Вынужденное отлучение ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья +1

Пт авг 15, 2014 7:32 am

Добрый день!
Кормлю сына с удовольствием и на радость обоим. Мальчику 1 год и 2 месяца. Но у ребенка очень серьезная проблема с зубами ( сильная дисплазией эмали, из-за чего уже в 6 зубах надо удалять нервы и оставлять одни "пеньки", сказали больше ничем не помочь уже). Конечно же в первую очередь обвинили со всем ночные кормления. Сын засыпает с грудью и ночью часто сосет. Чувствую, что ночные кормления ему очень нужны.
Помогите мне! Неужели действительно надо прекращать кормить? Если это неизбежно , то как сделать все с наименьшей травмой для ребенка?
Исаева Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 3:23 am
Откуда: г. Железнодорожный МО
Контактная информация:

Пт авг 15, 2014 10:21 am

Дарья, здравствуйте!

Печально, что Вам с малышом пришлось столкнуться с лечением зубок в столь раннм возрасте. Ночные вскармливания действительно вредят здоровью детских зубок, но это не касается грудного молока. Есть исследования, подтверждающие, что грудное молоко напротив реминерализует эмаль зубов.
Предлагаю Вам прочтитать эту статью http://www.llli.org/russian/nb/caries.html. Отлучать или нет, решать Вам, важно, чтобы такое решение было обоснованным.
Возможно, стОит поискать стоматолога, дружественного ГВ и проконсультироваться еще раз.

Здоровья Вашему малышу,


Юлия Исаева,
консультант-стажер АКЕВ,
Железнодорожный МО
Юлия Исаева,
консультант-стажер АКЕВ,
г. Железнодорожный МО
Дарья+1

Пт авг 15, 2014 1:17 pm

Большое спасибо за статью! Она действительно меня воодушевила и дала возможность подумать о еще большем уходе за зубками сына. Буду кормить дальше и искать стоматолога приверженцев гв).
Ответить