ОРВИ и гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Плоткина

Вс ноя 29, 2020 9:14 am

Здравствуйте! 3 суток была высокая температура 38 - 39, под конец вторых суток, сильно заболела грудь, наощупь мягкая, уплотнений нет. Ребёнок постоянно сосёт, пыталась после того, как поест, сцедить - пара капель сцеживается и все. Разминала с траумелем - не помогло, прикладывала не надолго холод - тоже. Кормить не больно, больно поднимать руки вверх, лежа на боку и на спине тоже болит.
К врачу пока сходить не могу, потому что ещё держится небольшая температура и сильная слабость.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?
Чванова Татьяна

Пн ноя 30, 2020 9:17 am

Здравствуйте!
Екатерина, вы в теме указали "ОРВИ", а по описанию не указали никаких симптомов, кроме высокой температуры и боли в молочной железе.
Соответственно, нужно понимать причину повышения температуры - это так протекает ОРВИ? тогда может есть выделения из носа, кашель, боль в горле и прочее? В этом случае есть вероятность того, что боль в груди вторична. И боль может не в самой молочной железе, а в грудных мышцах, и тут может помочь траумель несколько раз в день+ упражнения на грудные мышцы в дверном проеме. И в данном случае возможно вам понадобится консультация врача-терапевта, назначения которого вы всегда можете проверить на совместимость с ГВ.
А если причина температуры - грудь, то вам нужно на УЗИ молочных желез и на консультацию с хирургу-маммологу. И вы не указали, сколько ребенку дней/месяцев, если около 1 месяца - то возможно вам и на УЗИ малого таза тоже нужно.
Это относительно тактики.
Что делать с грудью. Лучшее - найти в вашем городе консультанта по ГВ и очно с ним встретится. Если такой возможности нет, то самостоятельно:
-пропальпировать обе груди лежа и стоя на предмет уплотнений;
-осмотреть обе груди на предмет локальных покраснений;
- траумель и холод делать несколько раз в день (мин 3);
- оценить прикладывания ребенка к груди - правильно ли сосет, нет ли трещин на ореоле/сосках, нет ли короткой подъязычной уздечки (бывает что кормить не больно, но не может высасывать все молоко);
- если есть молокоотсос - то после прикладывания сцедить им, лучше всего - электрический молокоотсос (иногда можно найти в аренду);
- упражнения в дверном проеме на растяжение грудных мышц.
Если у вас еще остались вопросы - пишите ответное сообщение в этот диалог, или можете мне напрямую в вотсап - 8-964-939-9390, Татьяна Чванова.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Ответить