниями?
3. как Вам кажется - малыш правильно берет грудь? Вот несколько толковых ссылок на эту тему:
Асимметричное прикладывание к груди.
Ролик про правильное прикладывание.
Еще очень подробная статья о том, как выглядит правильное прикладывание и как его можно поправить: http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms.

Что прямо сейчас можно сделать для улучшения ситуации:
  • *предлагать грудь (только "рабочую", или сначала меньшую, потом большую, потом снова меньшую) как можно чаще, не забывая и о ночных кормлениях. "норма питания хотя бы 110 мл за раз" - это из цифр искусственного вскармливания. Дети, питающиеся грудным молоком, обычно сосут грудь значительно чаще, чем 8 раз в сутки, это важно и для мамы: частые прикладывания (порядка 12 за сутки или более) обеспечивают достаточную выработку молока. Смотрите: если мы указанные Вами 70-80 грамм за кормление умножим на 12, то получим 840-960 мл молока за сутки - это вполне хорошие цифры! А вот если кормить реже - да, тогда малышу может молока не хватать, и организм ваш "не поймет", что надо вырабатывать больше молока (а он понимает это через частые опорожнения груди).

    *можно делать "сжатие груди", пока малыш сосет. Некоторые мамы не просто сжимают грудь у основания, но еще и как бы пальцами "гонят молоко" в сторону ареолы, как бы сцеживают молоко прямо в ребенка. Попробуйте - может, этот прием поможет "активизировать" поглощение молока. Делать это важно очень аккуратно, безболезненно. Вот еще подборка советов "Как добиться, чтобы ребенок высасывал больше молока" от Уильяма и Марты Сирсов.

    *оценить правильность прикладывания (материалы см.выше) - от этого тоже многое зависит.
Если у Вас есть возможность обратиться за очной помощью к консультанту по ГВ, я бы посоветовала это сделать - при личной встрече многие вопросы можно решить
проще и эффективнее (особенно в части коррекции прикладывания, если это необходимо).

Светлана, постарайтесь сейчас быть как можно больше с малышом, можно кормить его голеньким (в памперсе) - контакт "кожа-к-коже" стимулирует и сосание, и выработку молока. Не забывайте, пожалуйста есть, ПИТЬ по жажде и СПАТЬ - от вашего состояния и настроения сейчас многое зависит :mother:

Жду ваших сообщений, удачи!
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Вероника Тростянко

Сб ноя 21, 2020 10:45 am

На левой груди трещина,лечу Берантемом,пару дней я пробывала мне сцедить,молока было мало,на следующий день грудь сильно болело,а через день перестало поступать молоко,к правой груди прикладываю всё хорошо,а к левой малышка истерит,как мне залечить грудь и чем левую что б не пропадала молоко?
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 8:08 pm

онлайн переписка:

Женя: Добрий день. Ребенку 6 мес. Был на смешанном вскармливание, где-то месяц назад в одной груди пропало молоко (начались месячные), кормила только одной. Сегодня кормя ребенка заметила что с той где практически не было молока капает желтое молоко. Немного испугалась, попробувала, не сладное. Что это может быть?
Galina: Добрый день!
Galina: Это скорее всего молоко. Молоко так просто совсем не пропадает. Многие женщины отмечают, что молоко может выделяться из груди при надавливании даже спустя несколько месяцев
Galina: Спустя несколько месяцев после завершения грудного вскармливания
Galina: Т.к. этой грудью Вы не кормили, то молоко может быть солоноватым на вкус.
Galina: У Вас есть еще вопросы?
Galina: Вы можете предлагать ребенку эту грудь. Скорее всего, ребенок отказывается не только из-за вкуса, возможно, с этой стороны ребенку неудобно, грудь отличается и т.п. не удобна поза
Galina: Нет, вреда не будет
Ответить