хватает ли дочери молока?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Майя Владимировна

Сб май 03, 2014 6:10 am

добрый день! нам 14 дней. первый ребенок, грудное вскармливание с рождения, родилась 3360, при выписке 3348, ест по требованию, днем раз в 2-3 часа, ночью раз в 2 часа примерно, иногда реже. ночью сосет недолго, днем последние 3 дня тоже стала брать ненадолго грудь, ощущение, что жидкое молочко переднее выпивает и засыпает. грудь меняю при каждом кормлении, но иногда независимо от очереди даю ту, которая тверже. сцеживаю ночью немного, граммов 20-30, до облегчения нагрубания, т.к. грудь болит ночью полная. больше не сцеживаю. переживаю, наедается ли она, не получая (наверное) жирного молочка? и не уменьшится ли количество молока от такого режима кормления? планирую кормить грудью, поэтому это важно!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб май 03, 2014 6:53 am

Здравствуйте!
Прекрасно, что вы настроены кормить грудью! :)
Правильно, что меняете грудь, ориентируясь на ощущения. Ночью лучше было бы не сцеживать, а давать малышке (будить специально - а точнее подсовывать ей во сне, ведь младенцы умеют есть и спать одновременно :))
Я бы сказала, что перерыв 2-3 часа днём это многовато для такого возраста. РАсскажите - гуляете ли вы и как, даете ли пустышку, как и где малышка спит?
Надёжный способ определить хватает ли ей молока - посчитать пописы за сутки (10-12 и больше).
Гость

Сб май 03, 2014 9:59 am

ночью отказывается. во вторую ночь дома, когда искупались вечером, так спала, что при переодевании не просыпалась, и на подсунутую грудь не реагировала, сейчас тоже не реагирует, может взять на 1-2 минуты и выпускает, потом не берет, спит. гуляем на улице 4й день, с 15 до 30 минут увеличили прогулку постепенно, в коляске. спит на прогулке, но не писиет, т.к. в памперс вообще писить не хочет, с роддома еще. после прогулки вчера, например, полностью проснулась только еще через час. хотя, еще на улице начинала кряхтеть - пошли домой. пустышку не даем, она есть, но не планирую активно использовать, ни разу пока не давали. спит днем в основном на нашей кровати, со мной, иногда уладываю в коляску, вожу по квартире, пока дела делаю. ночью с вечера укладываю в кроватку, до 1го кормления, иногда до 2го, потом забираю к себе.
она когда сосет новую грудь, там молока много, сосет прямо взахлеб, отрывается с хныканьем, а то и плачем, поднимаю, выпускаем воздух, сосем еще немного. пока стоит столбиком, молоко течет из груди. днем сосет от 10 до 30 минут, с перерывами на постоять столбиком, поспать, пооблизывать сосок...
иногда после груди сосет палец, я переживаю, что ей молоко или сосок не нравится, и что она недоедает заднего молока (потому что после того, как отваливается, грудь еще очень даже полная). то есть, не столько ли хватает ей молока, сколько, хватает ли ей питательного молока.
пописов точно не меньше 10 в сутки, явно больше.

вот сегодня, например:
10:00 левая грудь, 18 минут, 11:30 правая, 35 минут с перерывами, 13:20 левая, пососала минут 10, заплакала, и ходим, и ходим, спать не хочет, вроде сосать хочет, но сосок мнет во рту и не сосет, я ее не кладу, держу на ручках, пописила, переоделись, есть все равно не хочет, не жарко, не холодно. может, конечно, живот беспокоит...
как заставить есть, если не хочет сосать?

в другой теме наткнулась на отказ от груди... не похоже ли у меня на отказ?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 04, 2014 9:11 am

МОлодец какая - в памперс не хочет ходить :) Вы высаживаете?
А если вместо пальца дать опять грудь?
Если она сосёт 20-30 минут, то до заднего молока она точно доберётся. И лучше не ограничивать время, проведённое на груди. Вообще у младенца должны быть связаны грудь и сон. Пососал - заснул, во сне сосёт, на просыпание опять сосёт. Ну за исключением ночного сна, быть может, когда грудь малыш всё же выпускает.
Плач на груди может быть связан с коликами (в 14 дней они как раз обычно и начинаются) либо с тем, что она хочет пописать (хочет, чтобы её высадили). Во втором случае понятно что делать, а в первом - запастись терпением и настойчивостью. Понимать, что это временно и это пройдёт. Искать способы кормления, которые работают именно с вашим ребёнком. МОжет быть стоит походить, покачать и дать грудь в движении.
По вашему описанию я не вижу отказа. Меня тут вообще ничего бы не беспокоило, за исключением всё же довольно редких кормлений. Хотя, возможно, это её индивидуальный режим и он ей подходит (раз у неё столько пописов при этом!). Так что тут теперь надо вес посмотреть, чтобы понимать - стоит ли что-то корректировать и как. Напишите когда взвеситесь.
Майя Владимировна

Вс май 04, 2014 10:35 am

спасибо вам за ответ!
вечером, так понимаю, она добрала, сосала долго и за 3 кормления освободила грудь. пописов получилось за вчера 16 штук. я еще не высаживаю, но планирую вот-вот начать, когда соображу, что конкретно делать, уже вобщем-то вижу, когда собирается, но не знаю, куда это знание применить - пеленки разматывать быстрей?), дома ходим либо в пеленке, либо в марлевом подгузнике, туда писиет, только в памперс и хаггис ( их пробовали, т.к. их подарили в консультации на курсах, а памперс покупали еще для роддома) не хочет. вобщем, к вечеру мама успокоилась))) буду наблюдать.
Майя Владимировна

Вс май 04, 2014 6:53 pm

подскажите, пожалуйста, еще по поводу вскармливания:
1) старшее поколение в лице мамы, крестной и свекрови утверждает, что необходимо допаивать водой ребенка. точно ли не надо? в жару надо? никогда не надо?
2) оно же утверждает, что необходимо сцеживаться. аргументы: сейчас мало ест, а вот-вот понадобится больше молока, а у тебя не хватит. ну и так как ест правда понемногу, нагрубание присутствует, ночью. за ночь обе груди освободить она никак не соберется, и как минимум одна или посреди ночи или к утру болит и каменеет. я сцеживаю немножко, чтоб отпустило. скормить вместо сцеживания не получается, берет сколько хочет, заставить еще не могу, рот не открывает.
хочется, чтобы у ребенка все было хорошо, и чтобы выкормить грудью получилось, поэтому нужны ответы на эти вопросы, пока не поздно. заранее благодарю!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 05, 2014 6:04 am

1) нет, не надо вообще. http://www.akev.ru/content/view/99/52/
2) безусловно НЕ НАДО. Если ей будет нужно больше - она насосёт себе больше. http://www.llli.org/russian/faq/regularexpression.html
Если переполненная грудь болит и нельзя ее в этот момент дать ребенку - можно чуть сцедить (как вы делаете).
vanyabeyko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 8:52 pm
Контактная информация:

Пт май 09, 2014 8:50 pm

Здравствуйте Я кормлю свою дочь 1,5 мне всегда кажется что ей не хватает молока, так как после активного высасывания из одной груди дочь может 2 часа лежать и временами посасывать грудь как пустышку, но стоит у её отнять грудь начинает капризничать. Я ей в это время даю вторую грудь, только после этого она засыпает.
Как увеличить количества молока, чтоб хватало одной груди?
Спит ребёнок не по долгу, а просыпаясь молока ещё не выработалось достаточного количества. Приходится вывозить её на улицу, чтоб по дольше поспала.
За ранее благодарю
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб май 10, 2014 4:02 am

здравствуйте, vanyabeyko
Напишите, пожалуйста, прибавки.
Майя Владимировна

Вс май 11, 2014 6:32 pm

подскажите, пожалуйста, нормально ли, что одна грудь у меня налитая, больше и плотнее, а другая нет? во второй тоже молоко есть, наедается, вроде бы, но я к ней специально прикладываю по очереди, чтобы в нее прибывало, тогда как первую сосет дольше и все равно не высасывает? нам 3 недели, прибавку не знаю, писает достаточно, прикормов, бутылок, пустышек нет. нужно ли мне опустошать первую грудь? или так же прикладывать к обеим по очереди? желание опустошить есть, т.к. она плотнее, хотя и не болит.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 11, 2014 7:17 pm

Так бывает. Давайте чаще ту, что меньше, но конечно не допускайте дискомфорта в той, что больше
Майя Владимировна

Вт май 13, 2014 11:02 am

подскажите, а как скоро вторая грудь снова начнет достаточно наполняться?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 13, 2014 11:14 am

а вас как-то беспокоит этот момент?
по-разному бывает - бывает, что недели достаточно для выравнивания, бывает, что железы вообще по-разному работают на протяжение всей лактации. Вообще наливаться-то ничего не должно, наливается - это значит, что есть гиперлактация, поэтому если и есть у вас проблема, то с бОльшей грудью, а не с мЕньшей, но опять-таки, это проблема временная, пока устанавливается лактация. По идее всё должно устаканиться к 3 месяцем ребенка...
Ответить