Боль в области пупка у ребёнка 2 лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sweet-0629

Ср ноя 02, 2016 8:11 pm

Добрый вечер!
Уже несколько месяцев не можем получить ответ, почему у ребёнка болит в области пупка.
Началось всё летом. Дочке на тот момент было ровно 2 года. Началась рвота и боль в животе. Ни повышения температуры, ни расстройства стула не было.
Начали обследоваться. Сделали УЗИ брюшной полости с определением функции желчного пузыря. Сдали кал, кровь на антитела к лямблиям.
В результате поставили диагноз: загиб желчного пузыря и функциональное нарушение бтлиарного тракта по гипотоническому типу.
Месяц пропили хофитол, пепидол, примадофилус.
Кал показал наличие стафилокока и остриц. Пропили бактериофаг стафилококовый, от остриц пирантел. Через 2 недели пирантел повторно.
Но боли в области пупка все равно сохранились. Бывают через день, бывают всего два раза в неделю. Как правило носят кратко временный характер, но иногда жалуется в течение часа-двух. Иногда возникают после длительного висения на груди утром или после дневного сна.
От чего это может быть? Какое ещё обследование нам стоит пройти?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2016 10:30 pm

Здравствуйте! Маленькие дети на боль в животе независимо от отдела обычно указывают на пупок. Также это связано с особенностями анатомии деток этого возраста. Боль может быть связана с дискинезией желчевыводящих путей. Вам нужно обратиться к педиатру для коррекции рациона ребенка, так как при особенностях типа загиба желчного пузыря иногда надо соблюдать диету и определенный режим питания. Грудное вскармливание не повредит, напротив - молоко идеально переваривается и усваивается организмом. Стоит обсудить с врачом основной рацион. Плюс чать проблем проходят с возрастом по мере роста ребёнка.
Не болейте!
Ответить