Благодарности :)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пн авг 01, 2011 6:31 pm

Дорогие кормящие мамы, если кто-то из наших консультантов вам помог - вы можете оставить благодарность либо у нас на сайте в комментариях к странице с данными консультанта, либо здесь. Нам будет приятно узнать, что наша поддержка помогает вам справиться со сложностями!
Пушкина Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 5:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Вт авг 02, 2011 7:52 am

из рассказов, присланных ко Всемирной неделе поддержки гв 2011:
Елена Алфимова (Крысюк)

МАМИНО МОЛОЧКО, ИЛИ ПОЧЕМУ ОНО НЕ ПРОПАЛО?

Всё началось еще задолго до появления моего маленького чуда – дочки Валюшки. Я шла с прогулки и увидела на двери объявление о курсах по грудному вскармливанию, подготовки к родам и слингоношению. Поскольку эти темы меня волновали больше всего, но я ничего еще не знала кроме информации из небольших статей в детских журналах и из общения мамочек на форумах, я немедленно решила, что пойду на ближайшую встречу.

Когда настал долгожданный день, я очень волновалась , так как опаздывала ( из-за чего уж и не помню). Но когда я пришла – то оказалось, что я единственная будущая мамочка, пришедшая на встречу. Так я познакомилась с Настей, консультантом по грудному вскармливанию (прошу прощения, если я не правильно называю, но Настя для меня стала самым настоящим консультантом и другом).

На следующую встречу я уже шла со своей мамой (так уж получилось, что жить мне и долгожданной дочке предстояло с бабушкой), чтобы в будущем избежать споров о кормлении. Вместо часа мы прообщались несколько часов. Было задано множество вопросв, на которые были получены ответы, и еще оставалось их множество.

Так получилось , что до родов больше встреч не было. Но настрой полученный на занятиях был большой. В тот день я занималась стиркой детских вещей и глажкой, общением с дочкой (пела ей любимые песенки), хотя схватки уже начинались. На вечерней прогулке стало ясно, что пора пришла… В роддом я ехала с улыбкой и верой, что всё будет хорошо и скоро я увижу свое чудо. Так и произошло. С этого самого момента началась моя борьба за молоко и естественное вскармливание. Доченьку приложили как и полагается еще в родзале. Потом нас разделили. Так получилось, что обещанная мне комната матери и дитя оказалась занята и поэтому Валюшку мне привозили каждый 3 часа на кормление. Заметив, что она вяло сосет, а губы испачканы смесью, я по совету врача стала «бороться»: просила детских медсестер не кормить смесью, не забирать ее через 30 минут, приносить , когда плачет. В ход шло всё - уговоры, требования и шоколадки… Мой энтузиазм заразил моих соседок по палате и вскоре в нашей палате почти все время были слышны чмокания, мерное сосание и сопение. Иногда плач и уговоры мамочек- « Ну пососи еще»…

На 3ий день пришло молоко и его оказалось очень много и в свободное от кормления время я сцеживалась вручную, чтобы не затвердела грудь. Накануне выписки меня , оставшуюся одну в палате, перевели в палату «Мать и дитя». Моему счастью не было предела. Наконец-то мы вместе)). Еще до этого у меня наконец получилось дозвониться до Насти и я следовала ее советам – кормила не каждые 3 часа, как рекомендовали в роддоме, а по требованию. Как только доча просыпалась. И хотя она почти совсем не плакала – я ей предлагала грудь.

Если в роддоме дочка была самой спокойной и почти не плакала, то через день после выписки началось… Грудь требовала постоянно, сосала по 2 часа, отдыхала 20 минут и снова… Я научилась есть, держа ее у груди. Спасибо маме за поддержу , если бы не она я бы не справилась с хозяйственными проблемами. Хотя она и считала, что я балую ребенка, но не мешала мне кормить «по требованию», а требовала дочка постоянно…

Как я выдержала первые месяцы, не знаю. Иногда казалось, что сойду с ума от постоянного «висения» на груди. Ночью вставала по 10 раз. Сначала пыталась укладывать дочку в кроватку, лишь под утро забирая ее совсем к себе. Но к концу первого месяца поняла, что долго так не протяну и с тех пор мы спим вместе.

Несмотря на постоянные консультации по телефону (и не только) у Насти, проблем с грудью было много. Как оказалось у меня широкие протоки – молоко лилось слишком сильно и Валюшка захлебывалась, но перепробовав все позы –мы нашли самую удобную. Кроме того, молока было слишком много и оно было слишком жирное. Как оказалось – это тоже проблема. Примерно в полтора месяца у меня начался лактостаз. Грудь затвердела, болела. И температура поднялась сначала до 38, а потом и до 40 градусов. Я очень боялась, что придется бросать кормить. А я настроена была кормить. Обязательно кормить!!! Насте я звонила постоянно. Она объяснила как сцеживаться правильно при лактостазе, как делать массаж и уменьшить количество молока, прислала мне множество ссылок с советами. Несмотря на то, что врачи при такой температуре запрещали продолжать кормить- я кормила. Причем в основном больной грудью. И через 2 дня всё прошло!!! Даже без антибиотиков. Сколько я Насте звонила- даже не берусь сосчитать. Как ей только терпения хватило? Но она не только отвечала на звонки. Но и сама постоянно звонила – как узнавала что-то новое, что может помочь.

За первые полгода у меня раз 5 была высокая температура. Часто признаки начинающего лактостаза, но я научилась с этим справляться. Было много стрессов, молоко то лилось, то пропадало. Но я сцеживала, массажировала грудь и самое главное –давала ее дочке, даже если не было молока. И она появлялось снова и снова. Да и как бы я объяснила моему маленькому чудо, что у мамы пропало молоко? Поэтому я не верю, что молоко может пропасть от стресса или просто так. Всегда можно возобновить лактацию. Главное - очень этого хотеть и верить. И, конечно же, хорошо, когда рядом есть человек, который всегда готов прийти на помощь.

Я от многих слышала: «Как, ты еще кормишь?», «Бросай, легче будет!», позже « Полгода прошло и хватит». Но как бы я ни уставала я всегда кормила по требованию, хотела ли Валюшка есть, или болели зубки, или не могла заснуть ( а спать без груди она не умела), или просто упала и плакала от боли и обиды. И когда я , уложив ее и закончив уборку, поздно ложилась спать к ней на наш широкий диван, как бы ни было тяжело, самым большим счастьем было ее личико, мерно сопевшее у моей груди. В эти моменты забывалось всё: усталость, тревога, обида на мужа, который не смог справиться с такой нагрузкой как маленький ребенок и ушел. Но ведь самое большое счастье – рядом…

Сейчас моей малышке уже 10 месяцев и мы не собираемся «бросать», кто бы и что бы ни говорил. Не хочется загадывать, но я надеюсь и верю, что самое нежное, самое плодотворное, самое любимое, самое вкусное «общение без слов» у нас еще продолжится не один месяц…

P.S. Очень хочу выразить большую благодарность: в первую очередь той самой Насте ( Анастасии Пушкиной), без которой все могло сложится иначе, маме, которая всегда меня поддерживает, даже, если и не согласна, всем родным и близким, кто меня поддерживал и поддерживает, и всем консультантам на форуме АКЕВ.
Горячая линия по грудному вскармливанию и слингоношению в г.Орле 8-953-611-30-23
Екатеринбургская

Вт сен 06, 2011 3:57 pm

я в восторге от этого сайта. выхожу сюда регулярно. Читаю статьи, задаю вопросы и нахожу ответы на многие волноющие вопросы. Рекомендую его кормящим мамам. У меня, к сожалению, не было и малых знаний о кормлении груди. Думала, покормлю, ничего тут сложного нет. А это такая тема, прямо дессертация. Были у меня и ошибки. Теперь все грамотнее становлюсь. Кормлю ребенка 8 месяцев. Слава Богу. СпасиБо! :-)
Аватара пользователя
Алена Потехина
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 2:48 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вс сен 25, 2011 6:16 pm

Спасибо огромное Алене Парецкой, консультанту из Волгограда, которая помогла определить причину длительного незаживления трещин - молочницу на сосках. Мы связались по скайпу. Благодаря ей молочница прошла за 2-3 дня, трещина зажила за неделю (после 2-х месяцев!). Спасибо огромное, Алена!
Также большое спасибо всему коллективу модераторов сайта, особенно Галине Нестеренко, которая успокоила меня по поводу прикорма и юристу Аликеевой Ирине, очень оперативно ответившей на мой вопрос о смене фамилии. Ваш ответ уберег меня от необдуманного шага!
Статья Якова Яковлева помогла моей подруге полностью перейти с СВ на ГВ. Она счастлива!
Вы делаете большое дело!
анюта 86а

Чт май 03, 2012 9:39 pm

когда я лежала на сохранении нам читали лекции психолог,и на одной из лекции была гостья из министерства здравоохранения самары,эта женщина нам рассказала о кормлений по требованию о том как надо кормить чтобы не было трещин и боли,и много чего еще.и вот благодаря ей я узнала о вас.спасибо вам что вы есть!кормлю доченьку уже 7 месяцев с рождения только ГВ и все благодаря вашему сайту.на все многочисленные вопросы я находила ответы здесь.СПАСИБО!
Гость

Сб июл 21, 2012 12:03 pm

Спасибо сайту за наше с дочкой ГВ!!!
Про сайт узнала от подруги и советую всем мамочкам :)
С вашей помощью мы не ввели докорм смесью (по совету участкового педиатра) и доказали бабушке, что отсутствие молока не наследственность.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июл 21, 2012 8:46 pm

И вам спасибо за отзывы. :thanks: Мамам, деткам и всем семьям здоровья и, конечно, продолжительного и успешного кормления грудью :Breast:
Ответить