дочь 2.2 , ночью просыпается до 20 раз

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

aguila

Ср окт 30, 2013 11:15 am

Добрый день,

мне странно то, что с возрастом потребность в сосании увеличивается - последние два дня дочь пытается тянуть пальцы в рот... я их мягко убираю не акцентируя внимание, но "ухудшение" на лицо!
пока нашли такой выход - я полулежу, дочь на мне, почти всю ночь, когда ей надоедает - отталкивается и я кладу ее в кроватку на 40-60мин, в принципе меня устраивает, я в такой позе могу спать
что-то можно сделать чтобы снизить этот сосательный рефлекс? может ее побольше выводить в люди (бассейн, развивалки), чтобы было больше впечатлений?

стресс у нас был только при переезде (кстати она тогда и есть отказывалась, перешли на пед.приком)
теперь ничего не меняется, только раз в квартал бабушка приезжает, мы стиараемся от негативных и вообще любых сильных эмоций отгораживать...

В целом за последние пол-года я бы описала дочь как непослушную: периодами больше или меньше.
Если речь идет о чем-то не жизненно важном, то я даю ей выбрать, спрашиваю как она хочет итп, но есть вопросы в которых я не могу уступить (гигиена, безопасность), есть режим (пора есть, спать итп). Конкретно сейчас у нее "в моде" пассивное сопротивление по любому вопросу: одеваться, обедать, гулять - убегает, начинает заниматься чем-то другим или просто мимо ушей... С первого раза никогда не делает что говорю... Мне кажется, периоды такого непослушания совпадают с периодами ухудшения сна, но я пока четкую зависимость не проследила, вот именно сейчас они совпали...
aguila

Ср окт 30, 2013 11:47 am

... еще такой вопрос по обучению самостоятельному засыпанию:
сейчас я делаю так: даю пососать минут 20, потом предлагаю сказку, она грудь отпускает и слушает сказку, прикладываясь каждые секунд 30 (по 5сек)... потом ворочается, пытается устроиться у меня на животе без груди - ей некомфортно, помучавшись, она снова берет грудь и уходит в полный засос до засыпания - даже с новой сказкой
я что-то неправильно делаю?
на фоне возросшего сосательного рефлекса стоит ли сейчас продолжать ?
Сорокина Мария

Ср окт 30, 2013 8:52 pm

может ее побольше выводить в люди (бассейн, развивалки), чтобы было больше впечатлений?

-да, это часто помогает. еще обычно проще летом. т.к. дети много гуляют. зима - пик сосания ))
рост потребности в сосании может быть связан с тем, что после года она осознанная, т.е. ребенок понял, Как это здорово.

Скажите, а дневных кормлений у вас в итоге совсем нет? Вместо пальцев не думали попробовать предложить грудь? Иногда пишут, что более частые кормление днем приводят к нормализации ночного сна (ребенок успокаивается, получает то, что его мучает днем, и ночью в результате спокоен). При этом сон совместный, но менее тревожный и пробуждения не так часты. Дело в том, что в этом возрасте еще очень большой доли детей нужно что-то сосать днем. Если соски уже нет, это может быть грудь, или пальцы или другие предметы. У многих и на ГВ, и на ИВ дети в этом возрасте еще что-то сосут. Конец потребности в сосании в год - миф.

О совпадении непослушания и плохого сна я честно говоря раньше не слышала чтобы женщины писали... Возможно, просто случайность? Что касается "поругаться с ребенком и она крепче спит", это объяснимо (после стресса часто сон крепче) но не выглядит лично для меня как решение проблемы, больше похоже на уход от проблемы, загнать ее вглубь.

Ситуация с укладыванием ГВ+Сказка, как мне показалось из вашего рассказа, устраивает и вас, и ребенка, поэтому ничего плохого в ней вроде быть не может ))) Возможно, именно сейчас самостоятельное засыпание действительно не получится, но в будущем ведь оно придет) В какой-то момент сказка становится уже интереснее груди, и мама может предложить - сперва грудь, потом грудь убираем и сказка, и ребенок соглашается. Но до какого-то возраста сказка не может конкурировать с грудью )))

по поводу непослушности, многим нравится книга Фабер Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" :) Но вообще такой период, как вы описываете, мне кажется, нередко бывает у детей в этом возрасте ...
Сорокина Мария

Ср окт 30, 2013 8:57 pm

Если есть идея предложить грудь днем, т.к. ребенок постоянно что-то сосет и плохо спит, это можно сделать ненавязчиво, например, сесть, взять ее на руки, Обнять, прислонить к обнаженной груди (например, мама - в халате). Если захочет - возьмет, нет - нет.
aguila

Пт ноя 08, 2013 10:25 am

здравствуйте! еще хочу спросить вашего мнения - может быть стоит ночью предлагать бутылочку с молоком-смесью?
многие знакомые переводили так с груди на бутылочку и постепенно ребенок стал все реже и реже просыпаться к бутылочке...
Сорокина Мария

Вт ноя 12, 2013 6:50 am

Здравствуйте, у меня были знакомые, кто более 3 лет вставал к ребенку ночью несколько раз с бутылками. Потом отучали, сам не отказался. Ваши знакомые дали ребенку бутылочку ночью в два года, или все же это было в год или даже раньше? У вас вообще есть знакомые в реале, кто кормил долее 2 лет? ;)

Кроме того, что бутылочка не гарантия угасания кормлений, бутылка гораздо вреднее для зубов, и особенно если она с молоком, кефиром или смесью, а не с водой. Мне кажется, не стоит приучать к чему-то, от чего вскоре надо будет опять отучать. :balloon Вообще, честно, мне кажется, самое разумное - для сосания только грудь, а для питья - чашка. Девочка уже довольно взрослая, с груди сойдет, но хотя бы вам надо будет только от одного предмета отучать.

В этом возрасте нередко родители детей с длительным ГВ делают так - сперва совместный сон с ночными кормлениями, затем просто совместный сон, ночью ребенок маму обнимает и спит дальше, затем укладывание ребенка, ребенок засыпает, раздельный сон, ребенок может прйти к родителям под утро; в итоге ребенок перестает просыпаться ночью и спит всю ночь сам. :ugu:

Расскажите, как у вас дела? как укладываетесь на день и на ночь, как спит?
зубы не появились новые? )))
aguila

Ср ноя 13, 2013 11:34 am

здравствуйте, спасибо что отвечаете !

зубы новые не появились, и не болеем - со здоровьем все в норме, а со сном только хуже ))
укладываемся также, ночью почти совсем не спит в своей кровати, додавливает меня на совместный сон, тк меня "вырубает" уже в любом положении, а утром голова болит от неудобной позы... и пугает, что от СС потом тоже придется отучать...

про бутылочку еще почитала, что есть риск развития отитов - отказалась от этой идеи
еще пошли в школу развития, Маша хорошо там освоилась, за маму не цепляется и нравится ей - но на сне никак не отразилось))

... а когда примерно такие дети сходят с груди?
Сорокина Мария

Вт ноя 19, 2013 7:28 pm

Здравствуйте, пропустила ваше сообщение..

дети постепенно просто перестают просыпаться ночью, поэтому проще вовремя "сдаться" на совместный сон, зато ребенок хоть успокоится, а потом постепенно перерастет его. совместный сон - физиологичская потребность, все животные спят с детьми, для детей это норма.. они не виноваты, что наше общество почему-то в какой-то момент сочло совместный сон неверным.
кстати, это не у всех так, в латинской америке, например, это принято за норму

единственное что, если семья выбирает совместный сон, стараются сделать так, чтобы было удобно, по крайней мере голова от позы не должна болеть.
она ночью постоянно сосет ? сколько раз прикладывается?
когда с вами спит, то просыпается тоже часто?
ей точно не жарко и не холодно, не хочется пить, или писать?
Сорокина Мария

Вт ноя 19, 2013 7:42 pm

если ребенок спокоен и все хорошо, то отлучить можно за полгода-максимум год.
дети в подавляющем большинстве отлучаются до3-4 лет, но много зависит от мамы - если она вообще совершенно спокойно кормит и ее не волнует, что ребенок прикладывается, может прокормить и до 7 лет. Если мама прикладывает минимальные усилия, то за полгода-год отлучит.

но ваша ситуация немного загадочная для меня - ребенок тревожно спит, что-то не устраивает в организации сна. Возможно, какие-то переживания? сложно сказать. Советовать обратиться к детскому психологу с улицы не хочется, ведь психологи нынче в основном предубеждены против ГВ более года-полутора. Можно посоветоваться с нашими форумскими, кто совмещает профессию консультанта и профессию психолога, может быть, даже пообщаться в теме или договориться о консультации в скайпе...

а некоторым лучше помогает обратиться к реальным мамам, посоветоваться с ними - например, в собщество где много долгокормящих, типа lyalechka.livejournal.com

вообще, обычно все ответы на все вопросы - в руках мамы ребенка :balloon То есть они в ваших руках, ни в чьих иных. :sun Никакой специалист вам никогда не скажет про вашего ребенка то, что вы сама про него поймете и узнаете. Максимум, что может специалист - задать вопросы, помочь вам рассмотреть ситуацию. Что могут другие мамы - рассказать о себе, чтобы вы могли сравнить их ситуацию с вашей.
Но ваш ребенок - только ваш, вы с ней проводите времени больше всех в мире, вы для нее - весь мир, бог, источник жизни, в ваших руках все ключи от ее сердца, души и даже тела. :thanks:
Сорокина Мария

Вт ноя 19, 2013 7:45 pm

вы писали, что когда ругаете дочку, она лучше спит. со стороны эта ситуация не выглядит верным решением. но, возможно, истина где-то рядом - может быть, она проще заснет, если вы в процессе укладывания не непрерывно с ней, а иногда выходите из комнаты, например, 10 минут качаете, затем кладете, потом чрезе 2 минуты возвращаетесь, ложитесь рядом, потом через 10 минут опять выходите на 5 минут,... бывает, что после краткой разлуки (тольо без плача и стресса) ребенок проще засыпает.
Это можно сделать ритуалом.
aguila

Ср апр 02, 2014 7:03 pm

Добрый день,

снова пишу, т.к очень нужен ваш совет
у нас такие изменения (дочери 2г7мес) :
- в холода пришлось перенести дневной сон из коляски в комнату - сначала на мою кровать, теперь ей больше нравится спать в своей кровати. Засыпает без груди (держит мой палец, я пою колыбельную и глажу по голове). Спать стала меньше (40-80мин), зато усилий и нервов с моей стороны меньше и наши с дочерью отношения улучшились
- немного помогла гомеопатия - теперь ночью дочь спит отрезки по 80-120мин

у нас было два спокойных месяца, но сейчас снова наметились стойкие ухудшения. Ночью нормально спит до 3-00, после хочет спать только на руках, с 7-00 до 8-00 утра сосет непрерывно, с трудом отрываю в 8-00 и встаем. Бессонными ночами все чаще посещают мысли об отлучении, так хочется спать, что внутренне я уже почти готова их осуществить.

- как вы думаете, отлучать лучше резко (как советует наши педиатр и психолог) или постепенно ?
в пятницу наш папа уезжает в командировку на две недели было бы логично использовать это время для отлучения

- планирую использовать настойку полыни и уже начала разговоры о том, что молоко в тите портится, когда детка вырастает. Буду укладывать как днем (палец-колыбельная-гладить), но что делать, если дочь наотрез откажется укладываться? Когда она заходится в крике, у нее сразу возникают рвотные позывы, в такой ситуации первое что приходит мне на ум - дать грудь... Какой запасной вариант можно использовать? Стоять на своем и не давать любой ценой?

- Как быть с утренними "зависаниями"? выдавать каждое утро новую игрушку?

Очень рассчитываю на ваши советы и поддержку !
Сорокина Мария

Чт апр 03, 2014 5:32 am

Здравствуйте. :balloon
Я очень рада, что у вас некоторое время состояние было лучше. Однако вы пишете, что стало хуже. Как вы думаете, почему? что ее беспокоит среди ночи?

Сложный вопрос о советах, потому что для каждой семьи совет свой, сложно дать совет в ситуации отлучения. Лучше всего получается, когда вы сами выбираете для себя сценарий. Если вас интересует мое мнение, я не думаю, что полностью отлучать резко - это хорошо, просто потому, что любое резкое изменение непредсказуемо и может стать для ребенка заметным стрессом, особенно если исчезнувший объект был очень важен. Но однако, есть такой метод, убрать одно или несколько ночных кормлений резко. Например, оставить только утреннее. Т.о. если для ребенка сосание маминой груди очень важно в жизни, резкое полное исчезновение его - заметный стресс, частичное - изменение части ритуалов, при сохранении самОй важной потребности. Конечно, полностью почувствовать можете только вы, что для ребенка будет проще, что для нее важно, учитывая ее и ваш характер. Например, если вы знаете, что при просьбах все равно сдадитесь, то нет смысла готовиться что-то делать резко, все равно не выйдет, зато все будут переживать. Имеет смысл разработать такой план, который в вашей семье реален :) :)

я могу рассказать о методе отучения именно от ночных кормлений, опробованном разными мамами. Он помогает в том случае, если есть какие-то заметные проблемы с ночными кормлениями, и нет сил ждать, пока они сами исчезнут. Ключевой момент тут - что ребенок не должен плакать, не нужно доводить до истерик, т.е. ночью, когда ребенок просыпается на кормление, - отвлечение и развлечение любым способом, желательно без еды и питья. Кто-то рассказывает сказки, кто-то играет, кто-то показывает мультик даже (в самом крайнем случае). Но идея в том, что ночью темно и засыпаем без груди. Ребенка начинаем готовить заранее - за неделю - рассказываем, что ночью не сосем, когда темно, не сосем грудь (ребенку это легко понять, понятия тепло-светло даже в год ясны). А днем сосем. Ночью все животные спят, не сосут грудь. ЗАйчики спят, белочки спят, те спят, се спят, можно поиграть в это, можно показать на игрушках. Пишут, что очень важно начать готовить ребенка заранее, а не в тот день, когда вы решили отучать от ночных кормлений. Затем в какой-то момент, после предварительной подготовки. когда ребенок даже сам уже вам рассказывает и показывает, что ноьчю грудь не сосем, вы это претворяете в жизнь, т..е ночью не кормите, но стараетесь отвлечь, уложить другим способом, поиграть, что угодно. носить на руках, рассказать сказку как все животные спят по очереди, почитать книгу. В общем, включаете фантазию на полную катушку. Чем спокойнее вы. Тем быстрее успокоится ребенок. Важно, чтобы она понимала, что вы ее так же любите, ничего не изменилось между вами, она ничего плохого не сделала для этих изменений, на ней нет вины :mother:

Конечно, в первые дни такого режим собъется и будет день перепутан с ночью, но если ребенок готов отказаться от ночных кормлений, гдето за три дня они уйдут. Если не уйдут или если какой-то ужасный плач, истерика итп, значит, не все так просто и лучезарно. Возможно, ночью ее серьезно что-то беспокоит, может быть, нужно провериться у врача или поработать с дружественным психологом. Идея подарков тоже нормальная, т.к. ребенку нужно несколько дней на новую привычку. Подарки отвлекают и помогают перейти к новой привычке.

нетравматичных методов резкого полного отлучения от груди, когда кормлений больше чем 1 в сутки, я не знаю, я их не изучала, т.к. мне кажется, что в них всегда есть риски, в отличие от более плавных методов. Однако это не значит, что таких методов нет. Действительно, бывает, что намазывают чем-то горьким, но это не всегда работает - ребенок может слизать горькое и сосать вкусное молоко дальше. Особенно это относится к более старшим. Также очень важно объяснить, что ребенка вы так же любите, он такой же хороший, молоко испортилось не потому, что ребенок что-то сделал не так. Если вы апеллируете к "большой-испортилось", будьте готовы, что она может начать говорить, что я маленькая, хотеть стать маленькой, и так далее. Может даже вести себя начать как маленькая. Т.е. этот аргумент не всегда работает, а хорошо действует, когда ребенку нравится что он большой, ему не очень важно гВ, и общая атмосфера спокойная, нет напряжения. Очень помогает поймать момент, Когда ребенок готов отлучиться, в определенный период в жизни это сделать проще, чем в другой, вы это можете почувствовать сами. Вы наблюдаете за ребенком и думаете, а теперь она уже готова убрать вот это кормление, "пора" (например, у вас очень хорошо с дневным вышло, верно?)

расскажите пожалуйста. что вы планируете и как вы думаете будете действовать! :balloon
aguila

Чт апр 03, 2014 8:37 am

Здравствуйте, большое спасибо за ответ и поддержку
меня на мысль об отлучении навело :
- что она спит без груди днем (засыпает за 30мин);
- на груди она больше не засыпает ни вечером, ни ночью - я кладу ее в кровать не спящую, она покрутится и засыпает сама, а после трех ночи уже не хочет сама засыпать, может быть потому, что усталость ушла и хочется чего-то еще кроме отдыха;
- по-прежнему ночью если наругаюсь на нее - она также через час-полтора начинает во сне ворочаться и хныкать, а потом вспоминает, что мама сердится - покрутится и засыпает дальше.

значит она может спать сама, просто не хочет - на руках у мамы с грудью во рту наверное спать приятнее, и вот это меня злит... плюс еще командировка мужа, без него мне будет проще выдержать ее плач...

но вот мощный аргумент против - сегодня в три ночи кроме ручек и груди маше потребовался еще и массаж, я отказалась : "какой массаж, ночью спать нужно, все спят", и она устроила ТАКОЙ ВИЗГ, что соседи зашевелились сразу со всех сторон... если она в положеннный час не получит грудь, то устроит такой вопль, что боюсь кто-нибудь вызовет полицию или еще хуже соц.защиту...

вы писали, что есть методы постепенного отлучения от ночных кормлений, можете написать про них поподробнее ?
попробовать на ночь укладывать ее без груди, а ночью при просыпаниях давать как прежде ?
как быть с утренним зависом? его убирать в последнюю очередь или сейчас?
Сорокина Мария

Сб апр 05, 2014 9:27 pm

утренний - обычно последним. если только не решитесь вставать и кормить завтраком.

постепенного это длительно. это не за две недели. ЭТо как раз укладывать без груди, чтобы сама засыпаала, потом первое кормление стараться не кормить, а покачать, обнять, пошикать и уложить, потом закрепить, когда вошло в привычку - второе, итп.

метод быстрого отучения который я описывала тоже НЕ предполагает визга. Это тихий метод.

знаете, я понять не могу зачем ей это, спать на ручках на груди. на груди могу понять, с мамой вместе тоже. а на ручках? вам бы просто спать рядом с 3 часов, покормила и заснула обнявшись, как все делают.. когда подрастет - сможет не просыпаться и спать всю ночь. Дети среди ночи обычно беспокоятся, хотят к маме, им страшно, грустно одним, приходят в кровать родителей или зовут к себе,в кр. случае едят, и спят дальше.. А у вас это не выходит, не соглашается. Или там покачал, лег и заснул. Чего ей еще в три часа хочется кроме сна???? Ну можно сказку рассказать... и то это потому что спать хочется, но страшный сон. А не потому что хочется развлечений.

А днем долго спите? Когда ложитесь и встаете днем и ночью?

вы не пробовали это обсудить днем? проговорить, вот, ты хочешь спать так-то, маме тяжело. ЗНатее, есть методики активного слушания, уже подходит по возрасту, это книги Фабер Мазлиш или на худой конец ГИппенрейтер. Поговорить с девочкой, она ведь уже наверно разговаривает?

Может быть для начала хотя бы отучить ее на руках спать? Чтобы вы отдыхали тоже.

может у нее боли головные или еще что? Или страхи? хочет стать маленькой опять, обратно в грудной возраст?
Может надо анализы какие-то, мало ли.....
Ответить