Неприятный запах грудного молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sonchakev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 10:04 am
Контактная информация:

Чт окт 19, 2017 10:10 am

Добрый день! Собственно, запах имеет не само молоко, а вещи на которые оно попало. Пахнет от одежды дочки и от моей. Кормлю дочь год и 4 месяца, этот запах появился 2-3 месяца назад и по-началу думала, что это дочка срыгивает (как раз резались зубки, и она во сне давилась слюнями и немного могла срыгнуть). Запах как раз каких-то желудочных соков. Но вот она уже не срыгивает, и одежда вся сменилась на новую, но все равно каждое утро её вещи опять пахнут "этим"... Правила гигиены соблюдаются. Может быть что-то не так с моим здоровьем? Куда обратиться, какие анализы сдать? Очень переживаю, не вредно ли это для малышки? Волнует именно то, что раньше такого не было. Сына первого кормила до полутора лет, дочь кормила дольше года - и все было нормально...
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт окт 20, 2017 2:56 am

Добрый день!
Понимаю Ваши переживания о здоровье малышки в связи с неприятным запахом грудного молока на одежде. Постараюсь Вас успокоить.
Во-первых, такая проблема существует не только у Вас. Некоторые мамы тоже отмечают неприятный запах от самого молока или одежды, на которую ГМ попадает. Запах описывают по разному "мыльный", "рыбный", "запах крови", кислый, прогорклый или просто неприятный. Причем по наблюдениям мам запах, то появляется, то исчезает. К счастью, со здоровьем этих мамам и их малышами все в порядке. Вот два обсуждения в материнских сообществах https://malyshi.livejournal.com/42583411.html и https://lyalechka.livejournal.com/10102840.html.
Для малыша опасности никакой нет. Противопоказаний для ГВ со стороны маминого здоровья мало, они очень серьезные и эти болезни невозможно не заметить.
В литературе по ГВ хорошо описаны причины появления мыльного запаха в ГМ, по другим запахам информации мало. Вот отрывок из статьи http://milkmama.info/info/128/.
"Если ваше молоко пахнет или имеет вкус кислого или прогорклого, причиной тому может быть не липаза, а химическое окисление (Mohrbacher, p. 461). Может повлиять прием матерью полиненасыщенных жиров или наличие свободной меди или ионов железа в питьевой воде. В данных случаях, у Mohrbacher есть некоторые предложения:
• Не употреблять обычную питьевую воду (не пить и не допускать контакта воды с молоком)
• Не принимать рыбий жир, семя льна и пищу, содержащую прогорклые жиры, например анчоусы
• Увеличить прием антиоксидантов, включая бета каротин и витамин Е."
Возможно, эта информация Вам поможет.
И еще, иногда изменения в организме, причину которых не так то просто установить, влияют на восприятие запахов. Если Вы еще это не делали, спросите у Ваших близких, запах ГМ на одежде кажется ли им тоже неприятным.
Sonchakev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 10:04 am
Контактная информация:

Пн окт 23, 2017 4:40 pm

Благодарю за такой развёрнутый ответ. Попробую у мамы спросить, чувствует ли она этот запах... У мужа не хочу спрашивать, вдруг тогда его тоже заметит.
Ответить