Кормление одной грудью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга С.В.

Пн мар 27, 2017 2:57 pm

Здравствуйте! Моему сыну 10,5 месяцев. Он в течение дня кушает прикорм,ГВ только на ночь,ночью и днем, если попросит. Около месяца назад сын попал по груди пяткой. У меня несколько дней она болела,я прикладывала капустный лист,потом все прошло. Но я стала замечать,что к вечеру наливается только одна грудь,другая остается пустой(но немного молока все же в ней есть). Сынок стал отказываться от этой груди, два раза чмокнет и другую ищет. И вот теперь к вечеру у меня огромная разница между одной грудью и другой... Я пробовала в течение дня сцеживать грудь,при любой возможности даю ее сыну,но результата нет(((
Вопрос: хватает ли молока из одной груди ему для ночных кормлений и что у меня так и останутся груди разного размера???
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 9:01 pm

Ольга, здравствуйте!
Отвечу по порядку.
Молока из одной груди хватит, так как возможности организма в этом плане очень велики. Грудь работает по принципу спрос-предложение, поэтому лактация подстроиться под ребенка.
Про размер груди. Немного выровнять лактацию можно более частыми опорожнениями груди: либо прикладывание, либо сцеживание. Чаще во сне ребенок охотнее берет " нелюбимую" грудь или на просыпание. Между кормлениями можно сцеживаться, если есть силы и время.
Возможно сейчас имеет место временное снижение выработки молока вследствие травмы. И есть вероятность, что оно восстановится само по себе.
После завершения грудного вскармливания чаще всего размер приходит в норму и груди становятся более-менее одинаковыми.
Почти у всех женщин есть разница в той или иной степени, независимо кормила она или нет. Для здоровья это не опасно.
Удачи!
Ольга С.В.

Ср мар 29, 2017 12:38 pm

Спасибо большое за ответ!
Да,сцеживать пытаюсь, когда ​успеваю, и сонному эту грудь подсовываю,но пока что-то изменений не вижу((( она как была совершенно как тряпочка,так и остается, хотя молока из нее стало больше сцеживаться..
Насчет здоровья,я понимаю,что ничего страшного. Тут дело чисто в моем внешнем виде...
Буду пытаться дальше))
Ответить