Страница 1 из 1

Сосет палец

Добавлено: Вт авг 01, 2017 4:48 pm
Дарья///
Подскажите, как отучить ребенка сосать палец.
Ребенку 2 месяца, мы на грудном, нет пустышек и бутылок, кормимся по требованию, засыпаем на сисе и без. Но уже с месяца ребенок начал тянуть руки в рот.
Патологий нервной системы нет, родились очень хорошо, с первых минут жизни только с мамой.
Аналогично было с первым ребенком, который сосал палец лет до 4-х (особенно это проблематично на улице после песочницы и пр.)
Пеленать нет возможности, стоит жара, дома максимум трусики.
Руки в рот тянет, даже когда сыта и выспалась.

Re: Сосет палец

Добавлено: Ср авг 02, 2017 7:06 am
Гуданова Мария
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание ситуации!
Попробую предложить два варианта комментария поведения малышки :
1. Исследовательское поведение ребеночка , соответствующее возрастной норме : находит ладошки, "полощет" их во рту, грызет пальчики, засовывает из за щечки и т.п. В дальнейшем вместо рук начинает тянуть в ротик предметы, находящиеся в руках. Заканчивается этот период около полутра лет. Беспокоиться не стоит, нормальный этап развития. Месяцев с 3 нужно вкладывать в руки малышу игрушки-погремушки - чтобы уже их "исследовал" , а не руки.
2. Заменяет сосанием пальцев прикладывание к груди. Выглядит иначе, чем исследовательское поведение : взгляд малыша направлен внутрь, язычок плотно обхватывает палец, сосательные движения ритмичны, использует палец для успокоения и засыпания. Обязательно такое поведение требует коррекции - только не пеленанием , естественно :) Нужно обратиться к нашим коллегам из АКЕВ, имеющим еще и психологическое образование (например, из Москвы Гера Поэгле или Юлия Дарвин - контакты их можно найти в разделе АКЕВ В ВАШЕМ ГОРОДЕ ). Важно вместе с консультантом быстро установить причину такого отклонения и подобрать эффективные рекомендации.
Всего доброго!

Re: Сосет палец

Добавлено: Пт авг 04, 2017 3:11 pm
Дарья Г.
Мария, спасибо за ответ.
Думаю у нас наблюдается и то, и другое.
Написала в почту Гера Поэгле, но пока ответ не получила, а контактов Юлии Дарвин на сайте не нашла.
Так что пока убираю ее кулаки изо рта и подсовываю сисю.

Re: Сосет палец

Добавлено: Пт авг 04, 2017 4:19 pm
Гуданова Мария
Да, действительно, я тоже не нашла. Наверное, техническая ошибка какая-то, я узнаю. Вот номер ее телефона : 8962-9492090.
Удачи вам с малышом!