Ночные кормления-мучаю себя и ребенка?!

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Заботливая мама

Пн сен 29, 2014 2:01 pm

Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев. С рождения спим вместе и кормимся по требованию и с рождения у нас плохой сон. Невропатолог и педиатр отклонений в здоровье ребенка никогда не выявляли, узи головного мозга делали два раза у разных врачей-внутричерепного давления нет. Ребенок бывает просыпается ночью каждый час и даже чаще и засыпает только пососав грудь, соски, бутылочки, поглаживания- всё отвергает и начинает плакать пока грудь не дашь. Утром ребенок явно не выспавшийся зевает, трет глазки, капризничает.Дневной сон тоже не очень, спит по полчаса с грудью, через каждые полчаса укачиваю и опять спим с грудью. Но на улице спит лучше до двух с половиной часов. Днем в период бодрствования к груди прикладывается часто, но в основном не для еды (чмокает два -три раза). Прикорм ест хорошо, в достаточном количестве. Недавно отлучалась, с ребенком сидела мама, она предложила ему сцеженное молоко в бутылочке, ребенок отказался, предпочел поесть творог. То есть ребенку нужно не молоко, а грудь как соска. Ребенку общения со мной более чем хватает, я им занимаюсь почти 24 часа в сутки, даже на домашние дела стараюсь не отвлекаться. В 8 месяцев ходили к профессору-неврапотологу из-за сна, врач опять таки сказал, что ребенок здоровый, но у него сильная зависимость от груди, и сказала, что ребенок в этом возрасте должен уметь самостоятельно спать. Врач порекомендовала прекратить ночное вскармливание, давать воду ночью и не давать грудь как соску. Получается я создала зависимость у ребенка от груди и теперь он не умеет спать и не высыпается. Я попробовала пару раз ночью не давать грудь, ребенок сильно плакал и я через десять минут сдавалась и давала грудь. Сама я очень измотана, появились проблемы со сном (не могу спать даже если есть возможность), энергии нет, часто стала болеть. Многие знакомые мамочки говорят, что дети лучше спят после прекращения гв. Я бы хотела сохранить гв до года, но хотела бы исключить или существенно уменьшить количество ночных кормлений. Мне кажется я мучаю и себя и ребенка. Хотелось бы услышать ваш совет. Как реализовать мое желание не травмируя ребенка? Дарья (Казань)
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср окт 01, 2014 11:58 am

Здравствуйте, Дарья!
Ваша усталость понятна. Когда занимаешься ребенком 24 часа в сутки и 7 дней в неделю становится невыносимо тяжело. Причина этого вовсе не грудное вскармливание (поверьте, мамы, кормящие детей из бутылки и проводящие все время рядом с ними устают не меньше, а во многих моментах даже и больше).
Поэтому самое первое, что я Вам могу посоветовать: оптимизировать свое личное время, найти помощников, которые регулярно (раз в неделю, например) смогут брать на себя заботу о малыше, пока Вы отдыхаете и занимаетесь собой. Также очень здорово помогают встречи с другими кормящими мамами (узнайте, наверняка, в Вашем городе они тоже проходят), особенно это подходит, когда оставить ребенка ну совсем не с кем, а сидеть дома совсем не под силу.

Стоит также учитывать возрастные особенности: в период примерно с 8 до 11 мес дети с большим трудом отпускают маму, они как хвостики, даже в туалет не выйдешь (хотя еще пару месяцев назад малыш на это совершенно спокойно реагировал). Это пройдет, главное не отталкивать малыша и постараться быть спокойнее

Что касается ночных просыпаний: согласно современным исследованиям это совершенная норма для детей (как минимум до 3 лет), просто чем старше ребенок, тем реже он просыпается. Доказано, что именно в состоянии неглубокого сна (который как правило достигается при совместном сне и грудном вскармливании) эффективнее развивается мозг ребенка и функционируют остальные органы. Об этом можно почитать в книге американских педиатров Сирзов (прямой ссылки у меня, к сожалению, под рукой нет, но могу поискать, если интересно).

Ночные кормления и на сон - самые важные для малыша, они обычно уходят последними. В таком возрасте малыш совершенно не должен засыпать самостоятельно. Ему не 5 лет и даже не 3 года! мне очень странно слышать такое мнение профессора. Имел ли этот профессор дело с реальными детьми, да еще грудничками - вопрос.
Вот отличная статья про совместный сон и ночные просыпания http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=639

Если просыпания ну очень частые (каждые 1-2 часа ночью), то можно попробовать следующие меры:
- плотный прикорм перед ночным сном (каша вместо кефира или овощей)
- высаживание (чтобы малыш пописал перед сном)
- более закрытая одежда на маме
- не перевозбуждать малыша перед сном.

Проверьте, насколько комфортно спать малышу. Может воздух в доме слишком жаркий и сухой, перекутываете? Это очень часто встречается!
Вы пишите, что малыш не высыпается и Вы тоже. Так может быть, это происходит от того, что обычное прикладывание к груди (для которого и просыпаться-то не надо до конца) превратилось в утомляющие всех "танцы с бубнами"? (это я про докорм из бутылки водой).
По поводу того, что малыш сосет Вашу грудь как пустышку. В корне неверно так говорить. Что может дать пустышка ребенку - только удовлетворение рефлекса. А прикосновение к маме - это общение, акт любви, и все-таки, пусть и капли, но бесценные и архиполезные капли молока. Ни один подросший грудничок не поймет, если ему предложат соску, резину вместо мамы. Это нормально.

Мне показалось, что интуитивно Вы многое делаете правильно. Но во-первых, очень устали от беспрерывного материнства (поэтому именно главный совет- разнообразьте свою жизнь! без этого все остальные пути тупиковые будут!)
Во-вторых, мнения и давление людей извне (у которых скорее всего и опыта грудного вскармливания нет, и знаний необходимых) повлияли на Вас. Постарайтесь максимально трезво оценить информацию и ее источники, а также полагайтесь на материнскую интуицию. И тогда все наладится! :)
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить