Кислое молоко в левой груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лилиана

Сб окт 29, 2016 9:07 am

Добрый день, уважаемые консультанты, хотела бы задать вам вопрос. На данный момент моему ребёнку 1 год и 2 месяца. Кормлю грудью и бросать пока не хочу, есть опыт долгокормления со старшим ребенком, чуть более 3 лет. Где-то с 6 месяцев стала замечать, что ребёнок отказывается от левой груди. Появилась ассиметрия молочных желёз. Попытки возобновить кормление из левой груди не увенчались успехом. Недавно решила начать сцеживать эту грудь и попробовала в ней молоко, оказалось, что оно какое-то кисло-солёное, в правой груди - сладковатое, как и должно быть. Также недавно делала УЗИ молочных желёз. Причина - ассиметрия и уплотнение в рабочей правой молочной железе. Но по УЗИ в ней всё в порядке, зато нашли уплотнение с повышенным кровотоком в левой (нерабочей и где невкусное молоко) груди. Обратилась к онкологу. Он при пальпации уже не нащупал этого уплотнения. Хотел под контролем УЗИ сделать пункцию, но не стал, ничего не обнаружил. Рекомендовано повторить УЗИ через 2-3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого вкуса молока и можно ли наладить кормление из левой груди, хотелось бы хоть немного исправить ассиметрию.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб окт 29, 2016 10:38 am

Добрый день! Когда молока немного и оно редко выделяется, происходит увеличение концентрации ионов натрия и хлоридов. Отсюда соленый вкус. Ассиметрия молочных желез скорее всего связана с тем, что левая грудь не получает стимуляции, в ней не происходит выработки молока. Онколог на повторном УЗИ не обнаружил уплотнения и поэтому не стал пунктировать?
Чтобы возобновить лактацию, попробуйте давать левую грудь полусонному ребенку. Если откажется сосать, можно попробовать стимулировать грудь сцеживаниями - каждые 3 часа по 7-10 минут, только левую грудь. Желательно через равномерные промежутки времени, 6-7 раз в сутки. Постепенно, с увеличением количества молока соленый вкус исчезнет.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Гость

Сб окт 29, 2016 10:54 am

Да, на осмотре и повторном УЗИ. Только смотрел он повторно на портативном препарате, который использует при взятии пункции. Сказал сделать полноценное УЗИ-обследование через 2 месяца на большом аппарате у узиста. И уже с результатами к нему соответственно.
К сожалению, левую грудь ребёнок не берёт даже сонным. Значит, буду сцеживаться. Спасибо за ваш совет.
И еще вопрос: мог ли какой-то нерасцеженный участок застоя показаться на УЗИ уплотнением с повышенным кровотоком? Сказали, что так может выглядеть лактостаз, но на тот момент грудь абсолютно не болеоа и не беспокоила. Этот повышенный кровоток меня очень беспокоит.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 31, 2016 7:10 am

В каком вы городе? Да, при мастите кровоток повышен, как при любом воспалении. Лактостаз никак не проявляется на УЗИ, только мастит. Клинически границы симптомов лактостаза и мастита размыты. У онколога опыт в любом случае немаленький. Очень сложно не переживать, но надо постараться не отравить себе 2 месяца жизни. У меня большая просьба - напишите потом результаты. хорошо? Будем надеяться, что все хорошо и никаких страшных процессов нет, да?
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Гость

Вт ноя 01, 2016 6:19 am

Напишу ) Ещё раз спасибо за ваши ответы. Я живу в небольшом городе Печора в Республике Коми.
Стараюсь не нервничать, думать о хорошем, но сама не люблю неопределённость, поэтому нетерпением жду УЗИ. Проблемы с грудью у меня с 18 лет: фиброаденома. После кормления первого ребёнка узелки стали меньше, потом случилась замершая беременность и грудь снова стала беспокоить. Маммолог отправила меня на маммографию, чего делать не стоило, как объяснил мне потом онколог. Далее я родила во второй раз и сейчас не всё так гладко, как в первый. Хотелось бы кормить ребёнка хотя бы до 1,5 - 2 лет, но тут уж как получится )
Гость

Пт дек 23, 2016 2:25 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Как и обещала, отписываюсь вам после повторного УЗИ. Ездила в другой город в онкодиспансер. Там сделали УЗИ и ничего не нашли. Сказали снова приехать через 3 месяца. Но недавно я была на УЗИ органов малого таза и там мне снова посмотрели мою грудь. И снова увидели это уплотнение. Не понимаю, почему где-то его не видят, а где-то видят. Сказали, что, возможно, это всё-таки из-за лактации и наблюдать пока.
По поводу солёного молока. Ребёнок стал потихоньку брать эту грудь. Очень релко и мало, но сдвиг есть.
И у меня есть еще вопрос. В груди, где много молока, наверху МЖ, не там, где подмышка, а с другой стороны, есть уплотнение, оно абсолютно безболезненное. Даже не знаю считается ли этот участок грудью. Когда ребёнок днём и ночью хорошо прикладывается к ней, оно становится меньше. Но полностью не исчезает. На УЗИ его не видят, хотя и ощущают. Может, вы подскажете, что это может быть? Какое-нибудь лактоцеле или что-то иное? Узист предположил, что это то ли лимфа, то ли проток, и поэтому так реагирует на приливы молока.
Извиняюсь, если не очень понятно пишу, просто я уже не знаю куда мне идти и что именно делать. Это кормление даётся мне как-то нелегко именно психологически. Вроде, ни мастита, ни лактостаза не было, а появляются какие-то непонятные уплотнения, которые в нашем городке то не видят, то видят, но биопсию не берут.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 25, 2016 2:00 pm

Добрый день! Спасибо, что написали. Главное, что эти уплотнения не вызывают подозрений у врачей.
Рада, что есть сдвиг с лактацией в меньшей груди.
Может быть, наверху все-таки островок железистой ткани? Так бывает.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить