Возврат гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МатроскинаМама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:01 am
Откуда: Сергиев посад
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 7:17 am

Не буду рассказывать предыстория что и почему.бцду описывать проблему по факту. До 3 мес кормила ребенка грудью.затем по определенным причинам на 2 недели перевела полностью на ив. Вчера настал день х .день возвращения гв. Все дни до вчерашнего молоко было. Старалась.сохраняла. позавчера сильная ссора с мужем. Переговоров. Молока ощутимо снизилось сразу. Предвидя трудности возврата гв решила пропустить одно два сцежиыания чтобы малышу больше досталось молочка. Сонный ребенок грудь взял без проблем. Утром проснулась молока почти нет.купила апилак и чай лактофитол. Бутылочку сразу убрали.кормлю с ложечки. Правильно ли я делаю ?
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пт июл 20, 2018 5:03 am

МатроскинаМама, здравствуйте! Чувствуется как сильно вы заинтересованы в продолжении грудного вскармливания, очень вас поддерживаю! Меня впечатлила ваша настойчивость!
Я правильно понимаю, что все то время пока вы не кормили ребенка грудью вы продолжали сцеживаться? Грудь вырабатывает молоко по принципу спрос-предложение. Поэтому чем чаще ребенок прикладывается к груди и чем больше высасывает, тем больше молока грудь произведет.
Поэтому прикладывать малыша к груди стоит как можно чаще. Также очень важно, следить чтобы прикладывание было правильным.
Были ли у вас какие то трудности с прикладывание до того как вы временно получили малыша? Как проходило грудное вскармливание в тот период?
Хочу уточнить по поводу того , что "молока сразу стало мало - как вы это определили? Сцеживание это не показатель того сколько молока находится в груди. Ребенок приложеннвц правильно высосет его в разы больше!
МатроскинаМама, вы писали про ссоры с мужем. Действительно, под действием гормонов стресса грудь может временно "Не отдавать молоко". Это древний защитный механизм: чтобы например маме-оленихе можно было срочно прекратить кормление и увести хищников от своего детеныша.
В нашей современной жизни к счастью таких ситуаций нет. Зато есть другие непростые ситуации на которые может возникать стрессовая реакция. Молоко в груди продолжаеи вырабатываться. Чтобы стимулировать отдачу молока из груди можно попробовать :
1. Теплое питье (разные лактогонные чаи имеют скорее психологический эффект чем доказанный физиологический) - любое которое вы обычно пьете.
2. Контакт с вашим малышом "кожа к кожей" очень хорошо стимулирует окситоциновый рефлекс - выработку и "отдачу" молока. Очень действенный способ.
3. Приятные эмоции для вас, ровно спокойное настроение. Чем его можно улучшить? Может любимая музыка или фильм?
4. Легкий массаж груди перед кормлением. Или легкий теплый душ.
5. Посмотреть видео того как женщина кормит грудью ребенка.

То что вы кормите малыша с ложечки это несомненный плюс! У него не возникнет "путаница соска" и будет проще взять грудь.
Скажите, а как часто сейчас вы кормите ребенка грудью? Сколько раз в сутки? Сколько раз ребенок в день писил? Какал?


Успехов вам! Я верю что у вас все получится!
Буду рада ответить на Ваши вопросы.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить