Сон у грудничка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алёнушка

Пн май 11, 2020 8:32 am

Кто знает и может помочь, отзовитесь! Моей малышке полгода у нас большие проблемы со сном, особенно с дневными снами. Требуются укачивания на ручках, она бьется в истерике , хотя глазки уже закрыты, если перекладываешь в кроватку тут же открывает глаза и плачет, в коляске есть шанс укатать или снова брать на руки. Носить на руках тяжело уже 7 с лишним кг. Сам сон не более 30 мин. Были у невролога ставили синдром гипервозбудимости, пропили Анвифен месяц и глицин , пока пили было лучше, на отмену просто кошмар. Как научить заспать самой ?
Чванова Татьяна

Пт май 15, 2020 2:02 pm

Здравствуйте!
Дополнительные вопросы по вашей ситуации:
1. такие особенности дневного сна были с рождения или появились с какого-то возраста?
2. были ли данные за внутричерепное давление? - по узи, доплеру.
3. какие были особенности беременности, родов, раннего послеродового периода с вашей стороны и со стороны ребенка?
4. ребенок на ГВ или ИВ?
Что касается организации сна - существуют противоположные мнения. Начиная с того, чтобы оставить ребенка одного в кроватке, заканчивая совместным сном. У каждого метода есть свои сторонники, однозначно правильного метода нет, каждая мама выбирает путь, который ближе ее убеждениям.
Что касается здоровья ребенка - возможно, что его поведение продиктовано какой-то проблемой внутреннего характера - и это может быть нервная система в том числе.
По существу могу сказать следующее: полгода - это еще не тот возраст, когда ребенка стоит приучать к чему-то превозмогая его сопротивление. Если бы ему спалось спокойно и ничего внутри не мешало - он бы спал. Если сопротивляется, значит есть причина. И не всегда эту причину можно выяснить даже самым тщательным медицинским дорогостоящим обследованием.
Однозначно, нужно исключить медицинскую патологию. обратиться к другом неврологу, пройти УЗИ головного мозга, посетить остеопата, ГОМЕОПАТА .
То есть стоит продолжить поиск причин.
Со своей стороны дома вы можете :
1) метод Драпкина - в ситуациях со сном он весьма эффективен. описание метода можно найти в интернете, или я пришлю полный документ на почту
2)слинг (слинг на кольцах , слинг-рюкзак)
3) ранний массаж IAIM - нужно найти инструктора по этому массажу в вашем городе (этот массаж делает сама мама, но надо ему научиться у инстрктора)
4) метод сухой иммерсии.
Последние два метода являются неспецифическими, которые нормализуют детей со многими проблемами, особенно расстройствами нервно-психического характера (сон относится к ним).
Ответить