Можно ли кормящей маме суши?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
samanta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2020 9:47 am
Откуда: Vvv
Контактная информация:

Чт июн 18, 2020 11:01 am

Я кормлю малыша, ему уже почти пол года. Сын не страдает аллергией, но я все равно многое не ем. Так хочется покушать суши, мои любимые с лососем и сыром филадельфия. Как думаете можно?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт июн 26, 2020 7:57 am

Здравствуйте!

Конечно, во время кормления грудью хочется побаловать себя любимыми блюдами. Вы тревожитесь, что суши вызовут аллергическую реакцию малыша.
Многие мамы никак не ограничивают свое питание во время кормления грудью. И никакой единой для всех кормящих женщин диеты не существует. Большинство продуктов способны вызывать аллергическую реакцию или непереносимость и избегать их всех практически невозможно.

Молочные продукты и рыба - распространенные аллергены. В то же время вероятность, что они вызовут реакцию у конкретного, несклонного к аллергии малыша, весьма мала. Тем более, если вы и так во время ГВ употребляете молочные продукты и рыбу. Также употребление кормящей мамой потенциальных аллергенов снижает вероятность аллергии на этот продукт у ребенка позже при непосредственном употреблении.

Есть разумная рекомендация пробовать новый продукт или блюдо в небольшом количестве в первой половине дня. Тогда и реакция менее вероятна, и при возникновении проблем, днем справляться с ними проще.

Надеюсь, этой информации будет достаточно, чтобы принять решение полакомиться ли суши или отложить это на некоторое время.
Galina Vdovina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2020 10:01 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 29, 2020 10:30 pm

[quote="Неупокоева Галина" post_id=199586 time=1593158242 user_id=35572]
Здравствуйте!

Конечно, во время кормления грудью хочется побаловать себя любимыми блюдами. Вы тревожитесь, что суши вызовут аллергическую реакцию малыша.
Многие мамы никак не ограничивают свое питание во время кормления грудью. И никакой единой для всех кормящих женщин диеты не существует. Большинство продуктов способны вызывать аллергическую реакцию или непереносимость и избегать их всех практически невозможно.

Молочные продукты и рыба - распространенные аллергены. В то же время вероятность, что они вызовут реакцию у конкретного, несклонного к аллергии малыша, весьма мала. Тем более, если вы и так во время ГВ употребляете молочные продукты и рыбу. Также употребление кормящей мамой потенциальных аллергенов снижает вероятность аллергии на этот продукт у ребенка позже при непосредственном употреблении.

Есть разумная рекомендация пробовать новый продукт или блюдо в небольшом количестве в первой половине дня. Тогда и реакция менее вероятна, и при возникновении проблем, днем справляться с ними проще.

Надеюсь, этой информации будет достаточно, чтобы принять решение полакомиться ли суши или отложить это на некоторое время.
[/quote]
Спасибо, ваш ответ для меня эталон здравого смысла.
Я уже так устала видеть вот эти рекомендации кормящим мамам сидеть на гречке и вареном мясе, и это в 2020 году...
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт сен 01, 2020 3:31 am

Галина, спасибо за добрые слова.

Действительно, эти рекомендации жестких диет для кормящих матерей, весьма огорчают. Дружественные к ГВ педиатры говорят, что на жесткой диете вероятность проявлений аллергии на то, что мама все же ест, даже больше. И кормящие мамы с ограничениями в питаниями по данным исследований раньше завершают кормление(
Ответить