Очень часто просыпаемся ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nenchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 6:11 am
Контактная информация:

Чт фев 20, 2014 5:03 pm

Здравствуйте, нам 6 месяцев и спим мы просто ужасно. До трех месяцев спали хорошо, просыпаясь 2 раза за ночь, в режиме ничего не меняли, гостей не принимаем, с рождения раз в месяц ездим к прабабушке с прадедушкой, после этих визитов ведет себя совершенно нормально, спала до трех месяцев в своей кроватке. Мы на ГВ, днем пьем компотик, сваренный из свежих яблок, т.к. просто водичку не хочет пить, и один раз овощное пюре. После трех месяцев все кардинально поменялось и теперь я с ужасом жду приближения ночи. В плане неврологии у нас норма, все хорошо. Вес набираем по 600,700 гр. сейчас весим в районе 7кг. В квартире у нас жарко. +31, поэтому как она стала плохо спать я беру ее с собой в кровать, т.к. в моей спальне прохладнее, чем у нее в детской. Засыпает с грудью во рту, сама ее не выпускает, когда я потихоньку вынимаю грудь, она снова просыпается, причем проснуться может сразу через 5 минут, а может просыпаться каждые 20, 30 минут, в лучшем случае каждый час и снова требует грудь, просто берет ее в рот и посасывает как соску. Соску мы не берем категорически! Днем она кушает каждые 1,5 -2 ч. Спит днем раза 2-3 по часу, 1,5 ч., на груди может проспать 3 ч. На сегодняшний день наша ночь выглядит следующим образом: в 22.00. мы купаемся, кушаем, засыпаем на груди и спим на большой кровати 30 мин.-1 ч., просыпаемся и отрываемся от груди, начинаем гулить (наступает "утро"), я несу ее вниз (у нас 2х ярусная квартира, внизу прохладнее, чем на втором этаже, и она спит чуть лучше, чем наверху), бабушка усыпляет ее в шезлонге, я и бабушка уходим спать, а с дочей остается папа, который до 3х ч, ночи бодрствует, покачивая ее, когда она просыпается, а просыпается она часто. Если она совсем проснулась, папа перекладывает ее в переноску и начинает хождения с ней, пока она не вырубится. В 3 ч. папа приносит ее ко мне в спальню, мы кушаем, засыпаем, я вытаскиваю грудь, и в течение этого первого часа она просыпается чуть ли не каждые 5 минут, потом, если повезет, каждый час. В 7 утра папа или бабушка снова забирают ее после кормежки и несут вниз, где усыпляют ее в шезлонге, в котором она спит, не просыпаясь до 10 утра или до 10.30. В итоге ночью спит только бабушка, а мы с мужем мучаемся и каждый вечер лелеем надежду, что с сегодняшнего дня она полноценно проспит ночь...... Извиняюсь, что так подробно, но иначе тут просто не расскажешь про нашу ситуацию. Заранее спасибо за ответ.
Ким Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт фев 20, 2014 8:30 pm

, здравствуйте!
Понимаю, как Вас выматывают такие ночные пробуждения! Хорошо, когда в такой период рядом есть помощники как папа и бабушка.
То, что детки на грудном вскармливании часто просыпаются ночью-довольно распространенное явление, сон по 4-5 часов скорее норма для искусственников, но все же давайте попробуем найти причину и попробуем наладить Ваш сон!

1. Как Вы относитесь к совместному сну? Это очень упрощает ночные кормления и ребенок чувствует себя спокойнее.
Не обязательно класть ребенка в свою кровать, можно просто приставить детскую кроватку к своей, сняв с нее бортик.
2. Вы говорите, что в квартире +31, это действительно жарко! Это так же может являться причиной беспокойного сна.
Проветривайте помещение перед сном.
3. Возможно, малышка чувствует дискомфорт из-за переполненного мочевого пузыря.
Попробуйте высаживать малышку.
4. Так же это могут быть возрастные особенности, когда ребенок осваивает какой-то новый навык. Или же это могут быть зубы. Это такой период, который нужно переждать, он обязательно пройдет и сон наладится!

Прибавки у вас хорошие, то, что не берет соску-только большой плюс, соска-самая частая причина снижения лактации и отказа от груди.

Почитайте эту статью про ночные кормления, она будет полезна :
http://www.akev.ru/content/view/472/31/
Nenchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 6:11 am
Контактная информация:

Ср фев 26, 2014 2:15 pm

Спасибо большое за ответ. Кроватку мы не можем приставить к нашей кровати, т.к. Она стоит в детской и она имеет очень большие габариты, в общем не транспортабельна. Совместный сон мы попробовали уже давно, она также часто просыпается, а я не сплю вообще, т.к. Она постоянно ворочается, я сразу же открываю глаза и просто не могу уснуть в таком режиме :Wall Комнаты у нас проветриваются весь день, но когда их закрываешь, уже через несколько минут снова жара. Проблем чтобы пописить в памперс у нас нет, писает и не просыпается. Зубов тоже пока не намечается. Неужели ничего нельзя сделать?! Мне уже все вокруг советуют свернуть ГВ и перестать себя мучить. Планировала кормить до года, но сейчас уже не уверена, что доживу до этого момента в таком режиме, это ад.... Уж простите за эмоции.
Ким Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс мар 02, 2014 7:52 pm

Nenchik, понимаю, что Вам сейчас тяжело.
И сложно продолжать кормить, когда все вокруг советуют закругляться. Но отлучение не целесообразно. У Вас сейчас есть грудь, которой можно успокоить ребенка, а переведя ребенка на смесь-это совсем не гарантирует, что ребенок станет лучше спать. Скорее ситуация сохранится, только Вам потом надо будет искать новые способы успокоения, новые подходы. Отлучать в такой непростой период будет сложно и для Вас и для малышки.
Правильно ли я поняла, что после кормления малышка не засыпает? Почему все таки решили в период после пробуждения укачивать, а не предлагать грудь?
Пробовали ли менять распорядок дня? Например, перенести купание на более ранние часы? Прогулка перед сном? Помогает ли пеленание?
Может в течение дня или вечером есть какие-то возбудители как телевизор, компьютер, шум?
В любом случае этот период пройдет, старайтесь ложиться с малышкой днем, больше отдыхать.
Ответить