Организация Гв в 8 месяцев

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kartushinaea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 3:41 am
Контактная информация:

Пт сен 02, 2016 3:51 am

Добрый день, нам 8 месяцев и я совсем запуталась, не могу организовать правильное Гв в нашем возрасте, прошу помощи. Ребёнок прикладывается к груди очень часто-спит он 4 раза в день, засыпает с грудью во рту, спит, не отпуская груди. Ночью прикладывается также раза по 4, а под утро и вовсе на ней висит до полного пробуждения. Так как у нас введён прикорм, то набираем мы очень много из-за этого, при росте 74 см, вес 10500. Малыш не очень активный, и вес неуклонно ползёт вверх. Как отказаться от столь частых кормлений и стоит ли это делать, нормально ли их количество? Ребёнок никогда не отказывается от груди, даже если перед этим хорошо покушал.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пн сен 05, 2016 5:21 am

Здравствуйте!

Ограничивать количество кормлений по причине больших прибавок не стоит! У грудничков нормой считаются прибавки до 2 кг в месяц, причем разные детки могут прибавлять совершенно по-разному (наследственный фактор). Одно знаем точно - от грудного молока никто ожирением не страдал (это только от смеси возможно), его невозможно переесть. Начнет ходить - постепенно все израсходуется :)

Но частые кормления могут беспокоить и по причине усталости. С этим можно попробовать кое-что сделать. В этом возрасте совершенно не обязательно предлагать грудь на каждое беспокойство. Можно и нужно предлагать малышу иные способы успокоения: взять на ручки, поговорить, пожалеть - по ситуации. Если видите, что плач не угасает, а усиливается, значит на этот раз успокоит только грудь. НО в следующий раз вновь начинайте успокаивать не с груди.


То что малыш засыпает только с грудью - совершенно нормально, постепенно только эти кормления и останутся (просто для этого еще рано). Висения на груди во сне, конечно, утомительны. Пробуйте осторожно убирать грудь в стадии глубокого сна (когда не реагирует на прикосновения). Удобнее всего это делать, когда Вы лежите с малышом на одной кровати, а потом просто отползаете. Возможно, что-то беспокоит в сне, если часто просыпается (можно пробовать перед сном предлагать пописать, прикорм смещать ближе ко сну, предлагать перед сном водичку, если пьет ее).

Ну и немного терпения - так будет не всегда :)
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить