КТ брюшной полости с контрастом

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анаст
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2021 5:28 pm
Откуда: г. Великий Новгород
Контактная информация:

Вс мар 07, 2021 5:37 pm

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом
назначили КТ брюшной полости с контрастом, ребенок очень привязан к груди, через сколько можно будет кормить? так же начиталась что может быть рак, не желательно делать с контрастом пока кормишь. Заранее спасибо за ответы!
Кружилина Яна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2019 5:58 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб дек 04, 2021 10:14 am

Здравствуйте, Анастасия. Хотелось бы ответить Вам, пусть и с запозданием, поскольку врачебные рекомендации в этом вопросе могут различаться. Зарубежный опыт говорит: практически все возможные проводимые рентгенологические исследования не требуют прерывания грудного вскармливания. Но в РФ нет единого документа, который регламентировал бы обследование женщин, кормящих грудью. И если при назначении рентгена, мрт или кт Вы все же чаще всего встретите рекомендацию кормить свободно, то при применении того же, но с контрастом, возникает путаница.
Контрастные вещества - особые препараты нужные для того, чтобы можно было четче увидеть патологию на снимках. Они разнообразны, ведь применяются разные контрасты для разных видов исследований - пищевода или кишечника, или к примеру, желчного пузыря. Получать их пациент может про разному: через рот, клизму, внутривенно. Это может быть бариевая взвесь, йодсодержащее вещество, препараты гадолиния и т.п.
В Методических рекомендациях "Особенности применения контрастных препаратов в лучевой диагностике", разработанные Департаментом здравоохранения г. Москвы (2018г) имеется такая фраза: "В случае введения контрастных средств кормление грудью может быть продолжено в обычном режиме. Сцеживание молока в течение 24 часов после введения КС не является необходимым, но по желанию пациентки она может проконсультироваться с врачом, следует ли ей прекратить кормление в течение 24 часов, сцеживать и выбрасывать молоко"


В ноябре 2019 г. коллективом авторов под руководством K.B. Mitchell et al. был опубликован новый протокол Академии медицины грудного вскармливания, посвященный организации исследований в области радиологии и ядерной медицины у кормящих женщин. Обзор данного протокола был представлен врачом-онкологом Международного медицинского центра «Согаз» Геращенко Ярославом Леонидовичем: "Особенности организации исследований в области радиологии и ядерной медицины у кормящих женщин. Обзор нового протокола Академии медицины грудного вскармливания". Оригинальная статья была опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал). (РМЖ. Мать и дитя №3 от 29.09.2021 стр. 238-242)

Кратко:

- Излучение, используемое для получения изображений в рентгенографии, не влияет на грудное молоко. Это относится к рентгенографии, флюорографии, маммографии и компьютерной томографии (КТ). Нет необходимости рекомендовать женщинам прерывать грудное вскармливание для любой из этих процедур.

- Несосудистое введение йодированного контраста - не рекомендует прерывание грудного вскармливания

- При КТ используется форма внутривенного контраста, содержащая сильно связанный йод, который помогает визуализировать сосудистые структуры и органы. Менее 1% от введенной дозы выделяется с грудным молоком и <1% от контраста, потребляемого ребенком, всасывается в желудочно-кишечном тракте. после внутривенного введения йодированного контраста мать может, не опасаясь, продолжать грудное вскармливание. Эта рекомендация основана на результатах многочисленных исследований, которые продемонстрировали безопасность и эффективность йодированного контраста у кормящих грудью пациенток. Вкус грудного молока может немного изменяться после введения внутривенного йодированного контраста, что не несет вреда для грудного ребенка.

- Гадолиний. Менее 0,04% введенной матери дозы выделяется с грудным молоком и <1% от контраста, потребляемого ребенком, всасывается из ЖКТ. Таким образом, системная доза для ребенка составляет <0,0004% от внутривенной дозы, получаемой матерью. ACR заявляет, что для матери безопасно продолжать грудное вскармливание после введения внутривенного контраста на основе гадолиния. Эта уверенность основана на многочисленных исследованиях, которые показали безопасность контраста на основе гадолиния для пациенток, кормящих грудью [17–23]. После внутривенного введения контраста на основе гадолиния вкус грудного молока может быть слегка изменен, но само молоко не вредно для грудного ребенка.

Мнения абсолютной безопасности грудного кормления придерживаются врачи-педиатры Джек Ньюман и автор международного справочника по совместимости ЛС доктор Томас Хейл. Подробнее с этим можно ознакомиться в статье "Медицинские исследования и процедуры для кормящих мам", подборку сделал сайт Молочные феи.ру.

Не относится к нашей теме, но весьма интересным является вопрос использования радиоактивных материалов в период лактации (ядерная медицина). Ребенок может подвергаться облучению двумя путями: 1) при кормлении ребенка радиоактивным молоком или при непосредственном контакте с матерью, перенесшей лучевые процедуры и 2) когда активная лактирующая ткань молочной железы концентрирует в себе радиоактивность введенных веществ. Даже здесь у зарубежных авторов нет единого и строгого ограничения по кормлению ребенка, поскольку зачастую дозы применяемых для облучения препаратов настолько ничтожно малы, что никакой опасности не представляют.

p.s. Кормление ребенка грудью (по результатам исследований) - лучшая профилактика рака молочной железы, а вот откладывание визита к врачу до "лучших времен" и оттягивание процедуры исследования организма тогда, когда она действительно нужна - может серьезно повредить Вашему здоровью. Кормите с удовольствием и будьте здоровы!
Консультирую по г.Саратову и области
Веду блог https://vk.com/chestno_o_gv
8-917-304-85-05 (любой мессенджер)
Ответить