Всю ночь "висит" на груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна81

Чт дек 05, 2013 7:01 am

Здравствуйте!
Ребенку 10 мес., днем грудное молоко не ест вообще, зато ночью...
Даю ему грудь на ночной сон (в предпоследнее кормление - каша), он засыпает, потом через каждые 5-30 минут просыпается и хнычет, даю ему грудь - засыпает. И так за вечер 2-5 раз.
Где-то месяц еще и начались ночные висения на груди. Он и раньше-то не очень хорошо спал ночами, но сейчас это что-то. Я сначала думала, что это из-за зубов, но похоже, что нет. Иногда просыпается каждые час-два и начинает хныкать. Если не дать грудь, просыпается и тогда уже не хнычет, а плачет, поэтому проще сразу ему сунуть титю. А иногда вообще (видимо, этокак раз в перид, когда зубы беспокоят) может висеть на тите по 30-40 минут, потом сам отпустит или я заберу, он через минуту резко вздрагивает и опять хнычет, опять даю ему грудь, опять в полудреме на ней висит. И так практически всю ночь.
Думаю, что я по-видимому справоцировала эту ситуацию ама, т.к. спим мы вместе, и всегда так было, что если он просыпается ночью, я сразу давала ему грудь, чтобы он не плакал. Возможно, нужно было его пытаться сначала прочто укачивать, а не совать ему грудь. Просто мне не хотелось, чтобы он окончательно просыпался и плакал, проще было дать грудь.
Сейчас наступила критическа ситуация, когда я реально устала. Устала от невысыпания из-за того, что он постоянно сосет ночью и из-за того, что вообще стало тесно спать в одной кровати
К чему бы мне сейчас хотелось придти в идеале: переселить ребенка в свою кроватку и приучать его к 2-м кормлениям: одно в ночь на засыпание и одно утром ча ов в 6-7, а к году вообще завершить ГВ.
Но как это сделать - я не представляю... Пыталась заменить грудь на компот или воду. Воду не пьет вообще компот выпивает за ночь всю бутылку, но грудь ему это не заменяет, к сожалению.
Есть опыт знакомых, у которых была похожая ситуация и они справились с ней практически методом Спока. 3 ночи ребенок покричал в кроватке, его не брали на руки, просто гладили его по голове, пели песни. В итоге ребенок стал сам засыпать без укачиваний и есть грудь на ночной сон и один раз ночью. Метод оказался действенный, но я не готова его использовать, не смогу долго терпеть плач ребенка.
В общем как-то так. Помогите-подскажите, как изменить ситуацию. А то я уже готова просто взять и завершить ГВ прямо сейчас, лишь бы не было этих ночных висений.
Спасибо.
Казарина Марина

Пт дек 06, 2013 9:58 am

Здравствуйте, Татьяна!
Очень хочется Вас поддержать в ситуации, когда Вы устали, опустошены, сами нуждаетесь в заботе и отдыхе... Как мама очень Вас понимаю, тк по себе знаю, что мамская работа порой бывает очень тяжелой ношей. Но все же, она нам по силам :)
Ваш малыш уже подрос, и Вы молодец, что докормили до 10 месяцев и продолжаете кормить, понимая, как для него важна грудь. Описывая то, как вы успокаивали сыночка ночью, вы упрекаете себя в неправильных действиях, хотя все делали абсолютно правильно: на любое беспокойство просто предлагали грудь. Так делает любая чуткая и любящая мама, потому что это именно то, что нужно ребенку, и самый простой и естественный способ для матери. На этом фоне рассказ о применении методов Спока выглядит просто чудовищно...

Иногда в возрасте около года детки сильно сокращают дневные прикладывания, и кажется, что они готовы завершить ГВ. В то же время ночью происходят "зависания", из-за которых мамы грудничков начинают переживать и искать причины, отчего их малыши так плохо спят.
В реальности очень многие дети часто просыпаются ночью, и если они не сосут грудь, родители вынуждены укачивать их другими способами. В вашем же случае одной из причин учащения ночных кормлений (помимо зубов, и прочих моментов, связанных с ростом) может являться недостаток прикладываний к груди в дневное время. Ваш сынишка еще мал, и по-прежнему очень нуждается в груди как для удовлетворения потребности в сосании, так и для снятия спихоэмоциональной нагрузки, полученной за день. Не в полном объеме удовлетворяя данные потребности днем, он компенсирует этот недостаток в ночное время.

Отвечая на Ваш запрос - перейти к 2-м кормлениям на сон и утром, и к году завершить ГВ, для "старта" посоветую Вам следующее:
1) изменить режим прикладываний к груди в течение суток. Попробуйте чаще по своей инициативе предлагать грудь днем, и понаблюдайте за изменениями.
2) Обратить внимание на распорядок дня.
Сколько у вас дневных снов, нет ли позднего сна днем? Часто качество ночного сна зависит от кол-ва и продолжительности дневных снов ребенка. Частые просыпания может провоцировать повышенная вечерняя активность, активные поздние купания и проч.
3) Организовать место для самостоятельного сна ребенка в непосредственной близости от вашего (например, детская кроватка со снятой спинкой, придвинутая к вашей кровати). Пробовать откладывать малыша на время сна, но в любой момент иметь возможность взять к себе, дать грудь.
3) При укладывании выработать и постоянно использовать "ритуал на засыпание" - т.е. определенный набор вечерних мероприятий, завершающихся отходом ко сну (например, вечерний перекус, душ, массаж, сказка, совмещенная с сосанием груди, сон). Если такой ритуал у вас приживется, со временем из него можно будет "убрать" грудь на засыпание, и это позволит ребенку засыпать самостоятельно.
Но это дело будущего... А пока желаю вам наладить качество жизни и восстановить равновесие. Удачи и пишите, если будут вопросы.
Татьяна81

Сб дек 07, 2013 1:01 pm

Марина, большое спасибо за поддержку! Вы прямо надежду в меня вселили.
Решила начать с отселения в свою кроватку, сделали перестановку по вашему совету :)
Что касается того, чтобы прикладывать сына к груди днем, то тут у меня несколько вопросов:
1. не будет ли это шагом назад? Вроде бы днем он не особо нуждается, по крайней мере не просит. А я ему опять буду предлагать.
2. если предлагать днем грудь, то какэто совместить с прикормом? Давать сразу после еды? Надо ли уменьшать при этом порции прикорма? Или давать, например, между завтраком и обедом? Просто вчера пришлось дать ему днем грудь через пару часов после завтрака, иначе он не засыпал. Он, конечно, не отказался, но пообедал потом совсем мало.
3. вопрос вытекает из предыдущего. Не получится ли так, что я буду перекармливать ребенка? Он и так набирает вес ооочень хорошо, в прошлом месяце была прибавка 700 г, в этом получается тоже грамм 500.
Что касается вопрос про дневной сон, то тут у нас получается п-разному: чаще всего 2 сна, иногда 1, если поздно проснулся. Ну и я бы не сказала что он долго спит днем. Максимум в сумме 2,5-3 часа, а чаще всего и того меньше.
Казарина Марина

Пн дек 09, 2013 8:11 pm

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за отзыв :)
Хорошее решение с кроваткой. Это самый простой и быстрый шаг, с которого можно начать :)

Отвечая на Ваши вопросы:
1) Дневные прикладывания нужны, чтобы перераспределить режим сосания в течение суток. Малыш не прикладывается днем, и создается иллюзия, что он не нуждается в дневных сосаниях. В действительности это может быть не так. Днем грудь может просто вытесняться большим объем прикорма, более интересными занятиями, что однако "не равно" готовности ребенка обходиться без сосания.
Смысл изменения режима сосаний в том, чтобы потребности малыша удовлетворялись более равномерно в течение суток, и ночью вы оба получили возможность полноценно отдыхать. А вот когда эта задача будет выполнена, вы сможете приступить к обучению обходиться без груди днем - плавно и постепенно сокращать дневные кормления, действуя так, чтобы не возрастала сосательная активность ночью. Этот процесс не должен быть долгим, тк отчасти он вами уже пройден.
2) По режиму дневных прикладываний - делайте так, как вам удобно. Главное, чтобы они появились в жизни малыша. Обычно детки вашего возраста сосут по-прежнему вокруг снов, т.е. преимущественно на засыпание и на пробуждение. Если вы уже научились засыпать-просыпаться без груди днем, можно не предлагать в это время, чтоб навык не терялся. Возможны прикладывания в течение дня, не связанные с едой. После еды можно предложить "запить", но если малыш будет сыт, может и отказаться.
3) Про перекорм.
Возможно, порции потребуется немного уменьшить :)) Такой совет даем обычно мамам, чьи малыши, получающие большие объемы прикорма, начинают отказываться от груди в пользу еды.
4. По режиму дня.
Здесь главный момент - исключить все поздние мероприятия, которые могут плохо влиять на качество ночного сна (активные игры, поздние сны, мерцающий весь вечер ТВ и проч., изменить время купания, если оно активизирует малыша, м.б. включить прогулку)... т.е. подумать в этом направлении.

Татьяна, желаю вам удачи! И пишите, как пойдут дела.
Ответить