В чем причина длительного отсутствия стула?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Сб янв 25, 2020 8:01 pm

онлайн переписка:

Болот: Здравствуйте
Болот: У меня такой вопрос. Моей дочери 3 месяца, не какает 8-й день, чувствует себя прекрасно, спит хорошо, животик не твёрдый, писает в среднем около 7-10 в сутки. В чем причина столь длительного отсутствия стула? На гв.
Шилина Татьяна

Сб янв 25, 2020 8:03 pm

Бородина: Добрый день. Если ребёнок находится только на грудном вскармливании, не получая ничего кроме грудного молока, самочувствие его не страдает, прибавка веса достаточная, то стул может отсутствовать до 10 дней. Грудное молоко полностью перерабатывается. Для исключения заболеваний необходима консультация педиатра.
Болот: Получается пока ждать?
Бородина: Да, но если Вас это беспокоит, обратитесь к педиатру.
Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 8:44 pm

онлайн переписка:

Алина: Здравствуйте. Ребенку 4 месяца.Полностью на ГВ. Не какает 10 дней. На мой взгляд его это не беспокоит, поведение обычное, только сегодня немного хныкал и поджимал ножки. Вчера несколько раз делали массаж, поджимали ножки, держали вертикально с поджатыми ножками, а вечером по назначению хирурга делали клизму с ромашкой (около 100 мл, температура комнатная) и он не какал и вода тоже не вышла. Купили микролакс, но пока не делали. Пугает, что ребенок не какал 10 дней и газы уже дней 6 с неприятным запахом.
Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 8:48 pm

Aleksandra: Добрый день!
Aleksandra: Для малыша исключительно на грудном вскармливании, в возрасте старше 2 месяцев при адекватном наборе веса и хорошем самочувствии нормальным считается стул даже раз в 7-10 дней, если при этом газы свободно выходят. Но тут надо учитывать предысторию: как раньше обстояло дело со стулом?
Aleksandra: Если стул был, скажем, ежедневным, и вдруг пропал - это повод для обращения к педиатру.
Алина: До этого стул был каждый день или редко было, что через день. Вес набирает хорошо. Живот вроде мягкий, а наш педиатр нащупала запор, но доверия к ней, как доктору, особо нет
Aleksandra: Повторюсь, если прежде стул был в основном ежедневным - это повод обратиться за врачебной помощью
Aleksandra: Если слова педиатра вызывают у Вас сомнения - это повод обратиться либо к другому врачу, либо в неотложную помощь
Aleksandra: Очень большой контраст между ежедневным стулом и стулом раз в 10 дней
Ответить