Нет больше сил

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Полли
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 11:52 am

Не совсем согласна с таким определением. Он же не каждые 3, 2 или 1,5 часа сосет, а висит на титьке всю ночь. Перерывы в 30 минут, это роскошь. Может это конечно правильно и хорошо, а когда спать? Ведь мои ночные бодрстования не только приводят меня в состояние полнейшего недомогания, но и сказываются на моих отношениях с мужем и конечно же с ребенком, у меня просто нет сил с ним поиграть, о домашних делах вообще забыли.
Что же касается дня, то ему действительно в тите почти никогда не отказывается, но он просит ее не каждые 15 минут.
Получается ночью почему-то это ему надо очень часто?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 12:17 pm

дублирую формулировку:
"я никогда не отказываю своему ребенку в груди, но ночью иногда мне хочется это сделать, и тогда ребенка не удается ничем отвлечь"

полли, мне кажется, что в этой формулировке вы усмотрели обвинение в том, что вы такая-сякая-плохая, не хотите ночью ребенка кормить :)
я выкормила двоих детей, третий на подходе, и прекрасно понимаю, как беспрерывные ночные кормления отражаются на повседневной жизни.
поэтому никоим образом не считаю ваше желание (если таковое имеется) меньше кормить по ночам, отвлечь ребенка от кормления ночью чем-то ужасным. мне-то кажется, что нормальный человек хочет ночью спать и вставать каждые 15 минут действительно очень утомительно :D

пожалуйста, ответьте на вопрос выше о кормлениях днем.
Полли
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 3:00 pm

"я никогда не отказываю своему ребенку в груди, но ночью иногда мне хочется это сделать, и тогда ребенка не удается ничем отвлечь"
Гость

Чт окт 22, 2009 3:18 pm

Полли, поделюсь своим опытом. Мой сын был точно такой же. Я не отношусь к сторонникам круглосуточного кормления лет до 2-3. Да и собиралась выйти на работу после исполнения года сыну.
Жизнь без сиси он не мыслил. Я не назову вам точные временные рамки, но сначала я твердо убрала кормления днем которые без сна. Днем он получал грудь только на сон. Причем тоже очень любил спать с сисей во рту. Просто в один момент я перестала его кормить во сне и точка. Первый день он поспал 10 минут, 2-ой - 40 минут, а со временем наладилось, просто когда он просыпался на очередной докорм я его докачивала. И как то мы быстро договорились. Затем я убрала кормления и на дневной сон. Я его укачивала и до сих пор укачиваю.
Затем самое сложное - ночь. 3-5 просыпаний для него это норма и сосание по полночи тоже. Я устала. Я грудь заменила на йогурт, который он очень любит (в нашем случае это Тема). Сложными были первые пару дней. Он хныкал минут 5-10 и отказывался брать бутылку, но поняв, что сисю никто не даст - сосал свой йогурт и счастливо засыпал. И как результат мы пришли к тому, что сейчас он просыпается 1-2 раза, и даже было 2 ночи когда он не просыпался совсем :shock: :shock: :shock: . Сын у меня дома без подгузника и чаще всего он просыпается ночью, я его сажаю на горшок, он писает, затем делает два-три глотка йогурта и засыпает. Вся процедура может занимать 5 минут. Отучение от ночных кормлений у нас прошло безболезненно.
На данный момент я кормлю только на ночь, т.е. 1 раз в сутки. Сыну 1,1 год. Это кормление не собираюсь убирать еще долго - это меня устраивает во всех отношениях.
В вашем случае нужно ТВЕРДО решить - устали, значит сокращайте, убирайте какие-то кормления. Кроме рекомендаций ВОЗ, я считаю, что есть отношения матери и ребенка и им двоим должно быть комфортно. Находите компромисс. Ребенка можно убалтать и отвлечь от сиси. Просто нужно найти к нему подход.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 3:27 pm

в таком случае попробуйте начать с того, что днем иногда отказывайте от груди.

конечно, в вашей ситуации, я бы понаблюдала за вами лично денек - как психолог и консультант :) в этом случае мои консультации были бы более полноценными.

но, поскольку это невозможно, будем пробовать работать виртуально :)

я хочу здесь пояснить: я, как психолог, против того, чтобы оставлять ребенка проораться с целью заставить его заснуть и т.п.
однако наступает возраст, когда пора ребенку узнать о том, что на свете существуют отказы, что мама может не согласиться выполнять его просьбу (она не часть его, не его рука или нога), что грудь может быть не выдана по первому требованию.
и эту новость, это открытие может вызвать у ребенка т.н. "негативные" чувства, что будет выражаться в криках и истериках.
задача матери здесь - помочь ребенку принять это открытие.
как это можно делать?
утешать. жалеть. держать на ручках. успокаивать.
отвлекать - играть, смотреть в окошко, предлагать заняться чем-то, что точно придется по нраву вашему ребенку. это может быть рисование, лепка, чтение, мытье посуды, мытье полов, смотрение в окошко, перебирание крупы - да что угодно :)
я писала тут в другой теме, и здесь повторюсь: если сосание груди единственный для ребенка способ побыть с мамой, если у мамы не находится времени на взаимодейвствие с ребенком другими способами: поиграть, например, то ребенок будет бесконечно использовать этот способ для привлечения внимания мамы.

в этой ситуации мамам часто бывает сложно, т.к. в общественном сознании болтается такая установочка, которая подразумевает что-то типа "у хорошей матери дети не плачут".
была б моя воля, я б ее поменяла :)
на вот такуЮ
"у любой матери дети могут плакать."

вопрос лишь в том, как мама справляется с этими слезами.

если сразу чувствует себя плохой матерью и стремится любыми путями прекратить слезы, а потом мучается от непослушания ребенка или других, возникающих как следствие этой тактики (лишь бы не плакал), проблем - то , пожалуй, это не лучший путь. причем не толькодля матери, но и для ребенка. потому что непознанное им сейчас (не всегда в мире делается все по нашему желанию) придется познавать потом. в другой обстановке и с другими людьми. обычно это труднее и больнее.

если же мама остается спокойной, помогает успокоиться ребенку, утешает его, помогает примириться с тем, что происходит - она показывает пример спокойствия ребенку, учит его смиряться с тем, что мы не можем изменить и многому другому. Она также показывает ему, что его чувства не настолько ужасны, что их можно переносить, пережить, и пойти дальше.

вот так.

попробуйте упорядочить дневные кормления - допустим, не чаще, чем раз в 2 часа. или как-то иначе, любым удобным для вас образом.

ритуализируйте кормление. кормите всегда в одном и том же месте и в одной и той же позе.

когда ребенок научится спокойно принимать отказы днем (нет, это не значит, что он радостно всегда будет себя вести, это значит, что в ответ на ваше - ой, давай лучше поиграем вот этим - ребенок будет спокойно соглашатсья на игру, например) - можно попробовать начать ночью делать то же самое.

что вы думаете об этом всем,ч то я вам тут понаписала :)?

возможно также, что ребенок перевозбуждается и из-за этого ночью плохо спит. одноразовый сон днем - сколько он длится? может быть маловато сна получается?
Полли
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 6:28 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 4:07 pm

Спасибо. Думаю, что надо пробывать.
Хотя ночью пробовали и поить и кормить. Попьет и опять воет или отказывается пить. Но это было месяца два назад, сейчас побольше стал, может и получится.
А на счет сна, поспал две недели по одому разу 2-3 часа сейчас опять начал спать 2 раза, по 1-1,5 ч.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 4:43 pm

воет - носить, утешать :) лучше самой.

удачи!
если будет будет возможность, напишите через недельку как у вас дела.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 6:16 pm

большая просьба написать в этой же теме, ок? чтобы я не пропустила :)
Irrrik

Чт окт 22, 2009 8:51 pm

Полли, лично я заменила сосание сиси ночью (не еду,а именно когда дочка начнает ее сосать или "висеть на ней") -на соску. мы спим вместе и когда она просыпается ночью,то достаточно быстро ест,а потом начинала виснуть и я стала очень аккуратно вынимать сосок(помогая пальцем,что бы было не резко) и быстро заменять его соской. дочка днем соску вообще не берет,но замена сиси на соску во время сна-прокатывает практически всегда. а это даст вам время для нормального сна. мы до недавнего времени кушали ночью каждые 2 часа,поэтому я вас очень понимаю-днем чуствуешь себя как зомби
Сорокина Мария

Вс окт 25, 2009 9:44 am

Полли. вижу, вы волнуетесь, что придется кормить в таком режиме еще целый год. Конечно, нет! Вы твердо решились сохранить ночные кормления, и это очень разумно! Так и получится, не сомневайтесь.

Получается, что ребенок не привык что вы ему отказываете в груди днем, ночью тем более он не согласится.

начинайте днем отказывать. Отвлекать - это для малышей. Нужно чтобы он знал, что вы можете начертить для него рамки поведения, и он должен в эти рамки укладываться. в том числе рамки касаются и ГВ.

Потом можно будет, например, просто не разрешить сосать долее опредлеенного времени. Он пососет, а затем уснет с вашей помощью. То есть его удовольствие и потребности - не самое главное в жизни. необходим компромисс с вашими интересами. Если вы это осознаете более ясно, то и ребенок эту идею воспримет. Пока вы сами в это не верите, и он не станет верить :) в отлучении главное - настрой. Вы можете отучить от части кормлений, и продолжить счастливое и комфортное ГВ

Вполне возможно, что ребенка реально что-то беспокоит. Например, жарко, холодно, хочет писать. В последнем случае, наверное, имеет смысл посадить на горшок. Зубы могут резаться.
Но также возможно, что он уже сможет справиться с этим беспокойством без сосания груди, например :) только обнимая маму во сне. и т.п.

еще можно почитать книгу Элизабет Пэнтли "как уложить ребенка спать без слез", я ее часто вижу в продаже.
Аватара пользователя
Алена84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:48 am
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 11:28 am

Здравствуйте Дорогие форумчане! Позвольте к вам присоединиться.
Полностьтью с вами согласна, что чаще всего проблема связанные с ГВ образуются на психологическом уровне. Ребенок реагирует на действия родителей, правильные они или нет от этого и идет результат.
Моему сынуле сейчас год и 4 месяца. Я пожинаю плоды того, что не препятсявовала в его познании мира, позволяла делать ему то, что он хочет и когда хочет, в том числе и ГВ - результат, истерики по поводу и без повода, требование внимания ежеминутно, не посидеть, сразу залазит ко мне и начинает теребить грудь. Отказы не воспринимаются.
Спасибо вам, что вы помогли мне понять в чем моя ошибка. Моя ошибка, что я очень много ему позволяю, забывая о себе. Я ведь тоже человек и имею право, хоть на какую то личную жизнь, не в ущерб ребенку, конечно.
Вот вчера, например, Вадим отказался кушать кашу (он вообще плохо кушает из-за частых сосаний) просит титю и все я уже как могла в течении часа развлекала его, накормила картошкой и пошла гулять с ним. Вобщем получилось, у меня он был без тити 3 часа (это реально!!!! но тяжело). Радикально отучать от сосания груди такими способами, как горчица не хочу, т.к. вижу в этом предательство. Единственное, что я сделала вчера, чтобы он на время отстал - это намазала грудь кефиром в его присутсвии и сказала, что "молочка пока нет, есть кефирчик", вот это была подстава :? Вадим конечно же огорчился, плакал, но титю так и не взял (этот способ на крайний случай).
Сорокина Мария

Пн окт 26, 2009 5:39 pm

Алена, когда отучаете, от дневных, "движущейся мишенью" надо побыть пару недель, за это время ребенок привыкнет, что кормлений "без повода" нет или почти нет.

ваш девиз - постоянное движение, мама в работе... :lol:
Ответить