Снижение лактации после высокой температуры.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ири6ка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 8:48 am
Контактная информация:

Ср окт 05, 2016 9:16 am

Доброе утро. Очень нужен Ваш совет. Я столько билась за лактацию. И вот вроде бы бы все хорошо, так нет, надо было мне зацепить ротовирусную инфекцию. День со рвотой, ночь с высокой температурой 39 и молока почти не стало. Посоветуйте как востановить лактацию ? Можно ли пить никотиновой кислоту? Ребенку 3,5 месяца бутылочку не берёт, пустышка не сосёт. Заранее спасибо.
Глазова Анна

Ср окт 05, 2016 9:49 am

Здравствуйте!
Замечательно, что Вы кормите своего малыша грудным молочком, и что продолжаете это делать во время Вашей болезни. Очень хорошо, что не используете бутылочки и соски.
Что касается Вашего вопроса, как восстановить лактацию, могу сказать, что количество молока увеличивается, если ребенок больше его высасывает. Сначала давайте уточним некоторые моменты. Напишите, пожалуйста, как именно Вы определили, что молока почти не стало? Как часто сейчас даете ребенку грудь? Часто ли писает малыш и какого цвета моча?
Еще хочу обратить Ваше внимание, что при высокой температуре и рвоте потребность организма в воде увеличивается. Обезвоживание может негативно сказаться на количестве молока. Не забываете ли Вы пить?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 05, 2016 3:03 pm

В Ваше ситуации повышение температуры не имеет никакого отношения к лактации. Ваши ощущения (которые вовсе еще и не значит, что молока стало мало) связаны с потерей жидкости. Вам нужно её восполнить.
Никотиновая кислота не влияет на лактацию - эффект горячего чая ничем не хуже.
https://яковлевяя.рф/
Ири6ка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 8:48 am
Контактная информация:

Ср окт 05, 2016 4:43 pm

Добрый вечер. Писает по количеству вроде-бы так же,но 2 дня назад лужицы были большие, а сегодня маленькие. И кушал он с интервалом 2 часа, а вчера и сегодня час,а то и меньше. И грудь сосёт 2 минуты потом начинает психовать. Попробовала надавить на сосок вышла одна капелька. До болезни грудь тяжеловато перед кормлением, а теперь нет. Нет её не расписано как сразу после родов, но ощущалось что там не пусто, а сейчас как будто и не рожала. Он сожалению одну грудь бывало что 1,5. Сегодня 2 не хватает. Заранее спасибо.
Ири6ка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 8:48 am
Контактная информация:

Ср окт 05, 2016 6:29 pm

Извиняюсь. Не сожалению,а кушал 1грудь бывало что 1 с половиной.
Глазова Анна

Чт окт 06, 2016 8:09 am

Ваше беспокойство понятно. Когда много усилий было сделано для налаживания грудного вскармливания, очень хочется его успешно продолжать.
Вы пишите, что малыш стал чаще прикладываться к груди. Таким образом он сам регулирует выработку молока. Чем больше он сосет грудь, тем больше молока в нее приходит. Обычно на это уходит 2-3 дня. Не ограничивайте его в этом: прикладывайте, когда просит, и днем и ночью, и не забирайте грудь, пока сам не отпустит. Важно при этом, чтобы ребенок правильно брал грудь. Проверить правильность захвата поможет вот этот материал: http://gvinfo.ru/zahvat_ms
После того, как ребенок высосал вторую грудь, можете опять предложить ему первую.
Возможно, Вам пригодится вот эта статья: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Еще раз хочу обратить Ваше внимание, на потерю жидкости организмом во время болезни. Ее нужно восполнить, потому что Ваши ощущения в груди, скорее всего, связаны именно с этим.
О том, как понять, хватает ли малышу молока, можно почитать вот здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... nku-moloka
Если будут еще вопросы, пишите!
Ответить