Почти пропало молоко

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Андреева

Вт май 27, 2014 9:00 pm

Не хватает молока, прибавка за месяц - 70 г. Ребенку 5 месяцев. Стала спать с 22 до 6, не просыпаясь. Во сколько лучше кормить ночью? В 6 она отказывается, капризничает, так как молока мало. Ночью сосет, но засыпает быстро, минут через 5. Этого недостаточно? Я ее не бужу, кормлю спящую. Или лучше давать ребенку выспаться, если она сама выбрала такой режим? Я готова вставать по будильнику, сколько нужно. Если сцеживать ночью вместо ее кормления, это поможет? Очень нужна помощь!
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Ср май 28, 2014 10:28 am

Добрый день,
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Какие прибавки за предыдущие месяцы?
2. Получает ли ребенок докорм, допаивания водой?
3. Как часто ребенок прикладывается к груди?
4. Имеет ли ограничения в сосании по времени в течении дня?
5. Сосет ли пустышку?
6. Количество мочеиспуканий, цвет мочи, качество стула?
Ольга Андреева

Ср май 28, 2014 8:19 pm

1. Какие прибавки за предыдущие месяцы?
2. Получает ли ребенок докорм, допаивания водой?
3. Как часто ребенок прикладывается к груди?
4. Имеет ли ограничения в сосании по времени в течении дня?
5. Сосет ли пустышку?
6. Количество мочеиспуканий, цвет мочи, качество стула?[/quote]

1. За прошлые месяцы прибавки очень хорошие - от 1 кг, в некоторые периоды по 800 г за 2 недели.
2. Допаивания не получает. Хотя мама и педиатр очень настаивали)) Я считаю, что молока достаточно в качестве питья. Докорм ввела неделю назад (овощи). Хотела с 6 мес., но молока явно не хватает, почти пропало. Ребенок рыдает.
3. Ограничений нет. Наоборот, она начинает сосать и бросает, так как молока мало. Выпивает за неск. минут. А минут 20 сосет, только если засыпает. Грудь предлагаю много раз в день. Когда молока побольше, сосет нормально.
4. Соски не сосет.
5. Мочеиспусканий мало - 7 в сутки, цвет непрозрачный, стул частый и понемногу.
Я думаю, дело все-таки в количестве молока. Просто хотела узнать, какой оптимальный режим кормления ночью.Чтобы и молоко было, и ребенок высыпался. Желательно по часам) И сколько минут примерно. Спать ложится в 21 час, в 6 утра просыпается.
Кормление в 24.00, 3.00, 6.00 - по 20 минут, например. И если в какое-то кормление ребенок пососал 5 минут и уснул, будить еще дополнительный раз? Или, может, сцедить можно вместо этого? Спасибо.
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 1:51 pm

Ольга, Вы большая молодец, что стараетесь разобраться. Все у вас обязательно получится! Вы совершенно верно считаете, допаивать не нужно, если ребенок получает грудь по требованию и в неограниченных количествах. По поводу ночных кормлений, их должно быть 2-3 в течение ночи. Это очень хорошо стимулирует выработку пролактина и осуществляет как бы "заказ" молока на следующий день.
У меня еще несколько вопросов:
1. Возможны ли какие-либо стрессовые ситуации для ребенка в течении этого времени: переезд, путешествие, гости, массаж, бассейн, гимнастика, проныривания, прививки и тп?
2. Каким образом чередуете груди?
3. Не болел ли малыш или вы в последнее время?
4. Попрошу еще вас ВЗВЕСИТЬ (именно не посчитать пописы, а взвесить) все подгузники за сутки и вычесть из полученного вес сухих подгузников.
Прямо сейчас можно начать со следующего:
- метод "гнезда": частое ношение на руках, контакт кожа к коже, совместный сон, ограничение прогулок, гостей, купания и пр. активностей. Это хорошо способствует контакту мамы и малыша, стимулирует лактацию.
- грудь предлагаем днем каждые 2 часа следующим образом: приложили к груди, малыш пососал, если начал плакать, успокаиваем (качаем, меняем положение, разговариваем), затем снова прикладываем к этой же груди, если малыш отказывается - успокаиваем и прикладываем снова к этой же груди, но в другом положении (подробнее о положениях у груди здесь http://www.akev.ru/content/view/650/160/). Если ребенок полностью опорожнил грудь, но не наелся, то прикладываем к другой груди. Со второй такая же схема. Если опорожнил вторую, но опять не наелся, то прикладываем опять к первой. Плюс кормления вокруг снов.
- ночные кормления: так как малыш ложиться на ночь в 21:00 и просыпается в 6:00, то следующее кормление начинаем в 01:00 по инициативе мамы во сне пока не отпустит грудь, затем в 03:00, затем в 05:00 и на просыпание. Если при просыпании отказывается сосать, то даем комфортно проснуться, делаем процедуры, переодевания и затем снова предлагаем грудь.

Жду от вас сообщения.
Ольга Андреева

Пт май 30, 2014 7:26 pm

1. Стрессов не было, все, как обычно. Я думаю, дело в режиме сна. Раньше она раза 3 за ночь сосала и долго, минут по 30-40. А теперь 1 раз и минут 5-10 всего.
2. Кормлю обеими грудями. Дочка пьет из одной, потом из второй, потом опять из первой. Так пока не уснет.
3. Ребенок не болел вообще.
4. Взвесить подгузники сейчас нечем, к сожалению.

Стало намного лучше, спасибо за помощь!
Очень помогло ношение на руках, ограничение прогулок и смена поз кормления.
Ночью вставала по будильнику. В 1.00 и в 3.00 дочка пососала минут 10 точно, а в 5.00 минуты 2 только и уснула. Смена подгузника не помогла, не проснулась.
Молока стало явно больше, но маловато. Чтобы было больше можно в ситуациях, когда не удалось разбудить ребенка, сцедить молоко? Конечно, если есть выбор, лучше ребенка приложить. А если совсем не просыпается?
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Пн июн 02, 2014 8:15 pm

Если ночью удается полноценно приложить малыша к груди, то сцеживать не нужно. Ночью мамы тоже должны отдыхать. Сцеживать можно днем, если кормление не удалось. Докармливать только из несосательных предметов (чашка, ложка, шприц без иглы, мягкая ложечка Медела). Посмотрите на наполненность подгузника за ночь. Также можно применять сжатие груди, чтобы малышу легче было добыть молоко, пока он не заснул, и грудь больше отдала молока. Подробнее о сжатии здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Какая сейчас у вас ситуация?
Ольга Андреева

Ср июн 04, 2014 7:46 pm

Молока стало больше, ребенок спокойный. Но грудь берет только под засыпание (3 раза днем, 1 вечером) и 2 раза за ночь. 3-й раз не просыпается по-прежнему. Чаще не берет.Объем груди небольшой, если часто прикладывать, молока хватает. А с такими перерывами пропадает. Взвесились - 700 г за 2 недели (в подгузнике, правда). Получается, молока достаточно. Но эти дни я сцеживала в перерывах между кормлениями и кормила с ложечки ребенка. Иначе она плачет. А в груди молоко появляется в основном в ответ на сосание сейчас, нет потока, как раньше. Ребенок не дожидается, бросает. И ночью сцеживаю 350 мл, часть в овощное пюре (100 г), часть с ложечки даю. Ей исполнилось вчера 6 мес., овощей уже можно будет давать 150 г и кашу давать. Я буду давать прикорм, а потом грудь. Чтобы не замещать кормление, а дополнять. Может, так будет чаще сосать. А сцеживать, видимо, придется(( Очень тяжело, получается, сплю очень мало. А переводить на смесь не хочется. Раньше ребенок пол ночи на груди висел, мне не мешало, я засыпала с ней на руках. Сейчас 2 раза по 10 минут, больше не просыпается. Постараюсь до года дотянуть. А потом, наверное, сверну ГВ, если ситуация не поменяется.
Ольга Андреева

Сб июн 07, 2014 4:39 pm

Все нормализовалось, дочка берет грудь и без укачиваний, часто. И молока стало достаточно))) Спасибо.
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Вс июн 08, 2014 6:43 pm

Поздравляю вас обеих! Вы молодцы! Ольга, вы отличная мама, вы все преодолели. Так держать!
Главное не отчаиваться и верить в свои силы. Наслаждайтесь друг другом!

По поводу прикорма, здесь есть хорошие статьи на эту тему http://www.akev.ru/content/blogcategory/68/166/

Удачи!
Ответить