Отказ от груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена1703

Пн апр 26, 2021 7:49 am

Здравствуйте! Ребёночек недоношенный 33 недели. К груди привыкли быстро, из бутылки я почти не кормила. Но в возрасте 4-5 месяцев начались проблемы - стал очень беспокойным у груди и чем старше тем хуже, сейчас нам почти 8 месяцев, днём почти не ест грудь. Психологическая травма и болезнь исключена. Если говорить о возрасте, когда дети на все отвлекаются, то наше поведение у груди ашь с перебором - ни одного полноценного кормления нет. У меня трое деток - есть с чем сравнить. Такое чувство, что малыш до такой степени перевозбужден, что не может сосредоточиться на груди. Кушаем по большей части ночью. Подскажите пожалуйста какие есть особенности кормления недоношенных деток по возрастам ?
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пн май 10, 2021 1:50 pm

Елена1703, добрый вечер!
К сожалению, не смогла ответить раньше. С восхищением прочитала историю вашего грудного вскармливания - вы сумели наладить кормление в такой непростой ситуации! Сейчас вы заметили беспокойство ребенка у груди, давайте разбираться с чем это может быть связано.
1. Вы обнаружили, что малыш по какой-то причине спокойнее ведет себя у груди ночью, а днем выглядит перевозбужденным. Если это так, то у перевозбуждения должны быть какие-то причины, например - массаж, купание, яркий цвет, может быть есть какой-то дневной шум, прогулка? Возможно ребенок предпочитает какую-то позу для кормления? Попробуйте заметить, есть ли какие-то закономерности в дневных кормлениях: например, когда ребенок ведет себя спокойнее, а когда наоборот - беспокойнее?
Проходит ли ребенок сейчас какое-о лечение? Принимаете ли вы сами какое-то лекарство?
2. Если вы заметили, что ребенок спокойнее ведет себя ночью - возможно ли днем воссоздать похожие условия: уйти в отдельную комнату, затемнить окна, обеспечить тишину по максимуму, возможно, кормить там, где кормите ночью?
3. Опишите, пожалуйста, подробнее про то, как именно отвлекается ребенок (что он делает? как проявляет беспокойство?)
4. Как происходит набор веса? Напишите, пожалуйста, по месяцам вес: при рождении, при выписке и по месяцам.
5. Вводили ли вы прикорм?
6. Наблюдается ли ребенок у какого-нибудь специалиста (невролог, например)?
Елена1703, очень хочу вас поддержать и помочь разобраться в ситуации. Буду ждать ваших ответов. Возможно, будет быстрее общаться через мессенджер - тогда напишите мне в Ватцапп (контакты внизу), укажите только, что мы уже начали диалог на форуме сайта АКЕВ.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить