Анестезиолог настаивает не кормить малыша 6 ЧАСОВ!!!!!!!

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Redkina Tatyana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 9:29 am
Контактная информация:

Сб июл 16, 2016 10:44 am

Здравствуйте! У нас такая задача: Нам 1г 4 мес. возникла необходимость пройти лечение молочных зубиков, естественно под наркозом. На консультации Врач- анестезиолог говорит о необходимости не кормить и даже не поить водой ребенка 6 часов перед наркозом. (Наркоз Севоран) Аргументирует тем, что в желудок, при поступлении воды и тем более молока, поступает серная кислота. Я не совсем поняла как это помешает наркозу. Она объяснила, что если кислота поднимется, то обожжет и желудок и пищевод, и много чего еще в этом духе, в общем последствия страшные. Насколько я знаю грудное молоко в желудке задерживается около 20 минут, а в кишечнике мне неизвестно. Если вводить наркоз в 8 утра (время наркоза будет 2 часа) то не кормить я его должна почти всю ночь. Как такое возможно я не представляю. Если все таки я не буду отменять ночное кормление, чтобы назначить процедуру на 12 часов, то почти до обеда он у меня будет голодный. Про воду я вообще не поняла, она сказала что серная кислота на воду тоже выделяется. Как мне его не поить 6 часов, у меня в голове не укладывается. Нельзя даже соску, потому что слюна выделяется. Мне все это кажется не логичным. Я считаю, что это все бред какой то, это все она начала настойчиво так мне говорить когда узнала мою позицию о грудном вскармливании. Я старалась не спорить и не переубеждать ее, но вот она, по моим ощущениям, решила меня даже напугать. И многое было сказано о том как вредно кормление после года для формирования челюсти, и для зубов в целом, и многое другое. Я не знаю как мне быть. Я больше склонна думать, что ничего страшного не будет, если я не дам ему грудь пару тройку часов перед наркозом, но сомнения одолевают все равно. Может сумбурно написала, но надеюсь суть делемы понятна. Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 16, 2016 2:17 pm

Вообще-то в желудке в принципе не может быть серной кислоты. Такого еще ни у кого не было. Сомнительно, что врач говорила про серную кислоту. Если всё же говорил (-а), то лучше поменять врача в принципе.

Перед любой операцией ребенка нельзя кормить и поить как минимум 3-4 часа. В некоторых медучреждения у анестезиологов установка 6 и более часов. Иначе не берут на наркоз.
Всё это связано с безопасностью ребенка - риск аспирации и смерти на наркозе.

На счет соски - таких рекомендаций нигде нет. Слюна выделяется и без неё.
На счет кормления после года - не её дело. Её дело давать наркоз.
https://яковлевяя.рф/
Redkina Tatyana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 9:29 am
Контактная информация:

Пн июл 18, 2016 4:49 am

Благодарю за быстрый ответ. Поменять врача мы, к сожалению, не можем, это единственная клиника где делают таким маленьким зубки под наркозом. Да она говорила про риск аспирации от содержимого желудка, но ведь грудное молоко переваривается быстро, и как он может срыгнуть им если прошло 2 часа. Он через два часа опять голодный и просит грудь. А тут 6 часов меня конечно смутили. Я постараюсь его не кормить обычной едой минимум сутки, а грудным молоком не меньше 3-4 часов, оставлю на ночь с бабушкой, она вместо молока будет давать водичку, вот и получится необходимое время. Ночь без груди - сложно будет. Хотя у страха глаза велики, вполне возможно, что все пройдет хорошо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 18, 2016 11:16 am

Воду тоже нельзя.
https://яковлевяя.рф/
Ответить