Релактация

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Мос

Чт авг 25, 2016 2:59 pm

Здравсвуйте. Сейчас ребенку 2 месяца и 3 дня. С самого начала кормила грудью, но молоко плохо прибывало, ребенок,возможно не правильно брал грудь, т.к. поддержать и помочь, что то объяснить было некому. Появились трещины, мозоли, адская боль и ноль желания кормить грудью. Также плохо шел набор веса, при выписке из роддома была вообще большая потеря, почти 400г., за 2 недели дома практически ничего не набрали, выписались 2800. Контрольное взвешивание показывало 15 г. Сцеживание также было мало, около 15, а то и меньше. В итоге где то к концу первого месяца перешли на смесь полностью. Молоко в груди вроде прибывало , или было, не знаю, но грудь очень болела, я пила шалфей 5 дней, и все прошло окончательно. Несколько дней назад совершенно случайно дала ребенку грудь, она взяла, присосалась, и несколько секунд сосала, не вызвал у меня ни неприятных ощущений, ни боли. Оторвав ее, я обнаружила во рту жидкость, вроде как молоко....Так возникла мысль попробовать релактацию. т.к. у меня возникли даже приятные ощущения во время сосания, я подумала может она научилась сосать за это время и правильно ее взяла, пользуемся банкой Томми Типпи. Но по ощущениям грудь совсем пустая, просто как тряпочка, ну и не болит соответственно. Но в последующие разы ребенок отказался брать грудь. Давала и в голодном, и в полуголодном состоянии , крутит головой, болтает ногами, психует и ни в какую не присасывается. Подскажите возможно в моем случае успешное восстановление ГВ. если сразу и полностью убирать смесь не вижу возможным, т.к. молока сейчас нет совсем! если пихать и пихать , она останется голодной. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 26, 2016 11:41 am

Здравствуйте, Анна!

Вернуть лактацию, это - отличное решение! И вы абсолютно правы - смесь не убирается из рациона ребенка в одно мгновение. Так как малыш должен полноценно питаться и развиваться, соответственно.

Как правило, в таких случаях, мы советуем, прежде всего, начать кормить ребенка из несосательных предметов: чашка, ложка, шприц без иглы или специальная система докорма у груди - SNS. Это нужно для того, чтобы у ребенка появилось желание сосать именно грудь, а не удовлетворять потребность в сосании посторонними предметами. Использование пустышек также нежелательно. При этом, вам нужно будет начать стимулировать грудь регулярными сцеживаниями, чтобы запустить выработку молока.

Более подробно вы можете ознакомиться с темой релактации, изучив статьи на нашем сайте:
1. http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... -vozmozhno
2. http://akev.info/akev/?catid=0&id=10279
Анна Николкина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:27 pm
Контактная информация:

Ср фев 22, 2017 11:42 pm

Здравствуйте! После рождения малыша оперировали и месяц он ел из бутылок. Я сцеживала и лактацию сохранила. До 3 мес.малыш ел с груди и модока было много. Потом у меня произошел стресс и малыш стал орать у груди так как молока стало очень мало и отказывался сосать. Дала смесь... в течение месяца вернула лактацию, снова стал есть из груди. В 7 мес.случился стресс, молоко стало пропадать. Малыш наотрез отказался сосать грудь, а так как ц него появились зубы то стал еще и сильно кусать. Предлагала грудь только во сне, и сцеживала в остальное время. Потом молока стало все меньше. Сейчас нас 10 месяцев почти и я за 2 дня не могу нацедить и 15 граммов. На вкус соленоватое. Сцеживаю каждые 3 часа. Аппарат медела элеутрический. Подскажите, могу ли я еще бороться за молоко или оно уходит?...я очень хочу кормить сама, хотя бы из бутылки, хотя бы 1 раз в день! Я место себе не нахожу... Заранее очень признательна за ответ и за то, что прочитали такой большой текст!
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 23, 2017 7:42 pm

Здравствуйте, Анна!
Вы уже проделали очень большую работу. Это отлично, что вы почти 10 месяцев сохраняете лактацию! Но за счёт сцеживании это делать действительно сложно. Прежде всего, для поддержания лактации очень важны ночные кормления из груди (или сцеживания). Поэтому, если вы решите увеличить количество молока, вам желательно сцеживаться в ночное время - пару раз в период с 3 до 8 утра. А также в дневное время каждые 3 часа.
Ещё один важный момент - молокоотсос не самое лучшее средство для опорожнение груди. При недостатке молока гораздо эффективнее ручное сцеживание. Вы можете их комбинировать - начать с молокоотоса, потом сцедиться вручную. О ручном сцеживании вы можете почитать по ссылке: http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... sezhivanie
Анна Николкина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:27 pm
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 12:27 am

Ольга, спасибо огромное за ответ! Теперь уверенности, что все наладится, у меня еще больше!
Ответить