долгие ночные сосания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 10:09 am

Дорогие консультанты, подскажите, пожалуйста! У меня ощущение, что ночью мой сына только и делает, что сосёт. :) У малыша, по сути, и не было практически длительных ночных периодов сна: часа 2, а потом возиться начинал - я грудь давала и почти всегда спокойно спала дальше… до следующей возни. :) Но сейчас он за один приём несколько раз прикладывается: пососал – отпустил, при этом полуповернувшись в другую сторону :) – через несколько секунд повернулся назад в поисках груди и т.д. по тому же сценарию. :) Ещё и сосок за собой тянет, когда поворачивается. :( Потом в конце концов отпускает, но в течение часа возвращается снова. Устала и не высыпаюсь, совместный сон перестал приносить такую радость, как раньше (хотя понимаю, что дело не в нём). Может, что-то нужно изменить? Даже про соску думала... :oops: Или просто пережить как этап? :)
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 2:10 pm

Здравствуйте, sunnysveta! Очень Вас понимаю, бессонные ночи очень изматывают.
Ответьте на несколько вопросов:
какой возраст ребенка?
как давно началось такое поведение ночью?
sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 2:33 pm

Ой, про возраст забыла... :oops: Сыну 5,5 месяцев. Именно такое началось неделю назад. В прошлый вторник мы делали прививки. Я сначала связывала с реакцией организма после них, но днём малыш вёл себя как обычно. Да и время уже прошло, а беспокойные ночи остались. Но эпизодические беспокойные ночи начались еще раньше. Я их связывала с гостями или с купанием, например.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 5:19 pm

Получает ли ребенок днем на засыпание грудь? Сколько спит днем? Изменился ли режим прикладываний днем (стали реже или чаще)? Как ребенок реагирует на гостей? Нравится ли ему купаться? За какое время до сна купаетесь? Капризничает ли ребенок ночью во время таких пробуждений? В ротик заглядывали на предмет набухания десен?
Вот примерный перечень причин изменения ночных ритмов сна и сосания в этом возрасте:
- начинается прорезывание зубов
- может быть скочек роста; ребенок потихоньку осваивает новые навыки (ползание, например)
- сухой воздух в квартире (чаще всего в период отопительного сезона). Пересыхает носоглотка, возникает жажда. Может пересыхать и сопеть носик.
- если ребенок часто отвлекается от сосания днем или его ограничивают в сосании, то он добирает ночью
- длительные отлучки из дома мамы днем
- метеозависимые детки могут реагировать на изменение погоды и фазы луны
- эмоциональная нагрузка (гости, походы по врачам, магазинам)
Что можно порекомендовать для начала:
-
sunnysveta писал(а): пососал – отпустил, при этом полуповернувшись в другую сторону – через несколько секунд повернулся назад в поисках груди и т.д. по тому же сценарию. Ещё и сосок за собой тянет, когда поворачивается. Потом в конце концов отпускает, но в течение часа возвращается снова.
Возможно, Вам есть смысл перевернуться на ту сторону в которую заманивает Вас ребенок (если вы кормите всю ночь на одном боку). Деткам тоже бывает не комфортно сосать всю ночь на одном боку.
Ночью во время длительных кормлений располагайтесь удобно. Используйте опору под спину, подушку повыше.
Увлажняйте воздух в комнате (таз с водой возле батареи, например).
Если ночь выдалась тяжелая, используйте любую возможность прилечь с ребенком днем.
Соска не решит проблему, а наоборот привнесет новые.
Здесь можно почитать http://am-am.info/pustyshka-novorozhden ... no-inogda/
Ночные пробуждения и сосание может учащаться, затем снова возвращаться в привычный режим, а затем снова меняться. Важно понимать, что ночью ребенок, так же как и вы хочет спать. И просыпается он не из вредности. А грудь, как раз, помогает ему успокоиться и уж если не уснуть, то хотя бы дремать дальше.
И, да, этот период пройдет! Поверьте! :ugu:
Пишите!
sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 9:07 am

Анастасия, большое спасибо за ответ!

Да, сын днем, как и ночью, засыпает на груди.
Сейчас днём (день=время до ночного сна, потому что спать мы чаще всего укладываемся только после 23.00… :() спим 2-3 раза. Раньше спали 3-4, но с уходом одного сна прикладываний, по сути, меньше не стало.

На гостей реагирует хорошо, на руки к другим идет без проблем.
Купаться, думаю, ему нравится (по крайней мере, никогда в воде не плакал). Мы сейчас купаемся в большой ванне с кругом на голове, последнее время он начал активно ножками двигать, распрыскивая воду :reverse Купаемся раз в неделю где-то за 4 часа до сна.

Во время пробуждений-сосаний не капризничает. Бывает, что ночью беспокойно себя ведёт, крутит головой (но не так, как при поисках груди), издаёт звуки – я его тогда на руках укачиваю, иногда несколько раз за ночь.
Дёсны пока в порядке. :)

Кормлю ночью то на одном, то на втором боку.
Большое спасибо Вам за поддержку и рекомендации! И за помощь в восстановлении позитивного настроя!!! :sun
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 9:55 am

На здоровье, sunnysveta! Всегда рада поддержать!
Ночью старайтесь дать грудь до пробуждения, как только завозился. Тогда есть вероятность, что не проснется окончательно и не придется укачивать на руках. Таким образом потихоньку уходите от укачиваний, оставляя на успокоение и засыпание только грудь. Ребенок растет, тяжелеет. Укачивать ночью, тем более несколько раз - это утомительно.
Еще момент, дети могут просыпаться и возиться, когда хотят пописать.
Будут вопросы, пишите! :)
sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 10:08 am

Ночных пробуждений у нас за всё время было, может, пару раз. А так всё происходит при закрытых глазах малыша :) И укачиваю я его спящего :) Чтобы не проснулся от своих беспокойств! В такие моменты грудь подсовываю - не берет, потому беру на руки.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 4:09 pm

sunnysveta писал(а):Ночных пробуждений у нас за всё время было, может, пару раз.
Это за все 5,5 месяцев? Это же замечательно! :)
Вы отлично справляетесь. Если укачивание Вас не напрягает, то можно и подкачать.
sunnysveta писал(а): Ещё и сосок за собой тянет, когда поворачивается
Придерживайте и фиксируйте голову ребенка, когда чувствуете, что может потянуть сосок, иначе может перейти во вредную привычку оттягивать сосок не только ночью, но и днем. :Breast:
sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 7:37 pm

:)) Можно сказать, что и за все 5,5 месяцев - если не учитывать тот период, когда спать мы укладывались в 2, 3, а то и в 4 ночи! :oops:
Спасибо, Анастасия, за заботу! Буду пробовать фиксировать голову сынишки, потому что днём он уже начал время от времени оттягивать сосок. Я уже задумывалась, как с этим бороться... Возможно, ночные действия - последствия дневных... :oops: Будем учиться бережно относиться к маме! :reverse

Можно я ещё насчёт укачивания у Вас спрошу?
В абсолютном большинстве случаев сын укладывается на сон - и дневной, и ночной - на груди на руках. Сценарий обычно такой: сынуля начинает капризничать (по времени я уже вижу, что время ко сну), я беру его на руки, даю грудь, хожу с ним покачивая, пока не уснет. Потом я или оставляю его досыпать на руках, или пытаюсь переложить в коляску, или ложусь с ним на кровать. С одной стороны, к весу я уже привыкла (мой малыш уже 9,5) :wink: С другой стороны, задумываюсь о том, как будет дальше... Иногда пробую, чтобы он уснул на кровати у груди, но как-то безуспешно. Нужно все же пробовать что-то менять или можно оставить все, как есть (может, и справлюсь?)?
Спасибо!
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 9:00 am

Болдырева Анастасия писал(а): Иногда пробую, чтобы он уснул на кровати у груди, но как-то безуспешно.
Безуспешно в каком смысле? Долго не засыпает или начинает плакать?
Могу ответить опираясь исключительно на собственный опыт. :)
Когда у ребенка неограниченно есть грудь и его ничего не беспокоит, кроме желания, что бы его покачали, то можно ПОСТЕПЕННО, но УВЕРЕННО уходить от укачивания. Сначала днем, а затем и ночью. В крайнем случает можно прикачать сидя на фитболе (мяче для аэробики) или в кресле-качалке. Все же так легче и рукам и спине.
С младшим ребенком меня выручал слинг. Я занималась своими делами по дому, а ребнок в это время сосал грудь и укачивался в слинге в такт моих шагов по квартире. И руки свободны и нагрузка на спину значительно ниже. Потом вместе со слингом перекладывала на кровать, или так и спал на мне. Ночью в этом возрасте не качала совсем.
Важен ваш настрой и уверенность в своих действиях. Ребенок понимает, что укачивания нет, но есть целая любимая мама с грудью, которая все равно всегда рядом. Это уже очень много! Может быть пару дней и ночей будут протесты. Дети быстро перестраиваются.
Успехов Вам!
sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 1:05 pm

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за советы!
Болдырева Анастасия писал(а): Безуспешно в каком смысле? Долго не засыпает или начинает плакать?
Начинает капризничать, поэтому мне проще сделать то, что уже работает: взять на руки. Думаю, мне не хватает уверенности, что при другом раскладе он уснёт. :oops:

Больше всего мне бы хотелось, чтобы он на ночь научился засыпать не на руках, а на кровати у груди. С одной стороны, мне обычно не приходится укачивать его слишком долго: когда чувствую, что успокоился, перестал ручками двигать, то ложусь с ним – он сосет дальше, а я уже могу заснуть. С другой стороны, растёт всё-таки!
Дневные сны (те, что короткие) в основном проходят на моих руках, и это мне даже удобнее: он спит, а я могу почитать, за компьютером посидеть. С другой стороны, я просто боюсь, что если положу, то он сразу проснётся! :oops: А так я знаю, что и малыш спит, и у мамы есть немножко времени для себя! :wink:

Понимаю, конечно, что если хочу что-то изменить, то надо пробовать – даже если он и не заснёт сразу!
Слинг у нас есть (шарф), пользовалась им в самом начале, очень помогал. Но сейчас мне проще с малышом на руках ходить-сидеть-отдыхать, чем намотки делать! :oops: Хочу купить эрго-рюкзак (не для сна, а чтобы руки освободить в течение дня), но не уверена, что будет сидеть: любит, когда мы его «лицом к миру» носим, а в рюкзаке такой позиции нет.
Да, спать мы стали лучше!!! :sun Вчера, правда, он несколько раз поперхивался во время сосания и начинал кашлять - и себя, по сути, будил, и мама никак уснуть не могла, приходилось грудь возвращать на место… Но сама ночь была похожа на те, что раньше!
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 1:38 pm

sunnysveta писал(а): Думаю, мне не хватает уверенности, что при другом раскладе он уснёт
Вы совершенно правы. Побольше уверенности!
Рада, что сон налаживается!
Ответить