Ночью ребенок висит на груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

tkomissarova

Пн мар 23, 2015 9:49 am

Здравствуйте!

Помогите советом. У меня первый ребенок. Девочка Зоя, сейчас ровно 1 месяц. Родилась в 37 недель, вес 3000, рост 50 см. Сейчас весит 3680. Полностью на ГВ по требованию.

Начали почти сразу практиковать совместный сон - мне так было удобнее, на надо было вставать и укачивать ее и вставать для кормления. Поначалу было ночью 2-3 кормления - в час, в 3-4 и в 7 утра примерно. С некоторых пор ночью стала есть практически постоянно. С груди не слезает. Я пытаюсь после кормления ее укачать и уложить - она тут же начинает опять искать грудь и опять сосет. Иногда после этого засыпает. А иногда нет. Вот вчера до 5 утра промучались - ни я не сплю, ни она, постоянно открывает глаза. Если теряет грудь, начинает ее искать и сразу в плач. Папа укачать не смог - видимо меня чует. Пришлось отдать на пару часов бабушке в другую комнату - так она хоть поспала немного... Очень переживаю, что что-то делаю не так. Кажется, что приучила ее к груди и теперь так будет всегда. Плюс переживаю, что она много ест - желудок же должен отдыхать?

Да, и еще - и днем и ночью сон у нее не глубокий и беспокойный. Постоянно машет ручками и пробуждается, выгибается, тужится. Иногда это от газиков- видно, а иногда кажется, что просто так. Если на нее положить руку - то успокаивается, а если убрать через 5-10 минут опять.... В коляске и машине спит хорошо (укачивается видимо).

Помогите советом - как наладить хорошие сны дочки, особенно ночью.
Аватара пользователя
Асманова Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 9:22 am
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Пн мар 23, 2015 2:04 pm

С некоторых пор ночью стала есть практически постоянно
- как долго? на протяжении какого времени? Возможно, малышка делает запросы любимой тите на то, чтобы она побольше молочка вырабатывала :) , это временное явление. Попробуйте вспомнить еще - не появилось ли каких-то новых явлений в ее жизни, которые могли бы эмоционально ее перегрузить, и ночью она ищет успокоения и поддержки со стороны мамочки.
Переживать не нужно, у вас самое счастливо время - начало материнства, им нужно наслаждаться вместе с малышкой. Ночное молочко очень полезное, и ночные кормления убирать нельзя. К тому же желудок маленького ребенка на ГВ не рассчитан на отдых - он мал, и частые прикладывания дадут лишь дополнительную порцию столь полезной жидкости как грудное молочко, не перегружая желудочек большим объемом.
Попробуйте иногда поспать днем вместе с Зоенькой, и она ощущала вас рядом, чтобы временные ночные кормления приносили вам меньше беспокойства. :mother:
Ответить