Образование на соске

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ВиТка

Пт дек 09, 2016 9:26 am

Здравствуйте,консультанты!

Вчера обнаружила на соске какое-то новообразование,похоже на мозоль. Довольно плотное, желтого цвета.Ничего не болит,грудь и сосок мягкие.Новообразование находится на краю соска, и неясно должно ли оттуда выходить молоко или нет.

Кормлю малыша 7 месяцев,кормление по требованию.

Вчера посмотрела информацию,похоже на закупорку.Постаралась приложить тёплое,растереть полотенцем сосок, даже иголкой старалась всковырнуть,как прыщ,но мне показался он плотным и ничего не произошло,кроме неприятных ощущений от иголки.
Что это может быть? И как с этим бороться?
Хотела добавить фото для наглядности, не нашла функцию добавления.

Заранее спасибо за помощь!
Смолякова Светлана

Пт дек 09, 2016 11:22 am

Здравствуйте ВиТка, это может быть и "белое пятно" и атерома. В первом случае действия такие, как Вы и описывали, во втором совершенно другие.
Атерома, то есть закупорка протока сальной железы, более плотная, нежели "белое пятно", которое представляет собой мозоль, внутри которой находится молоко, оно образуется вследствие эпителизации ткани, то есть нарастания её поверх протока.
Если у Вас
-выпуклое образование
-наблюдается белая точка внутри этого образования-выход протока сальной железы
-на ощупь образование мягкое, эластичное, но по отношению к здоровой коже, плотное
-имеет чёткие контуры, достаточно подвижное
то в этом случае вам необходима консультация хирурга и самостоятельно удалять данное образование, в том числе и иголкой очень опасно и несёт за собой возможные осложнения.
ВиТка

Пт дек 09, 2016 12:04 pm

Светлана, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ.

Образование выделяется на фоне соска,не имеет белую точку,плотное, хорошо подходит слово "как мозоль". Какие мои действия? Как можно попробовать себе помочь в домашних условиях?
К врачу смогу попасть только в понедельник.
Боюсь,что это образование вызовет лактостаз.

Заранее спасибо за ответы!
Смолякова Светлана

Пт дек 09, 2016 7:17 pm

Понимаете, с ваших слов очень сложно идентифицировать "белое пятно" от атеромы, её опасность заключается в том, что во внутрь попадают микроскопические частички кожи, волос и прочее и это может привести к нагноению, а самопроизвольное выдавливание может способствовать её прорыванию и распространению гнойных масс во внутрь, повреждению близлежащих тканей, интоксикации организма.
Что вы можете сделать в домашних условиях: ели это "белое пятно", то распарить, потереть слегка полотенцем, марлей, кусочком бинта, НО!!!!!!! если это атеторома, то этого КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать, в вашем случае самым безопасным будет как можно быстрее обратится к врачу, так же во избежание и лактостаза, который может возникнуть и в одном и с другом случае, поскольку может перекрывать один из протоков.
Ответить