Гематома от ГВ?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Чернова

Чт сен 09, 2021 9:30 am

Здравствуйте. Моему ребёнку почти год, сейчас беременность 2 месяца. Начались красные выделения, врачи на УЗИ нашли ретрохориальную гематому. Все говорят, что это от ГВ, тк старшего я кормлю ещё не меньше 6 раз в день, большей частью вокруг снов. Может ли действительно такое быть, или скорее это от нагрузки, тк много поднимаю ребенка? При кормлении бывает немного побаливает грудь, но не так, что кормить невозможно. Могут ли быть сокращения матки ещё и от этого? Сейчас дома лечусь: дюфастон, магний, ношпа. Кормить продолжаю. Безопасно ли это?
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пн сен 13, 2021 3:55 pm

Анна Чернова, добрый вечер!
Очень хочу поддержать вас в этот непростой период.
Я не нашла ни одного исследования, которое бы установило, что кормление грудью каким-то образом может угрожать существующей беременности. Т.е. ГВ при беременности можно продолжать.
Сама беременность может протекать по-разному, и сейчас вам доктор рекомендовал принимать лекарства. По совместимости данных лекарств с ГВ, есть такая информация:
дюфастон (по действующему веществу Dydrogesterone) - Низкий риск для грудного вскармливания
Вот дословный перевод с сайта http://e-lactancia.org/breastfeeding/dy ... e/product/
В меру безопасно. Вероятно, совместимы.Возможен умеренный риск. Рекомендуется следовать рекомендациям.
Прочитайте комментарий
Синтетический прогестоген, структурно связанный с прогестероном и не обладающий эстрогенными или андрогенными свойствами. Это не вызывает вирилизации (BNF 2018-2019 p478).
Показан при лечении меноррагестеронегагии, эндометриоза, угрожающего самопроизвольного аборта и повторного самопроизвольного аборта, а также в случаях бесплодия.
Пероральный прием, один или два раза в день.
На дату последнего обновления не было доступных опубликованных данных о его выделении с грудным молоком.
Его фармакокинетические данные (большой объем распределения и высокий процент связывания с белками) делают маловероятным, что значительные количества будут переданы в грудное молоко.
Другие подобные прогестагены выделяются в незначительных количествах с грудным молоком (HPFA 2017, Abbot 2014).
Его низкая биодоступность при приеме внутрь затрудняет попадание младенца в плазму из проглоченного грудного молока, за исключением недоношенных детей и в течение ближайшего неонатального периода, в течение которого может наблюдаться повышенная проницаемость кишечника.
ношпа - подробной информации не нашла, но вот ответы с форума по поводу совместимости данного препарата, если кратко: если планируется длительное применение, то рекомендуется подобрать другой препарат аналогичного действия viewtopic.php?f=59&t=24677&p=145553&hil ... гв#p145553
viewtopic.php?f=59&t=22330&p=136264&hil ... гв#p136264
магний - к сожалению, информации по нему нет.
Могу предложить обратиться за дополнительной консультацией к другому гинекологу (наверняка в вашем городе есть гинеколог, дружественно настроенный к продолжению ГВ).
Если у вас остались вопросы - буду рада ответить. Можете написать мне в мессенджер - мои контакты внизу в подписи (укажите только, что мы уже начали диалог на форуме АКЕВ).
Желаю крепкого здоровья вам и вашей семье!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить