Новорожденный много спит и мало ест

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

прохожий

Вт ноя 01, 2016 4:28 am

ДД Форумчане!
меня беспокоит состояние здоровья моего новорожденного сына, родился он семимесячным 23 октября текущего года, с весом 2,2кг. с рождения он много спит, на все действия чтобы его разбудить он не реагирует, лишь откроет глазки зеванет и дальше спать, также он плохо питается, пьет молоко и ест смесь в три раза меньше нормы которые устанавливают врачи, и съев эту мизирную норму еще и умудряется срыгнуть часть, с каждым днем ребенок мой теряет вес. в соседних палатах тоже есть недоношенные новорожденные, но они проявляют полную активность после пары дней рождения, а мой совсем туповат, даже когда пропускаешь кормление, он не плачет и не просыпается, не просит еды. Врачи в роддоме говорят что все в порядке, что он здоров, но я сомневаюсь, боюсь за своего первенца. кто что знает, подскажите пжл. что можно или что нужно делать?
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 01, 2016 10:03 am

Добрый день,
Извините, не знаю, как к Вам лучше обратиться?
Скажите, пожалуйста,
На каком сроке родился Ваш малыш?
Как проходили роды?
Берет ли ребенок грудь?

1.Вам необходимо будить малыша и кормить его, не пропуская кормлений. Он еще слишком слаб, у него не хватает сил для того, чтобы проснуться, эффективно пососать грудь или съесть сцеженное молоко. Как только малыш наберется сил, начнет увеличивать свой вес, у него появятся силы на активность.
2. Лучший способ разбудить малыша - это раздеть его, можно помыть попу, в общем доставить небольшой дискомфорт.

рекомендации для Вас:
1. Сцеживаться каждые 2 часа (не менее 6-8 раз в день). Особенно ночью с 3.00 до 8.00 утра. Это очень важно. Потому что сейчас за количество молока отвечает гормон пролактин, который активно вырабатывается ночью. Чем чаще Вы будете сцеживаться, тем быстрее придет молоко. Сцеживаться можно руками или молокоотсосом по такой схеме: 5 мин одну грудь - 5 мин другую; затем 4 мин одну - 4 мин другую; 3 мин-3 мин; 2 мин - 2 мин.
Через несколько дней молока у Вас скорее всего будет даже слишком много, потому что недоношенные дети сосут очень мало. Лишнее молоко можно заморозить и сохранить на будущее.
Для ребенка Ваше молоко ценнее во много раз. Молоко женщины, родившей раньше срока, отличается от обычного. На протяжении нескольких недель подряд в нем содержится больше жиров, кальция, натрия и других питательных веществ, чем у других. Такое молоко специально приспособлено для нужд преждевременно родившегося младенца.
2. Предлагайте грудь ребенку каждые 2 часа, если ребенок не может сосать докармливайте сцеженным молоком из шприца (без иглы). Не используйте бутылку. Посмотрите, как это можно сделать здесь http://akev.info/videomaterialy/11107-d ... ez-butylki
Сосать грудь гораздо проще, чем бутылку. Когда недоношенный ребенок кормится грудью, частота его сердечных сокращений, дыхания и уровень содержания кислорода в крови становится ближе к нормальным. Так что начинать давать грудь лучше как можно раньше.
3. Почаще берите ребенка на руки, разденьте его и положите на свою грудь, очень важен контакт кожа-к-коже. Контактируя кожей с матерью, недоношенные дети становятся теплее, они легче дышат, быстрее набирают вес, меньше подвержены инфекциям.
Назерке

Вт ноя 01, 2016 1:08 pm

Спасибо Вам огромное, а то врачи в роддоме так подробно не объясняют, дай Аллах Вам здоровья!
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 02, 2016 6:58 pm


На здоровье!
Рада была помочь
Ответить