Не вредно ли будить ребенка?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Долгова

Вт июн 24, 2014 7:36 pm

Моей дочке скоро 7 месяцев. Если не будить, может спать по 6-8 часов подряд. Тогда наутро молока очень мало, плачет целый день, грудь не берет и не спит днем. Чтобы было молоко, я кормлю ее сонной с 00 до 4 утра 4 раза, а потом она уже около 6 и в 8. Ложится в 21, в 8-9 просыпается (если бужу ее ночью). Если - нет, встает в 6, грудь берет только в 7.30 и с укачиванием. Получается, у нее сон с перерывами, но дольше и днем она так спит нормально. Или лучше мне ее поменьше будить и самой сцеживаться ночью хотя бы 2 раза? Мне так тяжелее было бы, это намного дольше. Но как лучше для ребенка?
Шилина Татьяна

Ср июн 25, 2014 2:43 pm

Здравствуйте, Юлия. Для ребенка лучше: "кормлю ее сонной с 00 до 4 утра 4 раза, а потом она уже около 6 и в 8." Для ребеночка такого возраста естественнее получать грудь ночью спросоня, нежели спать по 6-8 часов подряд. Вы, как чуткая мама, сами заметили, что в этом случае детка в течении дня спокойно бодрствует и спит днем. Если ребеночек кормится из груди в 21.00, то для спокойствия ребеночка и хорошей лактации бывает достаточно и 2-х кормлений с 00 до 4 утра (например, в 00 и 4, или 00 и 3, или другой вариант-собственный у детки). Если ваш вариант/ваша золотая середина спокойствия вас обеих - с 00 до 4 утра 4 раза, значит так и должно быть. А под утро детки обычно обязательно прикладываются спросоня несколько раз. Посмотрите ритмы прикладывания к груди для возраста Вашей девочки в статье Кормление по требованию. Что это такое? .
Юлия Долгова

Ср июн 25, 2014 9:06 pm

Спасибо! Когда подольше сосет, бужу в 00, 2 и 4, этого хватает. А обычно минут 5, поэтому чаще приходится.
Шилина Татьяна

Пт июн 27, 2014 11:08 am

Юлия, очень хорошо, что Вы следуете за своей интуицией.
Обратите внимание:
Основные кормления связаны со сном: ребенок сосет перед сном, во время пробуждения и во время сна, как дневного, так и ночного.
А в бодрствование ребеночку такого возраста уже не до продолжительных, эффективных сосаний - надо изучать мир :Bear.
Кормитесь на здоровье :Breast:.
Ответить