Висит на груди во время сна!!!

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сара

Вс янв 05, 2014 5:28 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прошу помощи! Очень устала! Моей дочке 4 месяца, естественное вскармливание с рождения. С самого рождения,по долгу на груди, но к месяцу всё наладилось, ела примерно через 1,5 часа, перед каждым дневным сном. Неделю назад начался ужас, спит с грудью во рту и днём и ночью. Мы спим совместно с рождения, и днём и ночью, без меня просыпается, в груди не ограничиваю. В чем дело? Сосет во сне не активно, но всё же сосет, а как просыпается, срыгивает, и это понятно, столько есть! Я забыла, что такое сон. Прибавка в весе хорошая, в 4 мес вес 8 кг. По 1,3 кг за месяц. Что делать? Спасибо за помощь, кто откликнется!
Кисина Марина

Вс янв 05, 2014 8:16 am

Здравствуйте, Сара! Отличные у вас прибавки!
Скажите, пожалуйста, что-то изменилось в вашей жизни неделю назад? Что-то необычное произошло? Может, в связи с Новым годом:)
Например: переезд, поход в гости, гости у вас, выезд надолго по магазинам, ваш уход от малышки, она проснулась - вас нет и подошли не сразу..., начали массаж-плавание-гимнастику-исследования здоровья и т.д.
Сара

Вс янв 05, 2014 9:52 am

Спасибо, что отозвались на мою проблему! Ничего нового не произошло, началось ещё до нового года, гости к нам периодически приходят. Это может послужить следствием? Спим мы вместе и днём и ночью, поэтому если она и просыпается я всегда рядом, днём нахожусь с ней непрерывно я, так как муж в длительном отъезде, мы всегда и везде с ней вместе, даже на минуту ее не оставляю. Думаю , что недостатка моего внимания нет. Мы даже купаемся с ней вместе. Единственный момент, не знаю имеет ли он значение, она не так давно перепутала день с ночью, то есть спать ложиться в 13.00, и просыпается под ночь, а всю ночь мы бодрствуем, с перерывами на сон короткий. Может хто повлияло,,? А мои попытки наладить режим провалились.
Кисина Марина

Пн янв 06, 2014 4:12 pm

Да, такое повышенное беспокойство могло появиться как реакция на нечто взволновавшее ребенка.
Вашей девочке повезло, что вы можете уделять ей столько внимания:)
С режимом надо попробовать разобраться, вообще-то, детишки склонны следовать солнечному ритму. Возможно, вашу малышку беспокоит то, что теперь у нее ночью день, а днем - ночь.
4хмесячные малыши днем в основном бодрствуют примерно по 1-2 часа. Вспомните, какие у дочки были сны до того, как у нее перепутались день и ночь и постарайтесь будить ее в таком ритме. Легче разбудить ребенка в период поверхностного сна, когда видны движения глаз под веками, двигаются ручки-ножки, дыхание частое. Если малышка привыкла все сны проводить рядом с вами, возможно, ее разбудит просто то, что вы встанете от нее. А вы просто будете рядом, читать, к примеру, или что-то делать на компьютере. Если она проснется, увидит вас рядом, не испугается, а вы уже ее не усыпляйте, а обозначьте, что сейчас - день. Предложите грудь сидя, или даже на ходу, идя, например, на кухню.
Для 4хмес ребенка уже не обязательна мама все время в обнимку, достаточно быть просто рядом, чтоб ребенок вас видел. Можно класть ее "поиграть" на пол (на коврик, одеяло). Как ни странно, иногда чрезмерная привязанность (например, ребенок все время в слинге в бодрствование и спит все время вместе с мамой) может вызывать беспокойство у малыша.
Ответить