беспокойнвй сон, частые просыпания и прибавление молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Енотик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 8:07 pm
Контактная информация:

Пн окт 06, 2014 8:52 pm

Здравствуйте! Меня беспокоит несколько проблем, но я думаю, что в этой теме правильнее всего будет задать свой вопрос. Волнуюсь я по поводу того, что ребенок в последний месяц стал очень беспокойно спать, днем получше, но вот ночью... Мальчик, 10 мес. на ГВ плюс прикорм. Я думаю, что что-то не так делаю, но сама не понимаю, что именно. Раньше сон был относительно стабилен, просыпался малыш 2-3 раза за ночь, просыпался от желания пописать, я его несколько раз высаживала за ночь, и он в это время спокойно ел, мог и лежа есть. На случай непредвиденных обстоятельств одевала ему многоразовый хлопковый подгуз, но к утру он часто оставался сухим. А в 9 мес сын переболел орви, температура была высокая неск дней, не ел и почти не пил ничего кромег руди, по ночам я его проосто на руках держала, он только так мог спать, с титей во рту, посасывая потихоньку. И вот после болезни сон расстроился. Сейчас режим такой примерно: в 9.30 подъем, в 10 завтрак каша +фрукты, примерно в 12.30 дневной часовой сон, в 2 обед овощи и мясо, через пару часов полноценное сосание, как правило при отходе к вечернему сну, в 6 творог, фрукты, печенье, в 8 полноценное грудное молоко, в 10 отбой. Ко всем снам обычно отходим с сосанием груди, плюс в течение дня, как попросит, много мелких недолгих "присосов" бывает, не несущих функции насыщения. Сон дневной стал прерывистый, просыпается, плачет и засыпает быстро с грудью во рту, ночью тоже просыпается часто, сон может составлять от 20 мин до 1,5 часов максимум. Грудь просит на каждое просыпание, из них тоьько 2 раза ест, пару раз в туалет просыпается, но грудь тоже нужна, остальное количество раз непредсказуемо, часто требует вставать и качать, такого, чтоб просто грудь дать лежа и уснуть обоим уже не бывает. Муж ворчит, что я избаловала, педиатр говорит, что это потому что он к груди привык, сна ночного хорошего уже не будет, пока от груди не отойдет и к году потихоньку отучать надо. Но я еще чувствую, что он не готов отойти! Психологически очень от груди зависит, да и самостоятельно мпло пьет жидкости, больше моего молочка просит.
И еще вопрос уже меня касается... Раньше молока хватало в принципе, но в праврй груди было чуть меньше, чем хотелось, а в левой очень даже хорошо. И вот после того, как кормила ночами во время болезни, груди становятся заметно разными по объему, что очень меня волнует. Кормлю по очереди, но сейчас в правой молока стало больше, комфортное количество, а вот в левой ощущение, что есть оно там постоянно, сын не выпивает столько, сколько его есть. До этого я про подтекания забыла давно, а тут опять начались. По ощущениям, раньше молоко появлялось, как только ребенок сосать начинал, в обоих грудях, а сейчас в левой оно будто не кончается вообще. Разница уже в размер между ними. Подскажите, пожалуйста, что неправильно я делаю? Может в режиме прикладываний какие-то изменения сделать. Очень хочу кормить еще долго, и сын тоже хочет, не готовы мы сворачивать гв. Но в последнее время чувствую только большое утомление от него, помогите пожалуйста это исправить!
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт окт 07, 2014 3:37 pm

Здравствуйте!

Вы устали от того, что малыш стал чаще сосать из-за болезни. Он все еще беспокоится ночью, это также может быт следствием болезни плюс скачок в развитии (что обычно после болячек бывает). Может, и зубки лезут...
Вы делаете все правильно, не отказывая в груди в тяжелый для ребенка момент. Ночных кормлений обязательно станет меньше со временем. Есть способы, как с этим помочь себе. Попробуйте сместить третий прикорм ближе к ночному сну и сделать его более энергетически плотным. Я бы посоветовала поменять первый и третий прикормы местами (утром творог с фруктами, а перед ночным сном - кашу).
Высаживайте перед сном.

Что касается разных грудей. Грудь, которая меньше и к которой малыш реже прикладывается, давайте почаще, в т.ч. на сон, на продолжительное сосание. Если другая в это время сильно переполняется, есть болезненные ощущения, то лучше ее немного подсцедить до облегчения.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить