Что делать, если ребенок съедает только "первое" молоко?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ludo4ka

Вс сен 10, 2017 5:05 am

Здравствуйте, опишу свою ситуацию: первые 10 дней жизни ел только грудь. Потом операция на 10 день, 3 недели в реанимации. Потом кормление из бутылочки грудным молоком (бутылочка Авент с 1 дырочкой), т.к. был точный контроль съеденного молока. Сейчас грудь берет с удовольствием, съедает чуть-чуть, начинает капризничать, отворачиваться и плакать, потом засыпает голодный, приходится сцеживать и докармливать из бутылочки. Что сделать, чтобы он доедал из груди? Ребенку 2 месяца, имею опыт гв 3-х детей до 2-х лет
Сабова Татьяна

Вс сен 10, 2017 6:14 pm

Здравствуйте! Вы молодец, что смогли вернуть ребенка на грудь после такого перерыва. Сейчас чтобы наладить ГВ вам нужно отказаться от бутылочного кормления. Докармливайте ребёнка из чашки, ложки, шприца без иглы. Пока есть удобная альтернатива груди ребенок с большей вероятностью будет отказываться сосать грудь в пользу бутылки.
Чтобы заинтересовать его сосать грудь со слабым потоком молока можно использовать систему докорма у груди(SNS). Включать поток молока когда ребенок начинает беспокоится. Потом вновь перекрывать, пусть сосёт только из груди.
Хорошо, что вы сцеживаетесь и кормите своим молоком. Это позволяет поддерживать выработку молока на нужном уровне.
ludo4ka2

Пн сен 11, 2017 3:08 pm

Спасибо Вам большое за ответ. Обязательно попробую систему докорма. Еще раз спасибо
Ответить