организация режима 8 месячного ребенка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кристалл

Вс окт 02, 2016 12:16 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!

Помогите, пожалуйста, разобраться как устаканить режим ребёнку.
Девочка, 8,5 месяцев, сейчас на гв, плюс прикорм кашой и овощами.
С самого рождения у нас не установился как то режим дня, спим и бодрствуем все время в разное время.
Сейчас стали спать днём совсем мало, получается перешли уже на 2 разовый сон днём, и в целом получается 2 часа спим. Допустимо ли такое количество сна в нашем возрасте или это очень мало?

Хочу как то устаканить режим, но пока в связи с нестабильным сном не получается.
Вставать мы стали в 7 утра. Далее до 9 играем, в 9 кормлю и пытаюсь уложить , может заснуть в течение получаса, а может и только к 10.
Спит 1 ч - 1 ч 20 мин.
Далее бодрствуем 3- 3,5 часа
Идём гулять, укладываю спать , засыпаем примерно в промежутке 13-14
Спим 40 мин - 1 час
И далее бодрствуем до ночного сна, раньше могла уходить в ночной сон и 18, сейчас в 19-20
То есть дневного сна у нас в среднем всего два часа, иногда конечно бывает на прогулке если укачать проспит и 1,5 -2 часа, и плюс утренний досып 1 ч получается побольше, но последнее время все реже так полается.
Соответственно если в 14-15 уже проснулись, и в ночь уходим в 19-20, то получается бодрствуем по 4-5 часов подряд. Допустимо ли такое в 8 месяцев?
Ночной сон у нас правда неплохо получается (11-12 часов) правда просыпается с плачем по несколько раз. Может быть от недосыпа днём?

Подскажите, как прийти к какому то режиму стабильному и увеличению дневного сна?
От нестабильного режима у нас и кормление не по часам получается , что наверное не очень хорошо?

Заранее огромное спасибо !
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вс окт 02, 2016 6:33 pm

Здравствуйте! Мне понятны как маме Ваше желание как то предугадать режим ребенка для планирования домашних дел и отдыха. Но, к сожалению, надо понимать, что ребенок - это личность, хоть он и маленький. Также как и у взрослых людей, у детей очень разный темперамент и разные потребности, в том числе в сне и бодрствовании, причем это проявляется уже с рождения, а Вашей дочке уже 8,5 месяцев! Ее индивидуальность проявляется еще ярче. То что Вы описываете - совершенно нормально, видимо на сегодняшний день ее организму вполне хватает столь непродолжительного дневного сна. Возможно она будет дольше спать на свежем воздухе, если совмещать время сна с прогулкой. Не думаю, что надо в этом возрасте пытаться навязать более четкий режим, так это потребует от Вас сил и нервов, и не факт что это понравится ребенку. К году некоторые дети спят один раз днем и раньше уходят в ночь, тогда же и вырабатывается какое-то подобие режима. Сейчас ребенок активно растет, развивается нервная система, и буквально каждую неделю всё может меняться)
Скажите, сколько ночных кормлений бывает? И когда вы даете грудь днем? В таком возрасте это в основном бывает вокруг снов - на засыпание и на просыпание.
Резюме - беспокоиться не стоит, ребенок растет и всему своё время.
Пишите, обсудим, что Вас беспокоит.
Кристалл

Вс окт 02, 2016 8:44 pm

Спасибо огромное за ответ!
На самом деле меня волновал этот вопрос не с точки зрения планирования дел, а исключительно чтоб ребенок не недопулучал необходимого отдыха для полноценного развития , просто я много от кого слышу, что дети спят и едят по часам, чуть ли не у всех есть режим. И у меня все время сидел червь, что я что то делаю не так, может я не вижу, например, когда ребенок устал и пора укладывать и она у меня перегуливает, или еще что. Я прекрасно понимаю что все дети разные, все индивидуально, но мне зотелось удостовериться, что то как это у нас не в ущерб ребенку, и вы меня успокоили. Если такая ситуация в норме, то я впредь не переживаю.

Единственное, что периоды кормлений ведь желательно в одно и тоже время делать?
Пока получается только завтрак в одно и тоде время (каша в 9), в обед начинала с 14 (овощи), но никогда не получалось одинаково, а варьировалось с 14 до 16, сейчас перешла на 13, до прогулки, чтоб уже спокойно гулять, а ужин стараюсь в 18 (каша)

Мы как раз днем выходим на прогулку когла время сна и иногда получается поспать подольше.

Относительно дневных кормлений, даю после завтрака и как раз пытаюсь уложить, поест, но засыпает не сразу, потом в обед после овощей предлагаю перед прогулкой, поест и идем гулять, на улице даю также, но она почти не сосет, больше чисто чтоб укачать и положить в коляску.
После прогулки приходим домой и предлагаю.
Ну и после каши вечером на засыпание.
Если по какой то причине не идем гулять, то в течение дня могу предложить и если просто покапризничает.

Что касается ночных кормлений, то здесь я даже затрудняюсь сказать сколько кормоений, поскольку у нас совместный сон и засыпаем мы на груди, я засыпаю с ней в обнимку, не отползаю, поэтому возможно она сосет когла то во сне, что я и не вижу.
в целом ночами мы спим, но порой довольно часто просыпается прям с плачем, иногла даю грудь и тут же засыпает, иногда прям рыдает, отворачивается, изгибается, отталкивает, переворачиваюсь на другую сторону, видит грудь, берет и засыпает довольно быстро в итоге, иногла приходится брать на руки, на руках грудь берет сразу, иногда даже не сосет , а просто держится. Не отрывая от груди ложимся и засыпаем.
Вот я не могу разобраться, что это за просыпания, порой кажется что всю ночь кручусь от одной груди к другой, на часы не смотрю и количество просыпаний не считаю, в эти просыпания она грудью больше успокаивается по ощущениям, чем ест, хотя какое то количество конечно подсасывает, но в общем и целом мне сложно сказать сколько у нас именно кормлений, иногда ну прям проснулась, заревела, взяла только грдь в рот и тут же заснула.
С чем могут быть связаны эти просыпания с плачем? Думала на зубы, но у нас пока ни намека, да и длится все это давно, а не то чтобы вот только началось.
Я вот не понимаю в чем дело, уже вот начала грешить на непрвильность режима, переутомление....
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн окт 03, 2016 7:26 am

Здравствуйте ещё раз! Спасибо за такой подробный ответ! Я считаю, что вы очень чуткая мама, и хорошо понимаете потребуется ребенка. Совсем не принципиально,чтобы кормления были в одно и то же время, главное, чтобы они были к месту и приносили положительные эмоции ребенку. Разброс на 1-1.5 совершенно не страшен. Опять к вопросу о режиме: пока его не будет четкого, тк слишком бурно сейчас развивается нервная система, и потребности могу меняться так же стремительно. Это касается и сна и режима питания. Грудное вскармливание очень органично вписывается в вашу с ребенком жизнь, остается только порадоваться. А ночные кормления - это то, от чего ребенок уходит в последнюю очередь, и сейчас совместный сон в таком режиме также очень важен. Вы даете ребенку самое лучшее - грудное молоко, Ваше тепло и ощущения мамы постоянно рядом, что дарит ребенку комфорт и спокойствие. Я не вижу никаких проблем в вашей паре " мама-малыш". Удачи! Будут вопросы - с удовольствием отвечу)
Кристалл

Пн окт 03, 2016 8:04 am

Анастасия, спасибо большое за столь позитивный ответ!
Про режим сна и кормления мне теперь все понятно, главное было удостовериться, что я не делаю что то не так )
Вот только ещё с просыпаниями с рёвом нашими частыми это тоже норма получается и связана сейчас именно с нашим возрастом и развитием нервной системы ?
Вот сегодня например вообще просыпалась почти каждый час, я даже на часы смотрела, и грудь брала не сразу, отталкивала и изгибалась, меня очень расстраивают просто такие ситуации (
Всегда казалось что грудь это то чем можно сразу успокоить.
А на контрасте пару дней назад, была например ночь вообще спокойная и не плакала совсем.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн окт 03, 2016 7:34 pm

Кристалл! Дни тоже бывают спокойные и не очень. Возможно ребенок перебрал впечатлений, мозг ночью перерабатывает впечатления за день, что-то его беспокоит. Также дети очень метеочувствительные. У ребенка может болеть голова. Если есть сомнения, можно показать ребенка неврологу. Но скорее всего это преходящее явление. Плюс Ваше самочувствие и настроение очень влияет на ребенка, как бы это ни казалось удивительно. Наберитесь спокойствия, любви и уверенности, что Вы понимаете дочку, и чутко среагируете на ее потребности!
Кристалл

Вт окт 04, 2016 7:47 pm

Анастасия, спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли обрести уверенность и не сомневаться в своих действиях .
Позвольте задать вам ещё один вопрос, к решению которого я хочу подойти обдуманно.
В ближайшее насколько это будет возможно время мы бы хотели запланировать вторую беременность, поскольку возраст уже не позволяет, к сожалению, то особо оттягивать этот вопрос не хотелось бы.
К тому же первая беременность у нас была очень долгожданная и вымученная, в итоге получилось только с помощью эко, поэтому есть ещё очень большая вероятность что у нас и не получится так сразу как хотелось бы и прийдется снова прибегать к репродуктивным технологиям, в общем я это к тому, что откладывать на продолжительное время возможности нет.
До года я планирую ещё кормить грудью однозначно, а вот как дальше хотелось бы посоветоваться.
Первоначально у меня была мысль где-нибудь в 1,3-1,5 начать пробовать забеременеть будучи на гв и надеяться, что получится самостоятельная беременность (цикл уже похоже восстанавливается, два раза уже были месячные)
Но потом я осознала, что так нецелесообразно делать. В первую очередь волнует что беременность может оказаться под угрозой (к слову первую беременность почти весь срок на сохранении) и не дай Бог прийдется ложится в больницу и тогда прийдется экстренно отлучать малышку, а это будет сильным стрессом для неё.
Поэтому осознала, что в моем случае нужно сначала спокойно плавно завершить гв и потом уже заниматься планированием.
Так вот вопрос у меня такой, в какой срок лучше начать плавное отлучение, чтобы это было уже не в ущерб ребёнку и сколько по времени занимает плавное отлучение?

Заранее спасибо!
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вт окт 04, 2016 10:21 pm

Здравствуйте! Рождение ещё одного малыша - это очень хорошо, и здорово, что Вы так ответственно к этому подходите.
Как врач акушер-гинеколог, могу сказать, что ГВ как таковое не является причиной ни угрозы выкидыша, ни прерывания беременности. Это научно доказано. Если сама беременность протекает хорошо, то кормление грудью не несет никакой угрозы для плода или для самого процесса вынашивания.
Выкидыши и преждевременные роды имеют совсем другие причины. Выброс окситоцина при сосании ребенком груди, особенно в первые два триместра, ничтожен, да и рецепторов к нему на матке не сформировано. Поэтому беременная женщина может носить и при этом кормить грудью.
Если проблемы есть при зачатии, на ранних сроках, то тут ГВ скорее будет просто как фактор дополнительной нагрузки на организм ( физической и эмоциональной). Если у женщины есть неприятие кормления при новой беременности, болезненность сосков, плохое самочувствие из-за токсикоза, то это может быть причиной отлучения.
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10051 Вот хорошая статья про завершение ГВ
И вот http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4/10439-82962313
Здесь можно ознакомиться с общими принципами, подумать как это применить к Вашей конкретной ситуации. А если возникнут вопросы - я с удовольствием отвечу) Удачи!
Ответить