Убрать ночные кормления, оставить дневные...Реально ли? 1,6г

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаВиты

Сб сен 13, 2014 12:30 pm

Здравствуйте! Ситуация, видимо, банальная... Ребенку 1,6 г, кушаем грудь с рождения практически, прикорм вводили почти в 7 мес, проблем с обычной едой нет. С года,примерно,остались кормления на днев.сон, во время днев сна, на ноч сон, ночь и при пробуждении. Сейчас осталось на днев.сон, на ноч.сон и ночь. Вот конкретно ночные кормления стали очень напрягать. Во первых, укладывания на ночь стали долгими. Если раньше с грудью ребенок засыпал в течение 5-10 мин, то сейчас чаще всего крутится по 30мин, а то и часу. Поэтому 2 недели как ввела в практику засыпание без груди. То есть немного сосем, потом объясняю что все спят и сися будет спать, ребенок начинает играться и в половине случаев через минут 30-40 те же засыпает сам, в половине- устает и требует грудь криками. Ночью же до сих пор оч часто просыпается и просит грудь- не меньше 6 раз до полного пробуждения. Причем просыпается сразу с претензией и криками- а то вдруг не дам. Такая ситуация меня перестала устраивать, тк и спать хочется, и соски болят, и после 4-5 прикладывания ближе к утру- в прямом смысле уже подташнивает от сосаний, хотя длятся они минуты 2-3 и засыпает, и, к тому же, такая требовательность ночью груди меня пугает- наоборот, мне думалось, пора уже отходить от этой темы, а тут нет- считает сисю своей, гладит и целует ее перед сном. Мне не хотелось бы завершить гв полностью- а хочется поменять режим прикладывания, только днем и можно вечером перед сном, но засыпать и спать без груди. Была попытка уложить на всю ночь без груди- заснул ребенок без груди, но после криков и объяснений, что сися будет спать, в ту же ночь одежда на меня была такая- что не по добраться просто так к груди... Итог- 4 просыпания с криками, лезла к груди, водичку пила и отмахивалась , погладить не давала себя, руки скидывала мои, на шшшш-шшшш реагировала еще более громким криком, в итоге заползала на меня и засыпала минут через 5-7... Но это все терпеть - такие крики ребенка, довольно сложно, чувствую себя виноватой. На ночь кушаем - за час -полтора до сна в среднем, подгуз к утру не всегда полный, общаемся мы с дочерью каждый день и помногу, и гуляем и играем и домашние дела вместе делаем. В итоге... Что же делать?! :?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт сен 16, 2014 5:31 am

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом.

То, что участились ночные кормления - совершенно оправданно, т.к. малышу может просто не доставать тактильного контакта с расслабленной мамой и грудью. Одно из самых важных для малыша кормлений - на ночное засыпание - убрано - учащение ночных кормлений стало следствием этого.
Если Вас напрягала именно продолжительность кормления на сон и ночных, то стоит попробовать перед укладыванием давать покушать взрослой пищи поплотней, высадить, чтобы малыш спал спокойней.
1,6 - обычно еще не тот возраст, в котором можно договориться вербально (хотя пробовать можно). Малыш, конечно, со временем к любой ситуации привыкнет, но придется пройти через несколько дней сильного крика по ночам. Вам это тяжело, Вы испытываете чувство вины - и это тоже естественно, но не есть хорошо. Лучше постараться найти "золотую" середину в ваших с малышом отношениях. Когда и его возрастные потребности удовлетворяются. И у Вас есть время на отдых и на себя. Это вообще сложный возраст для мам, часто женщины устают от непрерывного материнства, опять же у Вас могли быть другие ожидания от процесса ГВ (возможно, Вы представляли себе, что в этом возрасте кормлений гораздо меньше, но поверьте, у вас их итак совсем немного).
Главное - устраивайте себе отдых, когда Вы несколько часов в неделю можете побыть без малыша. Попробуйте настроиться на то, что будете кормить грудью столько, сколько малыш захочет, отпустите ситуацию, расслабьтесь, тогда и малыш не будет в Вас вцепляться со временем.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить