Релактация в 9 месяцев

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_Т_88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 6:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс фев 20, 2022 7:13 pm

Добрый день! Очень прошу помощи и совета. Ребенку на днях будет 9 месяцев. До 4 месяцев кормила исключительно сцеженным молоком, в 5 месяцев перешли на ив. Грудью кормить пыталась первое время, но не особо получалось. Со временем попытки дать грудь совсем прекратила. После перехода на ив не сразу обратила внимание, но сейчас отчётливо понимаю - на смесь у ребенка реакция (шершавая кожа на ножках и щечках). Сменили уже 3 смеси. Смысла подбирать дальше не вижу.
У меня за плечами есть успешный опыт релактации со старшей дочерью. Вкратце: месяц откормила сцеженным, 1,5 месяца не кормила, потом вернули ГВ и счастливо кормились почти до 2 лет. Т.е вернуть молоко сейчас для меня не проблема. То, что я смогу расценить грудь за 1-2 недели, я уверена на 100%. Мой страх в другом - смогу ли я именно кормить грудью? Смущает меня возраст сына и то, что он с самого рождения практически все время питается из бутылочки.
Сцеживать грудь я начала три дня назад, молоко прибывает. Несколько раз пробовала приложить ребенка к груди - в ответ истерика. Я не настаиваю, предлагаю мягко. Пустышку убрали, с бутылкой пока сложнее. Прикорм едим мало.
Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-то вероятность, что ребенок возьмет грудь? Если нет, я готова кормить сцеженным столько, сколько потребуется, но все таки хотелось бы чистого) ГВ. То, что впереди много сложностей - знаю, но настроена я решительно! Буду очень благодарна за ответ
Гаджиева Фатима
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 12:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср фев 23, 2022 7:08 am

Здравствуйте, Юлия!

1. Шелушение кожи может не быть следствием реакции на смесь. Это может быть банальный ксероз кожи. Проконсультируйтесь с грамотным дерматологом, наладьте микроклимат дома, пользуйтесь увлажняющими средствами - эмолентами.

2. Шанс есть всегда! Однако следует понимать, что малыш вправе выбирать - захочет ли он взять грудь или нет.

3. Все правильно! Следует мягко предлагать грудь в сонном состоянии, до и после сна. Прочитайте про метод стекающей капли!

4. Конечно же, уход от бутылки дополнительно повысит шанс на возвращение на грудь.

5. В любом случае, грудное молоко - лучшее питание для вашего ребенка! В том числе не из груди. И ваш решительный настрой здесь - самое главное! Чем старше малыш, тем больше времени может потребоваться для возвращения на грудь.

6. Как ВРЕМЕННЫЙ вариант можно попробовать и накладки на соски. Вероятно, грудь с накладкой +метод стекающей капли ребёночек возьмёт! Далее нужно будет постепенно уходить от накладки
Юлия_Т_88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 6:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср фев 23, 2022 7:18 pm

Добрый день! Спасибо за быстрый ответ!
Грудь пока предлагаю только в накладке, без нее вообще отказывается брать. С накладкой 1-2 раза в день удается приложить. Прикладываю сытого только на сон, т.е получается как бы вместо пустышки грудь. Тем не менее, в накладке после сосания остается пара капель молока, значит хоть сколько-нибудь высасывает. Голодный брать отказывается, я не настаиваю. Сцеживаниями довольно неплохо удается разогнать лактацию. Если изначально было лишь пару капель молозива, то сейчас за 5 дней расцедила до 5-10 мл за сцеживание - динамика положительная однозначно.
Расскажите, пожалуйста, про метод стекающей капли подробней или дайте ссылку, где можно почитать. Сама я искала, но ничего не нашла. Попадаются лишь статьи про сцеживание.
Юлия_Т_88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 6:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт мар 01, 2022 9:09 pm

Напишу в эту тему, возможно, кому-то пригодится мой опыт. Грудь ребенок по прежнему берет только сонный один-два раза в день и только в накладке. При чем, если просыпается на груди, то сразу как будто пугается и начинает плакать и отталкиваться от меня. С чем это связанно - не знаю.
Регулярные сцеживания дают неплохой результат - на данный момент по 15-20 мл за одно сцеживание (сцеживаю обе груди). Пробовала пить домперидон - молока с него явно больше, но на фоне приема этого препарата я стала очень сильно потеть, при чем пот липкий с неприятным запахом. В связи с этим, решила прием домперидона прекратить и разгонять лактацию естественным путём.
Грудь предлагаю и предлагать буду, но даже если вернём ГВ на сцеженным молоке, я уже буду рада.
Ответить