Ночные кормление - будет ли мама когда-либо спать?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Байкаленок

Ср ноя 28, 2012 3:24 am

День добрый,
Я уже когда-то писала по поводу ночных кормлений, я получила советы по поводу ночных кормлений - http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=8476. Но прошло полгода, у ночи для меня по-прежнему - пытка. Ребенку уже почти год - а он ночью просит сисю примерно 4 раза в час. За ночь у нас дело доходит до 25!!! кормлений. Я уже когда думаю о том, что подходит время сна - меня бросает в ужас!!! За эти 7 месяцев, которые я не сплю ночами - я стала, раздражительной, злой, и по-моему, я в нескольких шагах от глубочайшей депрессии и нервного срыва. :Wall :cry:
Я уже и жаловалась неврологу - отклонений нет, и пробовала на ночь плотнее кормить, у него вечерняя порция прикорма, по-моему уже больше моего ужина. Но ничего не меняется, я как была для сына соской, так и остаюсь... :sos: Пробовали ночью давать водички попить, чтобы хоть как-то проредить кормления, муж пробовал сам укачать ребенка на дальнейший сон - но у ребенка начинается истерика, он выгибается в руках, не дает к себе прижать даже, пока не получит сисю.
Я завидую всем, кто говорит, что ребенок спокойно спит всю ночь, а я об этом даже и не мечтаю.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2012 7:34 pm

Здравствуйте!
Я вас очень хорошо понимаю, но всё-таки смею заверить, что это не навсегда :)
Давайте попробуем разобраться - может быть малышу не хватает вас днём и он поэтому "отыгрывается" ночью?
Как часто днём вы кормитесь?
И как вы спите - я не очень поняла из предыдущего вашего поста?
Вот эту тему читали? http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Гость

Чт ноя 29, 2012 7:47 am

День добрый,
Днем мы кормимся довольно-таки часто, к груди прикладываемся примерно каждые 1,5 часа + 5 прикормов в день.
Спим мы уже полгода совместно, но ребенок немного ленится ночью - он сам не ищет сисю, а кричит, пока я ему не всучу грудь в рот.
Статью я читала, да, я согласна, возможно ребенку не хватает внимания днем, я ведь работаю уже давно на дому. Но я стараюсь как могу уделять ему внимание - мы и в бассейн в ходим, и в игровой центр, и просто играем с игрушками, делаем домашние дела вместе - он всегда рядом, когда я готовлю, убираю и проч....
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 3:07 pm

Вот вы пишете, что он может 4 раза за час просыпаться - и так всю ночь или только определённый период (под утро, например)? В самом начале, когда вы его кладёте спать, как долго он может спать до следующего пробуждения? И как долго он держит грудь, можно ли её тихонечко забрать, когда он уже в глубоком сне? Когда он начинает просыпаться -- не получается ли его усыпить голосом "тш-тш-тш"? Может быть попробовать его высадить? (некоторым деткам в определённом возрасте становится некомфортно писать в памперс, из-за этого они могут часто просыпаться - и пописать неудобно, и хочется)
Гость

Пт ноя 30, 2012 2:21 pm

Чаще всего Сережа просыпается в период с 1 до 5 часов. Под утро он наоборот, засыпает крепче и с 5-6 часов спит до 8:30-9:30 не просыпаясь. Когда укладываем, первые 1,5-2 часа спит очень крепко, дальше начинает постоянно просыпаться и хныкать. Грудь он может держать долго, но в среднем ок. 10-20 . Я ее забираю, когда уснет, либо же он сам отпускает, когда меняет позу сна. При этом он не каждый раз кушает, может просто пососать, как соску и уснуть, как будто проверяет, рядом ли мама. Голос его не усыпляет, папины попытки покачать тоже. Только грудь, и никак иначе. Памперс у нас с утра, конечно, заполненный. Но мы используем памперсы 9-16 кг при весе 8,8 кг. То есть они рассчитаны на достаточно крупных детей, и давить на причинные места не могут.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 01, 2012 5:36 pm

Вообще по описанию у Серёжи "классическое" ночное поведение. и мне кажется, что его беспокойный сон с 1 до 5 может быть связан именно с переполненным мочевым пузырём (как вариант). дело не в том, что памперс давит, дело в том, что часто деткам просто некомфортно писать "под себя" во сне, как это не парадоксально звучит. Либо они испытывают трудности с расслаблением сфинктера (а сфинктеры у малышей расслабляются лучше всего когда они сосут). Т.е. возможно - если в час ночи малыша поднять с кровати и высадить пописать в стоящий рядом тазик, а потом усыпить грудью обратно (либо даже высадить его с грудью) - то дальше он будет спать более спокойно. Может быть не всем мамам подходит такой вариант - вставать, снимать памперс, усыплять обратно (да и детки все разные - кого-то усыпить обратно стоит некоторых усилий) - но, если это сможет обеспечить дальнейший более спокойный сон, может быть стоит попробовать?
Вера Кривобокова

Вс дек 02, 2012 5:58 am

Здравствуйте!Извините за вторжение.Но может у моего сына тоже ночные просыпания из за памперса? Ему через 4 дня годик,и все также как у автора,только просыпается раз 7 за ночь.И тоже писает много в течении ночи.Моя тема чуть ниже.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 02, 2012 8:50 am

Здравствуйте!
Как правило, первый раз для "пописа" малыш просыпается где-то через 2-3 часа после того как заснул. Либо это происходит начиная с часу ночи. и тогда сон становится очень беспокойным, короткими отрезками, с грудью успокаивается, но потом снова просыпается, пока, наконец, так или иначе не пописает.
Попробуйте высадить после часа ночи - может быть это решит частично ваши проблемы со сном.
Натали_С
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 3:03 pm
Контактная информация:

Вс фев 03, 2013 6:20 pm

у нас так же, кстати, вспоминаю сейчас, стал часто просыпаться именно когда днём стали носить трусики простые вместо памперса....может действительно из-за ссулек
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб мар 30, 2013 7:52 am

Есть очень хорошая книга Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников". В ней подробно описано как высаживать ребенка. Наталья, как состояние здоровья вашего малыша? Есть ли какие-то отклонения по части неврологии?
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Елен

Ср апр 03, 2013 4:30 am

Здравствуйте, я тоже извиняюсь, что влезла, но у нас та же ситуация. Ребенку 8 месяцев, днем мы все время вместе, я почти не занимаюсь ничем кроме малыша, почти не допускаю его недовольства, ночью спим вместе с рождения, да и днем тоже вместе спим, так как без меня он спит не больше 30 мин, а дальше просыпается и ищет грудь. Примерно с 3-4 месяцев начался мой ночной кошмар: сначала он стал просыпаться только в подутренние часы каждые полчаса, а первую половину ночи спал по часу-1,5 без просыпаний. Последние 2 месяца я почти не сплю, он просыпается каждые 30 мин, к утру просыпания учащаются еще больше. Когда просыпается, не плачет, а просто ищет грудь, находит, пососет секунду, отрывается, но через секунду просыпается вновь, и так 20 раз, пока не уснет крепко. Я пробовала менять подгузник, когда он так начинает крутится, тот, кстати, может быть совсем сухим. Иногда, после смены подгузника он сразу писает и засыпает, но потом через 30 мин-час снова все повторяется. Педиатр говорит, что он не доедает, так как прикорм почти не ест(((. Прибавка в весе за последний месяц 150 г. Общий вес 9 кг при росте 75 см. На худого и голодающего он явно не похож. Думаете, дело тоже в высаживании? Но как же другие не высаживают и спят еще отдельно и ничего. Я уже начинаю думать, что дело в сверхестественности моего подхода к ребенку(((! Посоветуйте, что делать!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт апр 04, 2013 8:04 am

Елен, здравствуйте. Я вас прекрасно понимаю, потому что с обоими своими мальчишками прошла через периоды очень тревожного сна. Наиболее часто встречающиеся причины ночного беспокойства:
1. недомогание ребенка. Зубы, простуда и т.д. дают кратковременное нарушение сна, длительностью в несколько ночей. Длительные нарушения сна могут быть при каком-то более серьезном заболевании, чем простуда. Мой старший сынпочти 3 месяца очень тревожно спал, когда у него обострение атопического дерматита. В этом случае обратите внимание на состояние ребенка, особенно по части неврологии.
Напишите как пршли ваши беременность и роды, как себя чувствовал малыш первые месяцы. Заключения врачей о его состоянии.
2. малыш может быть голодный. В случае недостаточных прибавок в весе (на втором полугодии первого года жизни прибавки должны быть от 200 гр/мес) в прикорме должно быть больше каш, пока без молока. Калорийность можно увеличить, добавив в кашу масло. В 8 месяцев можно начинать давать мясо в дополнение к кашам и овощам. Тут статья о прикорме http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_2_3/1-1-0-39
Кормите малыша примерно за полчаса до ночного сна чем-нибудь сытным
3. Малыши переживают в сне то, что было в реальности. в этом случае проанализируйте вашу с малышом жизнь. Есть ли что-то тревожащее ребенка: плавание, динамическая гимнастика, ваши частые отлучки, частые конфликты с кем-то из близких. .. Попробуйте применить метод гнездования на несколько дней http://gvinfo.ru/gnezdo Это точно не повредит.Если есть конфликты с родными, особенно из-за того, как правильно воспитывать ребенка, стоит найти компромиссный вариант, позволяющий вам жить комфортно.

Это три самые распространенные причины, связанные с тревожным ночным сном. Может быть причиной ночных вошканий и желание пописать. Вы правы, есть дети, которые спят не только в памперсе и без высаживания, но и отдельно от мамы. Все таки почитайте книгу о высаживаниях, возможно, вам поможет именно это. Для защиты от "протечек" можно купить специальный наматрасник непромокаемый или большую медицинскую клеенку. Есть хорошие икеевские непромокаемые многоразовые пеленки, многие их хвалят.

Самое главное, не отчаивайтесь. Выход есть всегда. Вы не хотите идти путем, некомфортным для ребенка - это замечательно. Вы замечательная и чуткая мама.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Лизавета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 2:49 pm
Контактная информация:

Чт апр 04, 2013 2:50 pm

У нас было тоже самое, но постепенно , начиная с годика стало урежаться. Сейчас нам 1г и 2 мес. Просыпаемся 1-2 раза попить и пописать. Чувствую, как наполняется и теплеет подгузник. Думаю в целом процесс связан с созреванием нервной системы, т.к. Одновременно и дневной сон стал крепче.
Sunny12

Вс ноя 10, 2013 7:18 pm

Привет всем! У нас такая же беда(( нам 4,5 месяца и вот уже как 2-3 недели я не сплю по ночам;( моя принцесса просыпается по 5-6 раз за ночь и успокаивает ее только титя. После 2-3 пробуждения у меня уже не хватает сил и приходится класть ее к себе в кровать( что меня не устраивает). Я боюсь пошевелиться и соответственно не сплю, а на утро все болит(((((((((((( сосет она грудь по 2-3 минуты и за впаяет, потом мин 40 спит и опять тоже самое. В весе прибавка хорошая,в 4 месяца мы весили 7кг;), а родились 3400. Что это может быть ? Заранее спасибо
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс дек 22, 2013 9:46 am

Sunny12, здравствуйте. Изменилась ли как-то ваша ситуация на настоящее время?

По поводу нежелания вашей дочки спать отдельно от вас и вашего нежелания клась ее себе под бок можно предложить такой компромисный вариант: можно поставить детскую кроватку вплотную к к вашей и убрать боковину с вашей стороны. Получается, что малышка спит очень близко от вас, чувствует ваш запах, и при этом лежит в своей кровати. После того, как малышка отпусткает грудь, ее можно переложить в кроватку.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить