дочь 2.2 , ночью просыпается до 20 раз

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

aguila

Вт окт 22, 2013 10:28 am

меня зовут Александра, дочь Маша, мы из г. Екатеринбург
расскажу все с предысторией:
с 11 до 13мес ночью дочь просыпалась 2-3 раза
в 13 мес переехали и началось - просыпалась каждые 2 часа, потом каждый час, сейчас (через год после переезда) просыпается каждые 20-40минут.
говорит, что просыпается к тите
уговоры что "мама-папа-маша ночью спят и титя спит" не действуют
днем укачиваю в коляске на балконе (засыпает без груди) - спит 1-1,5 часа, потом покачать и спит еще 30-60мин
Днем я всегда с дочкой, два раза по полчаса читаем книжки сидя на ручках, на улице часто на руках ношу если просится.

пробовала постепенно заменять грудь сказкой - не действует, сосет минут 20, потом слушает сказку 30-60мин, ворочается, хнычет, просит грудь и все равно засыпает с грудью. Колыбельные и разговоры также не действуют. Обучать самостоятельному засыпанию начинала два раза - в 1,6г и в 2г - первый раз засыпала без груди а последующие разы уже нет. Просто не давать грудь - плач и визг. Папа укладывать не может - ему днем работать, надо высыпаться итп.
Из-за такого сна в течение года отношения в семье накалены до предела, если так дальше будет мы останемся вдвоем без папы.

Пож помогите - что мне сделать, чтобы ребенок просыпался хотя бы по 5 раз за ночь ?
Поплаухина Светлана
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:54 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Вт окт 22, 2013 11:12 am

здравствуйте! А вы днем ребенку грудь даете? Вы пробывали давать грудь на дневной сон и спать дома на кровати с ребенком днем? Ребенок ночью спит в памперсах или высаживаете на горшок?
Врач акушер-гинеколог,консультант по грудному вскармливанию. Горячая линия по грудному вскармливанию в Перми 8902-638-22-38.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср окт 23, 2013 12:27 am

Чем кормите ребенка?
В какой объеме съедает?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср окт 23, 2013 10:29 am

добрый день !
на 2,2г рост 82см вес 12кг
у нас проблема с постоянными запорами, поэтому рацион следующий :
- завтрак: йогурт 200мл, пюре овощное 200мл, кусочек сыра 20гр, малюсенький кусочек хлеба (отнимает у меня пока я завтракаю)
- обед суп овощной с мясом (любит курицу, может съесть две ножки или два крылышка), овощи и бульон даю из ложки, поэтому не могу сказать точно сколько съедает, ложек 10 столовых точно
- полдник: салат овощной - пиала ок 200мл, творог 100гр (или омлет из 1,5яиц), 200мл кефира (пьет 100 редко 200), фрукт (яблоко, груша, арбуз)
- ужин каша 200мл, фрукт
- перед сном 200мл козьего молока
aguila

Ср окт 23, 2013 10:40 am

... и видимо не прошел ответ по засыпанию :
- днем грудь не даю с 11 мес, не просит даже когда видит при моем переодевании
- в кровати с грудью днем спать не пробовали, но мой взгляд это шаг назад на пути к самостоятельному засыпанию... хорошо спит в коляске, продолжительность и качество дневного сна, в принципе, устраивает
- ночью и днем спит в памперсе, в период бодрствования сама просится редко, я сажаю на горшок когда по времени пора

еще завбыла написать, что последнее ухудшение ночного сна произошло, когда отменили соску (в июле), т.к где-то с полутора лет стала просить ее и днем и вообще зациклилась на ней как-то. Вспоминала про соску где-то месяц, сейчас уже отпустило. Пальцы не сосала, но если дать печененку или соленую соломку, будет ее посасывать и мусолить во рту.

на ночь начинаем укладываться в 20-40, со сказками и проч засыпает к 22-00
бужу в 8-00, т.к с 6 утра на груди - не знаю сколько может так кемарить
отпускает грудь сама после 10-минутных уговоров

рядом со мной лежать не хочет - плачет, и даже если я, поругавшись, положу ее рядом, то не спит - постоянно встает и плачет, нужно (привыкла), чтобы я сидела и держала ее на руках
Поплаухина Светлана
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:54 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 11:32 am

Скажите, я правильно поняла, что Вы не даете дочке днем грудь? А она просит?
Я правильно понимаю, что поведение изменилось после переезда в другую квартиру?

Скажите, а после переезда Вы какими способами помогали дочери справится со стрессом?

Как Вы думаете, если попробовать предлагать грудь днем, как изменится ее поведение? Вы можете это сделать или Вам что-то мешает? Мнение мужа, бабушек?
Многие мамы замечали, что дети еще больше повисали на груди, как только они хотя бы задумываться начинали об отлучении, а тем более при введении каких либо ограничений на грудь. Может попробовать дать ей "уйти в детство"? Держать на коленях постоянно, носить на руках, баюкать, предлагать грудь по поводу и без, спать вместе днем. Очень часто, если ребенок понимает, что никто у него не забирает то, что ценно, его попускает сильно.

Может быть Вам будет полезна эта статья?
Детская психология и взрослая мифология.
http://meshuga80.livejournal.com/257003.html
Ребенок добирает ночью ,то что не получает днем,а именно прикладываний к маминой груди.
http://gvinfo.ru/node/14 11 альтернатив для детей, которые желают есть всю ночь
http://gvinfo.ru/vse_o_sosanii информация о потребности в сосании и как долго она сохраняется
И еще практической наблюдение многих мам- некоторые дети часто прикладываются к груди и беспокойно ведут себя ночью ,потому что хотят помочится, а понять эту потребность не могут. Тут нужна помощь мамы- не одевать памперс на ночь , ночью, при беспокойстве, пробудить ребенка и высадить на горшок, В какой время ночью это лучше сделать вычислите опытным путем.
Можно предлагать ребенку попить ночью водичку , а вам вовремя кормления чаше менять грудь и пить горячее питье ,это способствует приливу молока.
Я пригласила психолога в тему.
Последний раз редактировалось Поплаухина Светлана Сб окт 26, 2013 12:05 pm, всего редактировалось 3 раза.
Врач акушер-гинеколог,консультант по грудному вскармливанию. Горячая линия по грудному вскармливанию в Перми 8902-638-22-38.
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср окт 23, 2013 1:49 pm

aguila, здравствуйте!
Напишите , пожалуйста, прибавки за последние несколько мес. ( по месяцам)
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
aguila

Чт окт 24, 2013 11:01 am

Здравствуйте,

прибавка по месяцам :
- май 77см 10,1кг
- июнь 78см
- июль 79см 10,4кг
- август 80см 11кг
- сентябрь 82см 11,7кг
- октябрь 83см 12кг

у нас были проблемы с ростом, поэтому исправно измеряю и взвешиваю ее каждый месяц

днем грудь не даю, т.к она не просит, даже если грудь видит - констатирует "тити", улыбается и все..
честно говоря, боюсь снова начинать дневные кормления т.к мне кажется потом и от них будет сложно избавиться.
она сейчас стала умнее и хитрее чем год назад, так просто на отвлекалочки уже не ведется, это я поняла на примере соски, и каждый день утверждаюсь на примере хлеба, которого ей нельзя, а очень хочется - с каждым днем она становится все изобретательней, чтобы получить желаемое...

после переезда кроме плохого сна мы изменений в поведении больше не замечали, старались вести себя спокойно, терпеливо, крайне доброжелательно... не скажу, чтобы она цеплялась за меня больше обычного, я и так 24 часа с ней, до двух лет она и на пять минут меня не отпускала, последние пару месяцев может поиграть одна 15-20мин или поделать со мной хоз дела... с 1г9м у нас периодами накатывает непослушание, пассивное сопротивление и повышенная капризность - но через несколько дней это проходит, со сном я пока никак не могу это увязать.

Ночью картина такая - хнычет, беру на руки, сажусь, даю грудь - держу 20-30мин (пока уснет и перестанет сосать), кладу в кровать, она переворачивается на живот, накрываю одеялом, ложусь сама - она СПИТ, сопит... через 20мин ворочается, встает, хнычет и все снова - это похоже на то что она хочет писать? ночью писает мало, но был период (арбузный), когда ночью писала много, даже памперсы протекали, сон был такой же как сейчас... еще по поводу пописов сегодня заметила, что она охотнее писает в памперс, чем в горшок - все утро не могла уговорить сесть на горшок, как только я одела ей памперс на сон, пописала сразу, как будто этого и ждала...
Сорокина Мария

Чт окт 24, 2013 8:21 pm

здравствуйте. скажите пожалуйста, а почему вы пишете. что ребенку нельзя хлеб? у нее непереносимость глютена?

если не секрет, расскажите, как вы убирали соску. :balloon

про арбузный сон не совсем поняла. когда ребенок ел арбузы, просыпалась чаще или реже?
но мой взгляд это шаг назад на пути к самостоятельному засыпанию
а вы считаете, оно у вас есть?
aguila

Пт окт 25, 2013 6:58 am

добрый день,
от хлеба и хлебобулочных ее крепит, педиатр нам посоветовала ограничить хлебобулочные и другие крепящие продукты (груши, хурма, черника)
от арбузов писать стали гораздо больше, в том числе и ночью, но спали также плохо как и прежде
соску убирали так: дочке было 1г11м, поехали в гости к бабушке на две недели, я забыла соску дома и так ей и сказала и не стала просить мужа ее привезти. Первые ночи было сложно уложить - ложилась в кровать и не получив соски начинала плакать, на третью ночь лучше, днем сразу стала спать без соски лучше однозначно... приехали домой и она сразу пошла искать соску на ее законном месте, я сказала, что пока нас не было, в форточку залетела муха и взяла соску для своих мушат - они маленькие ляли, ходить-говорить не умеют, а маша уже большая, ходит ножками, говорит, зубки есть - муха подумала, что маше уже не надо... но еще где-то месяц реагировала на соску у деток на улице и на картинках.

еще такой момент: ночью если нервы не выдержат - наругаюсь на нее сердито, и она после этого засыпает быстро и спит 1,5-2 часа... это значит, что просто капризничает?
Сорокина Мария

Пт окт 25, 2013 7:44 am

уточните пожалуйста, а вы вместе спите или отдельно? как проходят ваши ночные сны, и дневные, в точности не могли бы описать.
и как это было до исчезновения соски.
вообще было бы здорово, если бы вы смогли описать с самого начала, с возраста месяц, как были устроены дневные и ночные сны (вместе ли ложились, вместе ли спали, как укладывали итп) и какую роль в связи со снами играла соска, надеюсь не очень много было разных сценариев?

я, к сожалению, не могу пока ответить на ваш вопрос, но при этом пробуждение ребенка ночью сложно назвать капризом, он же спал и проснулся, почему? :roll: каприз обычно все же в бодрствование, я так понимаю что каприз - это сознательная манипуляция. А во сне тут уже нет сознательного...
aguila

Пт окт 25, 2013 12:38 pm

здравствуйте! постараюсь описать подробно (вот думала никогда не забуду, а забывается все же )))
- ночью с рождения спим в одной комнате но в разных кроватях: сажусь, даю грудь, 30-40мин глубоко засыпает, кладу в кровать (раньше тут давала соску, теперь нет).
- днем с рождения по сей день спит в коляске: переодеваемся, (тут раньше давала соску, теперь нет), кладу в коляску, качаю и пою колыбельную 5-15мин.
- до 3мес днем спала только в слинге, на ночь качала в слинге часа 2, потом дочь просыпалась каждые три часа на кормление. Соску дали в 2м, до 13мес она была только на сон и поход к врачу. После 3мес пролечили стафилококк и стали спать по расписанию днем в коляске на веранде (жили в своем доме) и ночью (в своей кроватке рядом с моей).
- в 6мес полезли зубы и спать стала хуже. Был период когда спать хотела также только на руках и просыпалась как только кладешь в кровать. Тогда я стояла у кроватки, гладила, пела колыбельную и постепенно (поплакав) она стала позволять класть себя в кроватку и спать. Днем спала плохо, просыпалась + жаркое лето... В 11 мес попили водичку от "бабки" и стали спать отлично: утром 2 часа, второй сон 1,5 часа, ночью с 21 до 7 просыпалась 1-3 раза (я ложилась позже, вставала раньше).
- в 13мес переехали в другой город без резкой смены климата, первый день спали также, потом сон резко ухудшился. В 1г3м перевела на один сон (на вечерний укладывалась только с плачем). С полутора лет стала требовать соску и днем, причем нужны были обе соски - одна в руке, вторая во рту, даже на сон. До отмены соски могла поспать днем 40мин один раз в день и все. Без соски спит минимум 1,5 часа.
- сейчас засыпает около 22 (чередую сказку и грудь но все равно засыпает на груди), первые 1,5-2часа спит сама, потом просыпается через 20-40-80мин, периодами (с 3 до 5 утра или с 6 до 8) вообще в кровати не лежит, только на руках. Днем после укачивания спит 40-80мин, потом хнычет - подкачиваю и спит дальше, всего 1,5-2часа. Отмена соски заметно повлияла только на дневной сон, ночные сны и с соской бывали такими же плохими...
Сорокина Мария

Пт окт 25, 2013 4:27 pm

Понятно! Спасибо большое за подробный рассказ. Ничего, что я задаю так много вопросов? :balloon

Интересная деталь - в какой-то момент дочка стала просить соску и днем. Возможно, дневных кормлений в этот момент уже не было? Не могли бы вы немного рассказать и о дневных кормлениях (т.е. не связанных со снами). Когда у вас они еще были, были ли когда-то по требованию? Что для вас кормление по требованию, хорошо оно или плохо?

и про соску, когда вы ее убирали, как интенсивно на этот момент дочка сосала соску, как часто? почему вы решили ее убрать?

По вашему рассказу у меня создалось ощущение, что с самого начала вы старались приучить ребенка спать отдельно, даже если вам это давалось очень тяжело. Интересно, вы никогда не рассматривали совместный сон, хотя нередко он помогает мамам, у которых дети часто просыпаются, высыпаться ночью и снижать нагрузку. Если не секрет, почему? Или до трех месяцев был он (не совсем поняла из рассказа)?

И еще про хлеб и так далее, интересно, у ребенка еще есть проблемы со стулом? Бывают, если поест более куска хлеба? И как они выражаются. Есть ли ажиотаж вокруг запретных видов еды в семье. На самом деле список продуктов, от которых крепит, несколько удивил, вот уж по-моему от чего точно не крепит так это от черники. Возможно, этот список составили вы сами, наблюдая за девочкой? Или вы в этом вопросе просто доверились педиатру?
aguila

Сб окт 26, 2013 11:53 am

Здравствуйте!
Дневные кормления мы спокойно свернули еще в 11мес, с прицелом свернуть ГВ к полутора годам, через пару месяцев после переезда. По требованию дневные кормления были где-то до трех месяцев, потом сам собой установился режим, который плавно менялся по ребенку. Соску днем дочь стала просить где-то в полтора года - намного позже отмены дневных кормлений. Вообще на втором году потребность в сосании стала гораздо больше, чем на первом - это нормально?

К кормлению по требованию и ГВ вообще я отношусь спокойно - если будет просить, я покормлю, мне не сложно... могу и до пяти кормить - без проблем, только бы проблему со сном решить ))

Соску решили убрать потому что: стоматолог нашла изменение прикуса, дочь постоянно тянула свои соски в рот - не важно с пола, с травы итп - и начала болеть вирусными заболеваниями: 2 недели болеем, две недели выздоравливаем, потом снова болеем... у меня закралось подозрение что она сосками всякую бяку цепляет, с момента отмены соски в июле больше пока не болели.. На момент отмены она сосала ее ночью, дома если я ее не развлекала, на прогулку с весны научились ходить без соски. С отменой соски дочь вспоминала про нее в основном перед дневным сном, плакала несколько дней, потом несколько недель показывала на улице, в книжках, в своем фотоальбоме.. сейчас ноль реакции. С соской ночью дочь спала также плохо, я не думаю, что возврат соски изменит ситуацию, а в воспитательном смысле так может и навредить...

С ней вместе я спать не могу, мне не удобно, потом все тело болит - пробовала на первых трех месяцах... сейчас конечно ситуация не лучше и я уже несколько раз пробовала уложить дочку рядом - но она либо упирается и плачет, либо не спит, перекладывается и все равно плачет, через пару часов такого мучения все равно беру на руки и дочь довольная засыпает..

последнее наблюдение: если на дочь с утра наругаться за плохой сон, потом пол-дня на нее дуться, то днем и ночью она спит заметно лучше, как сегодня: днем спала сама почти 2 часа, вечером уснула в 21-50, просыпалась в 23, 01,03, потом с 3 до 5 на руках, с 5 до 5-40 в кроватке и с 5-40 до 8 снова на руках - она не переходит в глубокий сон и просыпается при попытке переложить в кровать. Такое ощущение, что она может засыпать сама, но ей не хочется делать это усилие, ей проще и приятнее спать у меня на руках с титькой во рту. Тогда вопрос: чтобы это безобразие прекратить, обязательно нужно с воплями-соплями свернуть ГВ или есть варианты ?

насчет запоров: хлеб мы даем по чуть-чуть после основной еды - в виде лакомства, если попросит. Совсем его не исключить, мы сами его едим и она это видит... честно говоря, связи между употреблением хлебобулочных и запорами прослеживается не четкая: например с июля ввели в рацион козье молоко и стул сразу нормализировался, но сейчас, через два месяца на абсолютно том же рационе снова появилась проблема редких покаков...
Сорокина Мария

Пн окт 28, 2013 5:01 pm

Понятно. Да, у детей на ГВ очень часто пик сосания приходится на полтора года, если нет соски и бутылки. Очень часто к полутора годам количество кормлений днем растет, затем постепенно снижается, по мере того, как ребенок начинает предпочитать другие способы общения с миром. Иногда и в 2 года частота прикладываний довольно высока, особенно если мама не работает и находится в доступе. Возможно, в этом возрасте еще довольно велика потребность в сосании? Возможно, вам будет интересно почитать подборку о потребности в сосании, которую я когда-то создала http://www.gvinfo.ru/vse_o_sosanii
Кроме варианта "нормального развития событий", а также резки зубов, одной из причин повышенной потребности в сосании может стать стресс. Переезд часто связывают со стрессом для ребенка, однако вы не пишите о каком-либо стрессе. Как вам кажется, стресс не мог быть причиной повшения потребности в сосании (которая вылилась в использование соски)? Не было ли изменений не только в месте жительства, но и в составе семьи, друзьях?

Совместный сон, если он есть, тоже обычно длится с рождения до 2-3 лет. ЗНаете, бывает даже что детей отучают от него. а потом они начинают очень плохо спать или какие-то страхи и совм. сон возвращают обратно пока ребенок не успокоится (например, как тут http://gvinfo.ru/zavershenie_istorii#comment-22). Ощущение, что ребенок ночью хочет быть с вами, но не привыкла или боится спать вместе. Знаете, как делают с малышами? Малышей качают на руках, затем они засыпают и мама укладывает их и ложится рядом. МОжет быть, в таком положении ребенок будет реже просыпаться, а может, у вас вообще получится не просыпаться? Или некоторые ставят кроватку ребенка близко к своей..

И еще один вопрос, в целом вы оцениваете дочку как послушную или наоборот? Обычно вы делаете то, что она просит, или наоборот, или ищете компромисс?


Что касается стула, возможно, в июле кроме молока были еще и какие-то фрукты-овощи? Возможно, один кусок или два хлеба не закрепляют вашего ребенка, но есть те или иные продукты которые закрепляют или наоборот, вы пробовали сама подобрать рацион? Например, многих людей и черника, и хурма расслабляют, также как и чернослив (особенно хорошо залить чернослив кипятком и потом выпить эту воду теплой и заесть ягодами).
Ответить