Кормление с шиной Фрейка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

НатаLya

Пн дек 25, 2017 10:58 pm

Здравствуйте! Моей дочке 1 месяц, диагностировали ДТС, надели шину Фрейка. Теперь она может сосать грудь только лёжа на спине повернув голову в бок. Сосет спокойно, засыпает. Приемлемо ли такое положение при кормлении и какие ещё позиции для кормления можно применить в нашей ситуации?
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 8:28 am

Здравствуйте! Попробуйте расслабленное кормление: Мама располагается полулежа, с чуть приподнятой головой и плечами, окружив себя удобной опорой из подушек и обеспечивая себе полный комфорт. Ребенок лежит животиков на животе у мамы, ручки у ребеночка свободны и обхватывают грудь. Себе со стороны груди, к которой будете прикладывать малыша и под руку с этой же стороны (правая грудь-правая рука) подложите плотный высокий валик из одеяла/пледа/подушки/диванную подушку, чтобы малыш не скатывался и чтобы Ваша рука не уставала, а просто расслабленно лежала на валике. Голова малыша может опираться об Вашу руку. Т.е. ребеночек не лежит на щеке (иначе он просто потеряет грудь), но и не сосет с головой в строго вертикальном положении, т.к. так его носик будет сильно утопать в груди. А располагаем голову ребенка чуть на бочок, поддерживая своей рукой (просто обнять малыша одной рукой), а руку поддерживает валик, позволяя расслабится. Второй рукой помогаем ребенку состыковаться с грудью, можно сделать складку из ареолы и направить в ротик к ребенку.
Кроме того, что расслаблена сама мама, в этом положении прекрасно успокаивается и сам малыш: оно особенно хорошо для беспокойных деток, мамы которых рассказывают, что ребенок машет ручками и ножками и крутит головкой. Находясь при таком кормлении у мамы на животе, малыш не мешает самому себе хаотичными движениями ручек и ножек, а либо ползет к груди, либо спокойно сосет, повороты головки влево-вправо здесь превращаются в движения вверх-вниз, помогающие лучше захватить грудь. В итоге часто ребенок берет грудь глубже и язычок при сосании работает активнее, чем в других позициях. Также это положение позволяет ребенку самому хорошо регулировать поток молока, что особенно актуально при сильном рефлексе молокоотделения, когда при кормлении в обычном положении малыш может захлебываться. Вот тут есть фотография этой позы http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu
Ответить