Можно ли прикладывать к груди после месячного перерыва?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 4:13 pm
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 4:34 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вернуть ГВ. Дело в том что малыш очень плохо засыпает, извивается и плачет, укачиваю только на руках с рождения. Сейчас нам 4 месяца. Не кормлю уже месяц. И сегодня, когда в течении часа не могла уложить малыша спать заметила что он стал искать грудь, я дала ему и он стал сосать. И высосал чуть чуть. Скажите, можно ли вообще давать грудь после долгого перерыва, и как убрать "старое" молоко, которое скопилось за время не кормления. Можно ли прикладывать малыша к груди? Ведь за это время я ела все(вредности в том числе) и даже принимала таблетки (цитрамон от головной боли). Правильно ли я пологаю, что нужно сцедить старое молоко, начать соблюдать диету и можно попробовать возобновить гв? через сколько дней диеты можно прикладывать ребенка? Прошу помощи, консультантов по гв у нас в городе к сожалению нет.
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 5:11 pm

Здравствуйте, мама 17.
Вы молодцы, что хотите вернуться к ГВ.
Почему не кормили месяц? Были показания?
Все, что скушали уже должно было вывестись из организма. Сцеживать молоко не нужно. Определения "Старое" молоко нет. Женщина, прекратившая лактацию, может возобновить его в течение 40 дней.
Согласно сайту http://www.polismed.ru/drug-citramon-kw.html
При необходимости однократного назначения Цитрамона в период лактации прекращения грудного вскармливания не требуется.

Удачи :buybuy:
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
мама17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 4:13 pm
Контактная информация:

Сб апр 29, 2017 6:58 am

Сухова Оксана писал(а):Здравствуйте, мама 17.
Вы молодцы, что хотите вернуться к ГВ.
Почему не кормили месяц? Были показания?
Все, что скушали уже должно было вывестись из организма. Сцеживать молоко не нужно. Определения "Старое" молоко нет. Женщина, прекратившая лактацию, может возобновить его в течение 40 дней.
Согласно сайту http://www.polismed.ru/drug-citramon-kw.html
При необходимости однократного назначения Цитрамона в период лактации прекращения грудного вскармливания не требуется.

Удачи :buybuy:
Благодарю за ответ! Но все же меня смущает, что из груди выделяются при нажатии желто-бело-серые капли, и имеют неприятный вкус (сама пробовала). Разве можно давать малышу проглотить такое молоко?
Грудное вскармливание прекратила по глупости.... малыш сильно извивался, бросал грудь, брал снова и вновь бросал, выгибался дугой, очень часто просыпался ночью и в каждое прикладывание такое поведение повторялось. Мне стало казаться что молоко убывает, а на самом деле малыш стал есть меньший объем молока и соответственно прибывать его стало меньше, я стала прикармливать смесью. Сейчас я понимаю что нужно было пережить этот момент, но я просто сдалась от усталости и хронического недосыпа и стала нервничать, а так как малыш с маминым молоком впитывает и настроение - это меня еще больше сподвигло перейти на ИВ. Сейчас очень жалею, вспоминая какое удовольствие доставляет ГВ, да и малыш не забыл мамину грудь и берет с удовольствием. Поэтому очень хочу попробовать все вернуть
Сухова Оксана
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 1:33 am
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сб апр 29, 2017 8:45 am

Спасибо за ответ.
Здравствуйте, мама 17.
Это очень здорово, что Вы хотите вернуть ГВ :Breast:
Вы поняли какое удовольствие доставляло вам двоим (мама-малыш)гв. В этот момент ребенок ощущает мамино тепло, защищенность, сон становится более спокойным. Мама может отдохнуть вместе с малышом, в то время когда он спит, ложась вместе с ним. А в результате малыш сыт и доволен, идет прибавка в весе, а мама счастлива .
По поводу вкуса Вашего молока не переживайте. это естественный процесс, который происходит в молочной железе женщины, которая закончила ГВ. Если молоко стоит в груди, начинается процесс "обратного всасывания". Соли всасываются медленнее, и вкус меняется на горько-соленый. Плюс количество молока снижается, его остаются капли. Но все можно можно вернуть - такой процесс называется релактацией. Вот статьи, в которых Вы можете почитать об этом
http://akev.narod.ru/art/relact.htm
https://www.baby.ru/community/view/3335 ... 268339213/
Такое молоко невредно для ребенка, но ели не хотите пока давать его из-за "невкусноти" начните регулярно сцеживаться. Спустя некоторое время и цвет и вкус молока поменяются. Возрастет объем молока, и Вы сможете дать его попробовать малышу.
Удачи, верю у вас все получится :mother:
Сухова Оксана,
консультант-стажер АКЕВ г.Самара
Ответить