Одна грудь больше другой.Что делать.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Людмила S

Ср апр 05, 2017 4:22 am

Здравствуйте!!!У меня очень большая проблема.Я кормлю гудью уже пол года.Месяцев с двух у меня резко стала увеличиваться правая грудь.Стараюсь кормить поочередно,одно кормление-одна грудь.Это следствие того,что после родов у меня с неделю держалась тем-ра под сорок,прибывало молоко в большом количестве,не могла наладить лактацию,груди болели,постоянно сцеживалась,кололи антибиотики...Кошмар..В итоге в левая грудь маленькая(стандартная),а правая просто огромная.Не знаю к кому обращаться,и что будет,после того,как перестану кормить.Можно ли что-нибудь еще сделать,чтобы по окончанию кормления у меня в груди хотя бы приблизительно были одинаковые?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вс июл 23, 2017 7:40 pm

Здравствуйте!

Для начала я хочу подчеркнуть, что Вы проявили выдержку и терпение, которые достойны гордости собой! Вам было непросто, но Вы справились и идете дальше, желая сохранить грудное вскармливание.

И вопрос о размере груди решать тем проще, чем младше ребенок. 6 месяцев от рождения - срок небольшой, сосаний еще достаточно много. Важно то, как их стоит распределить.

Вы пишете, что меняете грудь на каждое сосание. А интервалы при этом могут быть разными. И это важнее. Если время от сосания одной и той же груди проходит немного, хоть уже настало другое кормление, то значит, эта грудь стимулируется больше. Чем дольше грудь проводит по времени без сосания, тем меньше она стимулируется, и в ней меньше будет молока, размеры тоже меньше.

Поэтому самое первое, что стоит отследить - как часто и как долго отдыхает правая грудь. Возможно, так сложилось, что сейчас Вы ее даете чаще левой. Например, если правую грудь ребенок отпустил в 12, потом в 13 сосал левую, отпустил, а потом в 14 правую, получается, что правая грудь "отдыхала" 2 часа. Если при этом правая грудь чувствует себя хорошо (нет болезненности, переполнений), то один из вариантов справиться с ситуацией - дать ей еще "отдохнуть". Если малыш запросил грудь, дать снова левую, тогда у левой груди будет больше стимуляция, и молока в ней будет становиться больше. То есть кормления, как правило, будут начинаться с меньшей груди, если большая не беспокоит. Наращивать интервалы "отдыха" стоит постепенно: лучше дать правую грудь чуть раньше, до переполнения, чем перетерпеть.

Если же в правой груди скопилось много молока к моменту "дежурства", можно ребенка ненавязчиво попросить пососать немного правую грудь. Но какую-то часть молока оставить, которая не приносит дискомфорта, и снова дать груди время на "отдых". А на "дежурстве" на какое-то время оставить левую грудь. Когда безопасное количество молока в груди остается невостребованным, организм мамы получает об этом сигнал, и на следующий день эта порция молока уже не вырабатывается, грудь становится меньше.

Основная мысль: у правой груди снизить стимулирование, а у левой - увеличить.
Так же этому способствует подгадать левую грудь под сосания на засыпания, особенно ночные.
А ночью грудь меняется на каждое сосание, если они редкие. Если же они частые, то преимущественно предлагается меньшая грудь.

Хорошая статья на эту тему:
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10493

Подскажите еще такой момент. Вы описали, что проблемы с большим количеством молока были после родов. А грудь стала резко расти с двух месяцев. То есть до двух месяцев какое-то время груди были примерно одного размера?
Kysha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 8:40 am
Контактная информация:

Сб дек 09, 2017 1:56 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня тоже проблема - левая грудь больше правой. Ребёнку 1,5 месяца, полностью на ГВ. Я заметила увеличение груди ещё на 8-и месяце беременности. На ней даже растяжки появились, несмотря на то, что я каждый день мазала грудь специальным кремом от растяжек. А после родов, как пришло молоко, так вообще разница очень заметна. И даже когда я полностью сцеживаю молоко из двух грудей, левая все равно больше... я делала так как вы советовали в этой теме - стараюсь стимулировать правую больше, чаще прикладываю малыша к ней. Он сосет из неё активно, глотает.. но она не увеличивается... а левая только ещё больше растягивается, по-моему... может мне надо как-то по-другому действовать? Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вс дек 10, 2017 2:54 pm

Kysha, день добрый!
Подскажите, зачем Вы сцеживаете обе груди полностью? Зачем вообще сцеживаетесь, если ребенок сосет Вашу грудь?
Сколько сцеживаете за сутки на данный момент?

Как часто ребенок сосет в день? Как часто меняете грудь на сосание? Если одно кормление - одна грудь, то примерно какие интервалы проходят от кормления до кормления?
Сосет ли ребенок правую грудь на засыпание всегда?
Есть ли пустышки, бутылки?
Гость

Вт дек 26, 2017 6:31 pm

Здравствуйте ещё раз! Спасибо вам за ответ. Я сцеживалось, чтобы оставить молока если надо уйти на работу. Замораживаю его. Поэтому иногда приходится сцеживать обе груди, чтобы накопить побольше молока, если мне необходимо уехать. Сейчас ребёнку два месяца, если мне надо уйти, то я начинаю дней за пять сцеживаться и копить молоко (в морозилке храню). По количеству всегда по-разному выходит, в зависимости от времени сцеживания. Если рано утром до кормления, пока малыш спит, то больше молока, если вечером после кормления, то гораздо меньше соответственно. В день малыша кормлю по потребности. Если начинает капризничать и никак не успокаивается, даю грудь. Чаще стараюсь давать ту, которая меньше. На засыпание тоже стараюсь давать меньшую... интервалы от кормления до кормления часа два. Иногда четыре, если засыпает надолго днём. Ну а ночью он спит по 6-8 часов подряд... но все равно левая грудь больше, молока в ней тоже как будто больше и молоко из неё даже капает порой...
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пт дек 29, 2017 6:20 pm

Здравствуйте!

Когда самые типичные вопросы не дают очевидного ответа, нужно смотреть дальше. Точнее - посмотреть картину в целом. Иногда мамы искренне не замечают, что их наблюдения расходятся с реальностью. Это виднее со стороны. Возможно, стоит записывать или попросить кого-то понаблюдать, какой грудью Вы кормите не только чаще, но и дольше по времени.

Другой вопрос, из чего дается сцеженное молоко. К слову, ни одна бутылка не дает гарантии, что прикладывание останется правильным. То же самое с пустышкой, если они есть. При чем две груди ребенок сосет по-разному. Поэтому прикладывание тоже к грудям может быть разное.

Третий момент: ребенку дается грудь на беспокойство. В 2 месяца это выглядит так: забеспокоился - грудь. То есть не так: и так успокаивали, и этак, ну, ладно, дам грудь. ) А напрямую: забеспокоился - грудь. А если не сработало сразу, то тогда пробуются другие варианты и в конце снова грудь.

Еще по возрасту желательно сохранять интервалы между кормлениями не более 1,5-2 часов. Это значит, что если ребенок спит 4 часа, посередине этого интервала мама вправе и стоит предложить ребенку грудь. Конечно, меньшую.

Ночью так же можно смело добавить пару сосаний. Из меньшей груди.

И еще можно создавать банк молока регулярно, а не прицельно. Например, пока ребенок утром сосет большую грудь в порядке очереди, продолжать стимулировать меньшую грудь с помощью поцеживания.

И еще появилась мысль, что, возможно, стоит сделать УЗИ груди. Возможно есть разница в размерах, исходя из структурных особенностей грудей. Просто исключить этот момент. Тогда будет точно ясно, что разница размеров зависит лишь от количества стимуляции.

Всего доброго! )
Гость

Сб дек 30, 2017 8:26 pm

Здравствуйте! Спасибо за ответ и с наступающим Новым годом!!!))) а скажите пожалуйста, это не опасно делать УЗИ при гв? И к какому врачу идти с этим вопросом? К терапевту, гинекологу или маммологу? У кого из них брать направление на УЗИ?
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт янв 02, 2018 10:01 am

Гость писал(а):Здравствуйте! Спасибо за ответ и с наступающим Новым годом!!!))) а скажите пожалуйста, это не опасно делать УЗИ при гв? И к какому врачу идти с этим вопросом? К терапевту, гинекологу или маммологу? У кого из них брать направление на УЗИ?
УЗИ делать можно.
Иногда в частных центрах гинеколог или маммолог может сразу сам сделать УЗИ и одновременно провести осмотр молочных желез.
Направление на УЗИ может дать гинеколог в обычной женской консультации или районной поликлинике.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вт янв 02, 2018 6:39 pm

Пожалуйста!
И Вас с Новым Годом!
В принципе Вам уже ответила Анна. ))
Пусть у Вас все получится!
Ответить