Беспокойный ночной сон

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Б

Сб окт 11, 2014 2:15 pm

Добрый вечер! Дочери почти 8 месяцев, гв+прикорм. С трехнедельного возраста и до 6 месяцев спала идеально-с 22 до 6 часов не просыпалась, в 6 кушали молоко и еще часа 2 спали. Если ночью немного просыпалась, то сама находила палец, сосала его и засыпала сразу (соску ни в каком виде не принимает, обижается и плачет, если всучить, а сейчас просто начинает играться с ней). С 6 месяцев стала кушать ночью чаще-2-3 раза. Я списывала это на то, что ребенок автоматически переворачивался на живот и вставал на колени, поэтому было трудно ей самой вернуться в лежачее положение и уснуть. Затем дочь научилась вставать на ноги. В общем, на данный момент ситуация выглядит так: в 22.00-23.00 укладываемся, а затем просыпаемся каждые 2 часа, сразу же переворачиваемся и встаем на ноги в кроватке. Я стараюсь как можно скорее к ней подбежать, чтобы и она сама не успела проснуться окончательно (иначе потом могут быть проблемы с засыпанием-ребенок уже разгулялся и хочет "поболтать" и поиграть), и чтоб дочка не разбудила мужа. Чаще всего она и есть не хочет, я предлагаю ей грудь, но она либо уже сама уснула у меня на подушке для кормления, либо с пальцем во рту, а грудь отталкивает или голову отворачивает.
Думала, может, днем она не доедает, потому что после основной еды (каша утром и вечером, овощи с мясом в обед, творог с фруктовым пюре на полдник) грудь она не ест. Но и не хочет явно-отворачивается, оттталкивает и вообще никак не проявляет чувство голода. В связи с чем немного прибавили объем прикорма, так как ребенок и так не очень много набирает с 2х месяцев жизни. Кушает молоко только на ночь, ночью и иногда днем (редко), если все же проголодается в перерывах между кормлениями (они у нас каждые 3,5-4 часа). В общем, такие ночные пробуждения явно не от недоедания. Тем более, что, как я говорила, иногда достаточно просто положить ее с собой рядом или покачать на руках-засыпает с пальцем сама.
Потом я думала, что такой чуткий сон может быть связан с тем, что ребенок отсыпается днем. Спит она сейчас два раза по 1,5-2 часа днем. Но иногда бывало, что она спала по полчаса утром и по 1-1,5 часа вечером или наоборот, в общем, от этого ничего особо не менялось, ночью мы все также вставали.
Сегодня ночью решили с мужем попробовать не обращать на нее внимания. В очередной раз проснувшись, она встала, начала "болтать" и звать меня (кроватка стоит рядом с нашей, поэтому ребенок при вставании оказывается ровно у нас над головами). Моего терпения хватило минут на 15 - она так жалобно и явно звала меня((. Я взяла ее на руки, она МОМЕНТАЛЬНО нашла палец, начала сосать. Я положила ее на кровать свою, посидела рядом, она уснула. Но что мешало ей так же пососать палец в своей кроватке, когда я пару раз меняла ее вертикальное положение на горизонтальное?
Вопрос мой только в том, почему она так беспокойно спит? Раньше же спала крепко и не нуждалась так в маме и ее укачиваниях. Неужели просто возраст? Сколько это может продолжаться?
Муж не против мне помочь и покачать ее ночью, но я просто не вижу в этом необходимости-я не чувствую острой нехватки сна, а если ночь реально меня выматывает, то отсыпаюсь потом в одно из гуляний, когда с ребенком выходит муж или бабушка. Но сейчас я простыла и было очень тяжко так к ней вставать. Ну и вообще-нормально ли такое беспокойство у ребенка, который так крепко до этого спал?
насчет общего состояния здоровья, если это будет иметь значение: у нас правый гидронефроз, был стафилококк в носу (пролечили, но анализы снова не сдавали еще). вряд ли что-то из этого может ее мучить? хотя ооочень редко, но бывает, что она просыпается с плачем-может, болит что-то, но это редко-редко. невролог выписывала намневрохель по 1/4 таблетки 2 раза в день-попили неделю и бросили, не помогло.

Заранее огромное спасибо за любой полезный совет!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 13, 2014 7:19 am

Здравствуйте!
Детский сон - абсолютно непредсказуемая штука ))) первые 3 месяца малыш может спать всю ночь, а потом начать просыпаться каждый час. А бывает совершенно наоборот. Главное, что всё это меняется в течение первых трех лет жизни не раз и не два ))
Вообще просыпаться каждые 2 часа - вполне нормально для малыша такого возраста. Мешать долгому сну могут и зубы, и скачок в развитии, освоение новых навыков, из-за этого более беспокойный и неглубокий сон, при переходе из одной фазы в другую ребёнок просыпается, а вспомнив тут же, что он умеет ползать-стоять-ходить - начинает куда-то вставать и ползти )
Да, конечно, это пройдёт, но когда именно - неизвестно, но можете точно рассчитывать, что после трёх лет беспробудный сон должен наладиться с вероятностью 99% :)
Мария Б

Пн окт 13, 2014 3:01 pm

Ах, ну всего-то пару лет еще потерпеть :x Ну ладно, главное, что это нормально, и мой ребенок сам этого не страдает, а наоборот)) Спасибо!
Мария Б

Пн окт 13, 2014 4:00 pm

Подскажите, пожалуйста, еще вот что. Дочь не ест из груди после основного кормления. Но перед ним, когда я сцеживаю молоко ей для каши, я даю ей грудь, чтоб она пососала до прилива (иначе молока очень мало будет, да и с приливом его немного), и грудь убираю. Может, правильнее было бы все же позволить ей поесть молоко? Каши она потом съест меньше, но что в таком возрасте ей важнее? Да и психологически как-то постоянно так ее корыстно "использовать" и отнять грудь нехорошо же... Посоветуйте, пожалуйста
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 13, 2014 5:34 pm

Поскольку молоко переваривается быстро - вы можете дать ей грудь за полчаса до каши, из второй в это время сцедить молока. Так и овцы будут целы и волки сыты )) а можно сцедить таким образом сильно заранее (если каша утром - то сцедить вторую грудь в то время как укладываете на ночь) и поставить в холодильник
Ответить