изменился режим ночных кормлений

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гвендалин

Вт июн 09, 2015 6:15 am

здравствуйте!
сыну почти 5 мес, прибавки хорошие, соска и бутылочка убраны
после того, как ушли боли в животике, у нас установился идеальный режим кормлений: первое в 2-4 часа, второе в 5-6 часов. кормления были длинными, 1-1,5 часа, тк я сама дремала. поэтому были кормления-висения.
я перекладывала сына в кроватку и мы спали до 8-30. единственное, утром сын очень ворочался
пару недель назад промежуток между кормлениями начал составлять около часа, начинаются они с 1 часа ночи.
утром сын так же ворочается, но стал просыпаться, если его не взять и не приложить
так же изменилось количество молока, если раньше выливалось, то теперь в осномном кушаем приливы. но это, насколько я понимаю, нормально
у меня вопрос: это нормальное изменение режима? или ребенку не хватает молока, чтобы "продержаться" 2-3 часа, как раньше?
спасибо!
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Вт июн 09, 2015 12:35 pm

Здравствуйте! Это замечательно, что Вы кормите! Очень рада за Вас и за Вашего малыша: уже 5 месяцев, а это срок!
Конечно, к этому времени лактация уже наладилась, и в привычном для вас режиме кормлений можно заметить, что грудь стала мягкой и особо не наполняется, хотя ребеночку всегда есть, что покушать)))
Сбился режим сна, я Вас понимаю, это приносит определенные беспокойства.
Однако по этому признаку невозможно судить о нехватке молока. Если малыш хорошо прибавляет в весе, много писает, стул в порядке, он активный, развивается, то молока ему явно хватает.
Причиной для частого пробуждения может послужить не голод, а необходимость в мамином внимании. Скажите, а Вы не хотите спать вместе с малышом? Так будет и ему спокойнее, и Вам не придется часто ночью вставать.
Гвендалин

Вт июн 09, 2015 1:24 pm

Диана, благодарю за поддержку! И правда, 5 месяцев уже ))
Я честно пробовала спать вместе с сыном, но просыпаюсь от каждого движения и сопения. В итоге между двух "зол" выбрала меньшее: спать раздельно, но при этом более менее выспавшаяся мама у сына ) Т.к. если я не сплю, я, как и большинство, раздражительная, в плохом настроении и весь мир не мил.

Сын в порядке, ттт, растет, тяжелеет, развивается, бодр и весел. Т.е. его поведение в бодрствовании никак не изменилось. И, мне кажется, мы с ним приспособились существовать в условиях новой лактации.
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Чт июн 11, 2015 8:01 am

Главное, чтобы маме было спокойно и комфортно! Тогда и малышу будет хорошо))
Надеюсь, что ваш режим изменится со временем до максимально комфортного для вас обоих! У малышей бывают разные причины для ночного беспокойства: режутся зубки, погода меняется - давление скачет, жарко, холодно, душно, влажно или много впечатлений за день получил - сон тревожный, а также многое другое. Если в целом показатели роста и развития хорошие, и никаких других изменений нет, молочка у мамы должно быть столько, сколько нужно ребенку - не больше и не меньше. И ночные беспокойства связаны скорее всего с какими-то внешними факторами.
Лихачева Диана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:32 pm
Откуда: МО г.Апрелевка
Контактная информация:

Пт июн 12, 2015 11:56 am

Посмотрите полезную статью на эту тему:
http://www.akev.ru/content/view/434/151/
Ответить