Вяло сосущий ребенок, низкий гемоглобин и питание мамы

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЖенечкаМуратка

Пт ноя 25, 2016 7:00 pm

Добрый день! Подскажите, влияет ли питание мамы на гемоглобин ребенка? Питаюсь нормально, килограммами гречку и говядину не ем, чаще курицу и др обычные продукты. Это единственная рекомендация педиатра, с которой консультанты по гв в корне не согласны.
Ребенку 2 мес, гемоглобин 94. Прочитала очень много статей на эту тему, большая часть говорит о том, что именно в 2 мес бывает самый низкий уровень гемоглобина(от 90), затем он повышается, если хватает питания.
Проблем со здоровьем у ребенка нет, прибавка 1 мес 1150, 2 мес 920. При этом мы постоянно висим на груди, очень вяло и мало сосем и много спим.ночью вообще сама не просыпается с 23-6, кормлю если получается разбудить и тоже мало. Консультанты настаивают на низком гемоглобине как причине такого сосания, имеет ли смысл уже начинать прием железа или мое питание улучшить, или вообще не делать ничего, подождать анализ в 3 мес?
Не могу сказать, что ребенок сам по себе вялый, бледный ... Между снами она очень активная, улыбается, разговаривает ,хватает игрушки, всё рассматривает
Смолякова Светлана

Сб ноя 26, 2016 4:43 pm

Здравствуйте, к сожалению, уровень железа в грудном молоке не зависит от питания мамы, это один из нутриентов грудного молока, который доставляется ребёнку в определённом количестве, не зависимо от того, сколько мама употребляет железа. Прибавки ребенка за эти два месяца хорошие и это показатель достаточности питания, и как следствие, увеличение данного питания ситуацию не изменит. В данном случае вам необходима консультация педиатра, который поможет откорректировать уровень железа в крови ребенка, поскольку вялое сосание может быть следствием недостатка железа.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс ноя 27, 2016 10:12 am

Самый низкий уровень гемоглобина бывает тогда, когда снижаются внутриутробные запасы у ребенка. Чаще это 4-6 месяцев, а далеко не 2.
В дальнейшем не всегда происходит повышение.
Такой уровень не может быть причиной вялого сосания в принципе.
Анемия лечится препаратами железа только при условии, что это железодефицитная анемия. Вы пока не привели данных за этот диагноз.
Ваша диета к лечению анемии у ребенка не имеет отношения.
Ждать не нужно. Нужно восстанавливать нормальный уровень гемоглобина.
Последний раз редактировалось Яков Яковлев Чт дек 08, 2016 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
https://яковлевяя.рф/
ЖенечкаМуратка

Пн ноя 28, 2016 7:44 am

Гемоглобин пересдали 106, гематокрит немного снижен 30, ЦП в норме, педиатр сказал анемии нет. Были у остеопата, смещение костей таза, костей основания черепа и носа, зажим челюсти справа, сказал все поправил, но в общем плане никаких изменений ни в еде, ни в поведении ребенка
Людмила S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 4:34 am
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 7:29 am

Здравствуйте!!!Я кормлю грудью пол года.Через месяц после родов начались проблемы с лактацией:тем-ра 40(сбивали антибиотиками),груди горели и болели сильно,молоко лилось рекой,по наставлению врачей бесконечно сцеживалась,и прикладывала компрессы.После чего у меня правая грудь увеличилась почти в два раза,а левая в порядке.Кормлю с обеих по принципу,одна грудь-одно кормление.Бывает,сначала кормлю маленькой,и докармливаю большой.Не знаю к какому врачу обращаться.Подскажите пожалуйста,можно ли что-нибудь сделать,чтобы в дальнейшем груди были приближенно одного размера?Или это может остаться на всю жизнь,ведь кожа растянулась?
Ответить