Питание мамы

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Матвиенко Мария

Ср май 04, 2016 11:13 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Я - мама малыша 5 мес., вес 7700, рост 67.
По причине нежелательных реакций в рационе полностью отсутствуют молочные продукты. Меня беспокоит, что недостаток кальция в моем рационе навредит малышу.
Кормлю только грудью.
Стоит ли дополнительно принимать кальций?
Черновол Елена

Ср май 04, 2016 7:28 pm

Мария, здравствуйте. Вы совершенно правы в том, что кормящей маме нужно получать достаточное количество кальция.
Причем ей это, пожалуй, даже важнее, чем малышу, так как недостаток кальция может сказаться на мамином самочувствии.
Мария, природа на вашей стороне, во время кормления грудью улучшается обмен веществ и кальций у кормящих мам усваивается лучше. Но если Вы чувствуете, что его не хватает, проанализируйте свою диету, ведь молочные продукты далеко не единственный источник кальция.
Например, овсянка или капуста брокколи тоже являются хорошими источниками кальция. Отличный источник кальция рыбные консервы, особенно сардины. Много кальция в кунжуте, его можно добавлять и в салаты и в каши. Кальцием богаты обычная капуста и фасоль.(здесь список продуктов и цифры по кальцию http://bestolkovyj.narod.ru/luchshie-is ... produktov/)
Мария, я особо хотела бы обратить Ваше внимание, что для хорошего усвоения кальция нужен достаточный уровень витамина Д. Можно даже за счет просто использования препаратов витамина Д увеличить всасывание кальция из пищи.
Если Вы хотите дополнительно применять медицинские препараты, то лучше проконсультироваться с врачом. Хочу заметить, что Кальций Д3 никомед содержит низкие дозировки витамина Д - профилактические. Поэтому в ситуации, когда дефицит кальция действительно актуален, то к нему есть смысл добавить витамин Д3. Хотя бы тысяч до 2-3 в сутки. Либо использовать другие препараты кальция + витамин Д3 (или его более активные аналоги).
Кормите с удовольствием, заботьтесь о себе. Здоровья Вам и Вашему малышу.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 04, 2016 11:44 pm

Исключение молочных продуктов без каких-либо причин - не обоснована. Если Вы не видели реакции у ребенка, зачем убирать молочное? Как, кстати, и все остальные продукты.
Исключение каких-либо групп продуктов у кормящей женщины не профилактирует аллергию у ребенка.
При исключении молочного из рациона женщине необходимо использовать препараты кальция+витамин Д.
Это должны быть только лекарственные препараты - не БАДы.
https://яковлевяя.рф/
Матвиенко Мария

Чт май 05, 2016 10:35 am

Большое спасибо за ответы. Молочные продукты и глютен исключены из рациона именно по причине нежелательных реакций у малыша (кровь и слизь в стуле). Как только этих продуктов в рационе не стало-исчезла и симптоматика.

Скажите, а помимо обязательного приема препаратов кальция и витамина Д мной, нужно ли давать витамин Д малышу (или это уже тема отдельного поста)? Как я понимаю, с грудным молоком он выделяется в достаточном количестве, да и гулять стараемся-личико солнышку подставлять.
Ответить